Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Мининформсвязи приняло участие в парламентских слушаниях о развитии ИКТ

02 марта 2005
Министр информационных технологий и связи РФ Л. Д. Рейман принял участие в парламентских слушаниях «О формировании законодательной базы, обеспечивающей опережающее развитие отрасли информационно-коммуникационных технологий».

Одним из инструментов для поддержки российской IT-отрасли министр назвал проект ФЗ «Об особых экономических зонах». При этом Леонид Рейман отметил, что режим особых экономических зон в его узком понимании не учитывает специфику отрасли информационных технологий, основную долю которой составляет сегмент услуг.

Л.Д. Рейман призвал завершить разработку Федерального закона «О праве на информацию».

«Для повышения конкурентоспособности российской индустрии ИТ необходимо решить три ключевые задачи: реализовать государственные инвестиционные программы по созданию IT-парков в географических кластерах, объединяющих потенциал бизнеса, научных и учебных заведений; внести изменения в налоговое законодательство; привлечь профессиональные объединения IT-бизнеса к реализации государственной политики по развитию индустрии», — отметил В.Л. Макаров.

По итогам слушаний депутаты и сенаторы одобрили резолюцию, в которой, в частности, содержатся предложения о том, чтобы Госдума совместно с правительством РФ подготовили изменения и дополнения в Налоговый кодекс, предусматривающие установление для IT-компаний нулевой ставки налога на добавленную стоимость при экспорте товаров и услуг. Кроме того, предлагается предусмотреть снижение суммарной налоговой нагрузки на фонд оплаты труда для компаний отрасли. Также в рекомендациях предлагается правительству РФ в первоочередном порядке разработать и внести в Госдуму новую редакцию закона «Об информации, информатизации и защите информации», проекты законов «О праве на информацию», «Об информации персонального характера».

01.03.2005

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.