Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

«ВымпелКом» и «Эрикссон» продемонстрировали работу распределенной архитектуры на реальной сети

23 декабря 2004
Группа компаний «ВымпелКом» (торговая марка «Би Лайн») и компания «Эрикссон» сообщили об успешном тестировании впервые в России фрагмента сети мобильной связи с распределенной «послойной» архитектурой (Layer Architecture). Тестирование и демонстрация прошли на днях в центре Урала Екатеринбурге. Данные испытания являются частью совместной работы специалистов «ВымпелКом» и «Эрикссон» по созданию и внедрению экономически эффективных решений для обеспечения мобильной связью жителей малонаселенных регионов России.

Распределенная архитектура сети коммутации в отличие от монолитной, предполагающей концентрацию функций управления вызова и коммутацию пользовательского трафика в одном узле (MSC), позволяет разделить эти функции между различными физическими узлами (MSC-server – управление вызовом и MGW – коммутация трафика).

Новая логика построения и работы сети мобильной связи, показанная в рамках теста, наглядно доказала техническую и экономическую привлекательность такого решения для сотового оператора. Так, более узкая специализация узлов, а соответственно и более эффективное их построение, позволяет оператору снижать масштаб капитальных затрат в долгосрочной перспективе. С другой стороны, возможность поддержки одним MSC-сервером нескольких медиашлюзов и использование пакетной коммутации пользовательского трафика в последних дают возможность оптимизировать использование транспортных ресурсов, а следовательно при их аренде снизить операционные затраты оператора. Кроме того, уменьшение необходимого количества устройств управления в сети (MSC-серверов) позволяет также снизить операционные затраты через снижение затрат на эксплуатацию сети.

Возможность коммутации местного трафика, заложенная в новой архитектуре сети стали частью теста. Раньше трафик из города или региона направлялся по арендованным или собственным каналам к коммутационному центру, часто находящемуся в соседнем городе или регионе. Затем, если вызываемый абонент находится в том же городе, что и звонящий, трафик передавался обратно по тем же каналам, создавая неоправданную нагрузку и создавая огромные затраты для оператора национального масштаба. В новой распределенной архитектуре сети, продемонстрированной компанией «Эрикссон» на сетях «ВымпелКома», у оператора есть возможность «терминировать» весь местный трафик внутри региона, позволяя снижать расходы на аренду каналов между регионами. Это решение особенно актуально сейчас, принимая во внимание активный рост сетей мобильной связи в регионах, для которых характерна невысокая плотность населения, значительная удаленность городов друг от друга и неразвитость телекоммуникационной транспортной инфраструктуры.

Новая архитектура сети создает единую технологическую базу для GSM и WCDMA. Более того, эта распределенная архитектура уже широко используется в сетях 3G и начинает внедряться для сетей GSM. При этом особенно важно, что разработанные технические решения позволяют внедрять распределенную архитектуру именно на тех участках сети GSM, на которых это необходимо оператору в данный момент эффективно используя существующую сетевую инфраструктуру.

Тестовая зона, включающая центр коммутации и медиашлюзы, была развернута и налажена в рекордно короткие сроки – за 1,5 недели. Короткий период подготовки проекта стал возможен благодаря опыту «Эрикссон» в создании сетей с распределенной «послойной» архитектурой. Начиная с марта 2003 г. уже более 15 сетей, обслуживающие свыше 2 млн абонентов, построенных компанией «Эрикссон» в мире, используют этот подход.

«Архитектура сети, предложенная «Эрикссоном», привлекла нас наличием сразу нескольких преимуществ – возможностью снижения операционных и капитальных затрат, более эффективным использованием каналов передачи, использованием единой аппаратной платформы для GSM и WCDMA», – отметил Николай Прянишников, исполнительный вице-президент OAO «ВымпелКом».

23.12.2004



Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.