Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

«ЭКСПОЦЕНТР» на Красной Пресне: награждает, строится, сотрудничает

21 января 2005
Журнал «ИнформКурьер-Связь» награжден почетным дипломом Выставочного комплекса ЗАО «Экспоцентр» на Красной Пресне (Москва) за длительное и плодотворное сотрудничество, за интересные и талантливые материалы, созданные журналистами издания и касающиеся деятельности одной из ведущих выставочных организаций в странах Восточной Европы и России. «За высокопрофессиональное отражение деятельности «Экспоцентра» в 2004 г. в специализированном издании» – написано в дипломе, врученном главному редактору «ИКС» Н. Кий генеральным директором выставочного комплекса В.Л. Малькевичем на итоговой пресс-конференции. Журнал благодарит руководство ЗАО «Экспоцентр» и его пресс-службу за высокую оценку его работы.

Заметим, что «ИКС» стал единственным в 2004 г. специализированным изданием в области связи и IT, награжденным дипломом, – наряду с ИА «Прайм-ТАСС», «Новости России», газетами «Известия», «Экономика и жизнь», «Гудок», ТВ-каналом «Деловая Москва» и «РБК-ТВ», журналом «В мире науки» и др. Надеемся, что по праву. На протяжении всей истории одного из самых крупных форумов «Экспоцентра» -- «Связь-Экспокомм» (впрочем, и до его образования путем объединения выставок «Связь» и «Экспокомм») журнал «ИнформКурьер-Связь» является постоянным участником одного из главных событий отрасли, ежегодно готовит подробные, концептуальные и иллюстрированные обзоры экспозиций. Более того, за длительную и плодотворную историю сотрудничества с ЗАО «Экспоцентр» журнал готовил и выпускал путеводитель по выставке, в течение двух лет издает каталог новинок оборудования и услуг к выставке «ИКС-Навигатор», последние годы является ее информационным партнером, организатором информационного центра «Связь-Экспокомма», а также организует, поддерживает и наполняет виртуальный «Связь-Экспокомм» - официальный сайт WWW.SVYAZEXPO-ONLINE.RU международной выставки. Сотрудничество с майским форумом телекоммуникаций и информационных технологий продолжится и в этом году. Тем более что генеральный директор «Экспоцентра» В.Л. Малькевич назвал «Связь-Экспокомм» среди крупнейших и успешных мероприятий «Экспоцентра», которое демонстрирует ежегодный прирост участников и экспозиционных площадей. В этом году 17-я международная выставка систем связи, средств телекоммуникаций, компьютеров и оргтехники состоится 10-14 мая.

Ушедший 2004 г. гендиректор В.Л. Малькевич охарактеризовал как в целом успешный для «Экспоцентра». По предварительным данным, 77 выставок и ярмарок состоялись на общей площади 550 тыс. кв. м (на 40 тыс. больше, чем в 2003 г.), в них приняли участие 27 тыс. экспонентов. Валовой доход ЗАО составил $100 млн (против $50 млн в рублевом эквиваленте два года назад), отчисления в бюджеты всех уровней - $26 млн, в том числе $11 млн – в бюджет Москвы. По данным пресс-службы «Экспоцентра», за последние пять лет число иностранных фирм–участниц выставок возросло с 6600 до 11 840 (в год). За тот же период число российских участников выросло на 73%: с 8840 до 15340 (в год). По ориентировочной оценке, 30-35% экспонентов выставок «Экспоцентра» составляют малые и средние предприятия: по словам В.Л. Малькевича, большая их часть приходится на «Связь-Экспокомм» и «Высокие технологии XXI века».

Среди успехов прошедшего года В.Л. Малькевич и председатель совета директоров «Экспоцентра» вице-президент ТПП России С.Н. Катырин называют позитивные изменения в отношениях с городскими властями: совместно с правительством столицы будет осуществляться программа «Москва выставочная». К удачам можно отнести и новый альянс в выставочной индустрии: 17 декабря 2004 г. было подписано стратегическое соглашение о сотрудничестве между Всероссийским выставочным центром (ВВЦ) и «Экспоцентром», которое предусматривает координацию выставочных программ, совместные проекты, объединение усилий по развитию материально-технической базы (возможно, «Экспоцентр» инвестирует средства в ВВЦ). Среди неудач, по словам В.Л. Малькевича, «недобросовестная конкуренция и серьезные нарушения профессиональной этики со стороны выставочного комплекса «Крокус Экспо», выразившееся в проведении одновременно с «Экспоцентром» выставок одинаковой тематики».

В планах на наступивший год – строительство нового, восьмого павильона на территории «Экспоцентра» : с его окончанием в 2006 г. крытая выставочная площадь комплекса составит 100 кв. м против 80-85 тыс. кв. м сегодня.

В 2005 г. на территории «Экспоцентра» состоится 88 выставочных мероприятий. «По площади я не предвижу большого роста, так как год нечетный и ряд машиностроительных выставок не проводятся, - комментирует гендиректор. - Но падения площадей не допустим». В октябре 2005 года впервые за 80 лет существования Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) ее очередной, 72-й конгресс пройдет в Москве, на Красной Пресне, чем «Экспоцентр» отметит 30-летие своего членства в этой организации.

Наталия Кий, главный редактор журнала «ИнформКурьер-Связь»

21.01.2005

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.