Rambler's Top100
Все новости

DataArt разрабатывает свободную от ограничений систему доставки сообщений

04 апреля 2005
Компания DataArt разрабатывает проект, который будет представлять собой универсальную систему доставки сообщений, свободную от ограничений, присущих другим системам подобного рода.
  • Первое ограничение существующих систем – необходимость короткого и удобного адреса. В новой системе в качестве адреса можно будет использовать любые данные об адресате – фамилию, имя и день рождения, домашний адрес, номер сотового телефона или номер паспорта.
  • Второе ограничение – размер почтового ящика. Такого ограничения в новой системе тоже не будет, что позволит с легкостью послать своему другу фильм в DVD-формате или содержимое своего mp3-архива. Чтобы ускорить посылку таких сообщений, специальный агент начинает перекачивать на сервер содержимое жестких дисков пользователя прямо в момент регистрации в системе. Таким образом, в момент принятия пользователем решения о посылке того или иного файла, он с большой вероятностью уже будет готов к отправке, и даже будет скопирован на региональный сервер дистрибуции. Для распределения данных по регионам используются не только сети передачи данных, но и железнодорожные или морские перевозки.

    «Ядро системы написано на языке ассемблера, и не требует для исполнения ОС. Специальный модуль идентифицирует все свободные ресурсы компьютера, и полезной работой по рассылке сообщений занимается не только центральный процессор, но и звуковая и видеокарта, контроллеры клавиатуры и дисковых устройств», – говорит Роман Махненко, ведущий разработчик проекта.

    В Интернете находится очень много служебных машин – маршрутизаторов, которые обычно имеют избыток оперативной памяти и дискового пространства. При этом они занимаются только пересылкой пакетов с данными и отвечают за их быструю и надежную доставку. Вместо того чтобы сохранять на диске, серверы новой системы просто преобразуют данные в серии пакетов и отсылают их маршрутизаторам.

    04.04.2005

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.