Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

«Галактика»: результаты проектов по применению комплекса «Галактика ZOOM»

30 марта 2005
Корпорация «Галактика» представила результаты проектов по применению поисково-аналитического комплекса «Галактика ZOOM» в ряде государственных организаций, вузах, СМИ и коммерческих компаний.

«Галактика ZOOM» был разработан и выпущен на рынок в 1999 г. За прошедшее время были значительно расширен его функционал, усовершенствованы пользовательские характеристики.

Сегодня в состав «Галактики ZOOM» входят:
  • хранилище больших объемов текстов;
  • система загрузки информации;
  • система поиска и анализа;
  • система подготовки отчетов.

    Основная задача, которую позволяет решить «Галактика ZOOM», – профессиональный поиск информации, основанный на внимании к анализу и уточнению найденной информации. При обработке запроса «Галактика ZOOM», кроме списка документов, где содержится информация по тому объекту, который ищет пользователь, формирует еще и информационный портрет объекта – список значимых для полученной по запросу выборки слов и словосочетаний, которые и следует уточнить.

    При работе с информационным портретом пользователь может получить общее представление об объекте, уточнять запрос по отдельным словам, составляющим информационный портрет объекта, отсекать лишнюю информацию, определять связи между отдельными словами, составляющими информационный портрет.

    В рамках реализации проекта внедрения комплекса «Галактика ZOOM» в Федеральном центре информатизации при ЦИК РФ поисковый механизм «Галактики ZOOM» был включен в интернет-портал и внутреннюю информационно-справочную систему заказчика. Важной задачей проекта стала реализация возможности доступа к внедренному комплексу специалистов всех территориальных избирательных комиссий и избирательных комиссий субъектов РФ. Это позволяет специалистам ФЦИ при ЦИК РФ собирать и эффективно анализировать информацию по разнообразной тематике, подготавливать справочные и аналитические документы, проводить мониторинг социальной и политической обстановки в регионах накануне и после выборов, выявлять и анализировать проблемы в проведении избирательных компаний.

    В Министерстве экономического развития и торговли РФ на основе комплекса «Галактика ZOOM» был создан специальный портал знаний, с помощью которого специалисты министерства получили возможность эффективно выполнять мониторинг и анализ социально-экономических проблем российских регионов, подготавливать аналитические документы и разрабатывать программы экономического и социального развития.

    Одним из новых проектов, реализация которого началась в 2005 г., стало внедрение «Галактика ZOOM» в компании «АвтоВАЗ».

    Примером применения «Галактики ZOOM» для подготовки будущих специалистов информационно-управленческого профиля является проект, реализованный на Факультете менеджмента и социально-информационных технологий (МИСИТ) Московского государственного университета культуры и искусств. Изучение возможностей «Галактики ZOOM» проходит в рамках курсов «Информационно-аналитическая деятельность», «Информационный бизнес», «Информационный мониторинг», «Маркетинговые исследования», «Компьютерные технологии PR», «Компьютерные технологии аналитики», «Интернет–маркетинг», «Компьютерные исследования систем управления», «Электронный бизнес», «Политическая аналитика», «Бизнес-разведка».

    Использование возможностей комплекса для анализа конкурентной среды стало одной из главных задач проекта, реализованного в страховой компании «Гефест». Благодаря поисковым и аналитическим возможностям системы специалистам «Гефеста» удалось оперативно получать и анализировать информацию о планах компаний и органов власти в области строительства и финансирования строительных объектов, существенно сократить время поиска информации, формировать более полное и детальное представление об объекте поиска в более короткий срок. В дальнейших планах компании – расширение использования «Галактики ZOOM» для решения маркетинговых задач.

    Применение комплекса для оказания услуг сторонним заказчикам является отличительной чертой проекта, выполненного в «Академии безопасности бизнеса».

    Комплекс «Галактика ZOOM» широко применяется и в ФГУП «Телеканал «Россия» для решения актуальных задач информационной службы программы «Вести».

    30.03.2005

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.