Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Предварительное содержание «ИКС» № 4’2005

06 марта 2005
Новости

Актуальный комментарий
Законодательство на опережение? По итогам парламентских слушаний в Госдуме «О формировании законодательной базы, обеспечивающей опережающее развитие отрасли ИКТ» (март 2005 г.). Автор Н.Кий.

Персона номера
Президент департамента «Сименс телекоммуникации» ООО «Сименс» Раймонд Армес. Беседовала Л. Павлова.

События

  • «Конверсия» в области частотного распределения. В конце 2004 г. был создан Центр анализа ЭМС Минобороны России, который включен в состав ФГУП «Воентелеком». Двумя годами ранее, в октябре 2002 г., когда было подписано распоряжение Правительства РФ о создании «Воентелекома», пресса запестрела прогнозами относительно его будущего. Одни сомневались в живучести новой структуры, другие пугали возможной «монополией» «Воентелекома» на получение радиочастот, закрепленных за Минобороны… Что сегодня? Статья начальника ФГУП «Воентелеком» Ю.М. Кабанова.

  • Четвертый международный бизнес-форум «CallCenter CRM Solutions» организован Ассоциацией «Автоматика и телекоммуникации» при участии Ассоциации CRM. Цели и задачи мероприятия – содействие процессу развития рынка contact/call-центров и CRM-технологий. Статья Г. Большовой.

  • Актуальные проблемы российского корпоративного IT-сектора были рассмотрены на II Международном форуме «Информационные технологии в стратегии развития российских компаний», организованном Институтом Адама Смита. Статья А. Крыловой.

  • Разворачивается конкуренция между операторами связи внутри сегментов рынка и в то же время с представителями смежных секторов телекоммуникационной отрасли. Опытные игроки и новые компании борются за абонентский трафик, используя новые приемы. Казалось бы, потребители услуг связи должны в результате только выиграть. Но можно ли ожидать повышения качества услуг? Грядет ли ценовая революция? Что произойдет на рынке? Ответить на эти вопросы собираются организаторы 4-й международной конференции «TeleTrend – Борьба за качество услуг» – Eventum и «Коминфо Консалтинг». Информация А. Крыловой.

  • На семинаре «Системы мониторинга сетей связи 3G», организованном Ассоциацией 3G и компанией INLINE Technologies, предполагается рассмотреть подход INLINE Technologies к ведению проектов в области систем поддержки эксплуатации сетей операторов связи, проблему мониторинга сигнализации SS7, решения Tektronix для мониторинга сигнализации SS7 и другие вопросы. Информация Н. Кий.

  • Информация А. Крыловой о семинаре Ericsson на тему «Простыми словами о сложных технологиях», где был представлен доклад «Широко простирают сети 2,5G руки свои в дела человеческие», а также технологии GPRS, EDGE, I-mode, WAP, MMS и т.д.

    Компании
    TeliaSonera. Портрет транзитного оператора. Автор Л. Павлова.

    iKS-рейтинг
    Интернет-рынок-2004: рейтингуем регионы и услуги.

    Мобильный регион
    Вместе с ведущей рубрики – аналитиком агентства «iKS-Консалтинг» О. Панкратовой – «ИКС» десантируется в Белоруссии.


    ТЕМА НОМЕРА

    Связь в глубинке: мифы и реальность
    Сельская телефонная связь (СТС) всегда нуждалась в особой заботе государства, поскольку ее развитие заведомо не прибыльно и в то же время требует огромных вложений. Для примера: доля СТС в доходах от основной деятельности компаний ОАО «Связьинвест» составляет 3,4%.

    В теме номера предполагается:
    • представить позицию государства в отношении вопросов развития сельской связи;
    • отразить процедурные моменты введения универсального обслуживания, сформировавшиеся к настоящему времени;
    • опросить МРК о количестве телефонизированных за последние четыре года населенных пунктов и о количестве оставшихся без телефонной связи в каждом федеральном округе;
    • рассмотреть вопрос реальной телефонизации с учетом абонентов сотовой связи, фиксированной радиосвязи, спутниковой и ведомственной связи (в отдаленных и труднодоступных районах);
    • рассмотреть опыт внедрения систем NGN в сельской местности; предложить операторам спектр решений «последней мили».


    Редакция надеется на активное участие всех заинтересованных сторон в обсуждении проблемы развития СТС и предлагает компаниям ответить на вопросы:
    • Современное состояние сетей сельской связи в России: сильные и слабые стороны отечественного рынка сельской связи.
    • Как вы оцениваете плотность конкурентной среды на российском рынке сельской связи, возможность появления новых игроков с введением в действие механизма универсального обслуживания?
    • Какими должны быть порядок регулирования тарифов на универсальные услуги связи; порядок проведения конкурса на УО; формирование резерва УО; порядок определения размера возмещаемого убытка, причиняемого оператору оказанием универсальных услуг связи?
    • С какими основными проблемами сталкивается сегодня ваша компания при развитии сетей сельской связи?
    • Наиболее удачные из реализованных вашей компанией проектов в области развития сельской связи?
    • Какие технологии вы считаете наиболее перспективными для развития СТС и почему?

    Ведущая темы номера – обозреватель «ИКС» Л. Павлова.

    ДЕЛО

    Экономика и финансы
    О телекоммуникационных компаниях на фондовом рынке рассказывает в своей статье аналитик по телекоммуникациям С. Суханова.
    Стратегии устойчивого развития в телекоммуникационном бизнесе
    В статье Т. Гринберг и К. Лещинской (отдел по стратегиям устойчивого развития бизнеса PricewaterhouseCoopers) речь идет о реализации стратегии устойчивого развития бизнеса, корпоративной ответственности и нефинансовой отчетности для телекоммуникационной отрасли.

    Рубежи обороны
    Управление правами доступа в корпоративных web-системах
    Одна из наиболее сложных проблем, которую необходимо решить при создании единого информационного пространства большой компании, -- управление правами доступа к приложениям и сервисам внутрикорпоративной сети. Об этом статья руководителя отдела перспективных направлений компании «Открытые технологии» П. Болотина.

    Услуги
    Управление качеством услуг. Проблемы конкурентоспособности и нормативные аспекты
    На основе анализа конкурентной борьбы в разных секторах электросвязи авторы статьи -- А.В. Кудин (директор по научной работе ЗАО «Институт сотовой связи») и В.Н. Максименко (директор аналитического центра ИСС) – пытаются сформировать общий подход к концепции управления качеством услуг электросвязи. Основной акцент сделан на роль нормативной базы в этой концепции.

    Глобус
    Южная Корея – прыжок в лидеры ИКТ-сектора

    Чуть более 120 лет назад в сеульском дворце Токсу король Коджон из династии Чосон объявил об образовании «Уджончхонгук», ставшей прообразом современной почтовой администрации и Министерства информатизации и связи Южной Кореи. Будущее министерство ждала завидная судьба, ведь именно IT превратили страну в лидера высоких технологий XXI века. Рассказывает А. Гидаспов, директор «АМГ-консалтинг», Гонконг.

    Проблема
    России нужна национальная стратегия информационного развития

    Проблему обсуждают директор Института проблем либерального развития, д-р полит. наук Ю. Нисневич и глава правления НАУЭТ, д-р техн. наук Д. Черешкин.

    06.03.2005
    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.