Rambler's Top100
Все новости

IBM представляет гранты Faculty Awards for Innovation стоимостью $100 млн

09 февраля 2005
В рамках своей программы National Innovation Initiative корпорация IBM объявила о новых грантах для преподавателей, направленных на поддержку университетских исследователей, занимающихся конкретными инновационными направлениями, включая автономные вычисления, Apache Derby, Eclipse и Linux on Power. Общий объем денежных грантов, выделенных за последние два года на такие исследования, превысил $5 млн. В общей сложности IBM предоставила университетам и колледжам более $100 млн в виде технических средств и финансирования на поддержку совместных разработок, в том числе более $70 млн в виде грантов на совместные университетские исследования.

Гранты разработаны с учетом рекомендаций совета по конкурентоспособности программы National Innovation Initiative, который призвал увеличить инвестиции в исследования и создать новые формы сотрудничества. Эти гранты вновь демонстрируют приверженность IBM стратегии совместных инноваций.

IBM также работает с университетами и колледжами в рамках программы IBM Academic Initiative, проводимого ассоциацией Association for Computing Machinery (ACM), программы стипендий IBM PhD Fellowship Programme и др.

Гранты будут выделяться на новые разработки в преподавании, исследования и формирование сообществ по Eclipse, открытой реляционной СУБД Apache Derby, технологиям автономных вычислений и технологии Linux on Power.

Eclipse. Это сообщество разработчиков ПО с открытым исходным кодом, создающее технологию и открытую универсальную платформу для интеграции инструментальных средств. Основанные на Eclipse инструментальные средства предоставляют разработчикам свободу выбора в многоязычной многоплатформенной среде на базе решений разных поставщиков. Eclipse написана на языке Java. Она применяется в различных рабочих станциях разработчиков в средах HP-UX, Solaris, AIX, Linux, MAC OS X, QNX и Windows.

Apache Derby. Принимаются заявки по разработке учебных курсов и материалов на основе Apache Derby для студентов и выпускников. Речь идет, в частности, о применении Derby для демонстрации принципов управления базами данных, для разработки баз данных на основе современных принципов и инструментальных средств, для интеграции баз данных с web-технологиями, такими как web-серверы и серверы приложений.

Автономные вычисления. Это область технологий, связанная с самоуправлением сложных вычислительных сред.

Linux для Power. IBM включила в Innovation Grants университетские исследования и разработки продуктов для Linux on POWER. Среди получивших гранты проектов — адаптация Linux on Power для полетной автоматики ракет, создание учебных материалов по Linux on Power на китайском языке и создание базы открытого исходного кода для квантовых вычислений.

Получатели грантов IBM Innovation Grants получат приглашения представить свои работы на семинаре Linux on Power5 Innovation Workshop, который пройдет в 2005 г.

Гранты на совместные университетские исследования (SUR). IBM внедряет новый тип сотрудничества отраслевых компаний и академических учреждений, направленного на решение повседневных практических задач, которые ни одна из сторон не способна разрешить самостоятельно. Задача SUR — поддержка совместных исследований в областях, представляющих интерес как для IBM, так и для университетов.

09.02.2005

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.