Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Ключи, деньги ±3G?

26 февраля 2005
Голос сохранит в ближайшие годы доминирующие позиции, измеряемые 70--75%. Такие новые прогнозы и тенденции в числе прочих отмечают руководители ОАО «ВымпелКом» по итогам Всемирного конгресса 3GSM-2005 в Каннах. «Оценки аналитиков относительно роста трафика передачи данных стали умереннее. Еще несколько лет операторы сохранят существенную часть выручки, связанную с голосом», -- комментирует С.М. Авдеев, замгендиректора компании по сетевому планированию. Кроме того, мобильное сообщество продумывает пути перехода на IP-сеть и наблюдает за развитием Wi-Fi и WiMAX. «Неясно, какое место займет на рынке UMTS в условиях бурного развития других технологий», – делится впечатлениями С.М. Авдеев.

С другой стороны, GSM продолжает свое углубление на разных рынках и, по прогнозам, через два-три года станет одной из самых глобальных мировых индустрий, а его второй миллиард абонентов (сегодня их 1,27 млрд) будет существенно отличаться от первого и потребует более простых операторских решений.

Эти обстоятельства заставляют «ВымпелКом», вошедший в совет директоров глобальной Ассоциации GSM, еще раз убедиться, что задержка с внедрением 3G в России оправдана, что развитие в принципе, по словам гендиректора компании А. Изосимова, должно идти в направлении услуг широкополосного Интернета. В данном случае сети CDMA-450, по мнению С.М. Авдеева, не представляют конкуренции, работают на нишевом рынке и предоставляют скорости передачи данных, доступные GSM поколения 2,75.

По мнению А. Изосимова, в 2005 г. мобильный рынок будет практически поделен, после чего доли операторов практически меняться не будут. Поэтому в нынешнем году важно набрать абонентов, чему в «баталиях» по поводу нумераций, лицензий и налогов оператору помогает разделение брендов «Би Лайн»--«ВымпелКом».

«Телефон, ключи и деньги -- эти вещи люди всегда берут с собой». Такая ситуация позволяет сотовому бизнесу делать выбор из большого числа возможностей, невзирая на номер поколения.

25.02.2005

Наталия Кий









Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.