Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Oracle сообщила результаты исследования Grid Index

20 апреля 2005
Корпорация Oracle представила результаты своего последнего исследования Oracle Grid Index, оценивающего уровень освоения технологии распределенных вычислений Grid Computing в мире. Совокупный показатель Oracle Grid Index для компаний Северной Америки, Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона составляет 4,41 (по шкале от 0 до 10).

В сентябре 2004 г. этот показатель составлял 3,10. В 2005 г. в Северной Америки совокупный показатель равен 4,50, Европе – 4,39, Азиатско-тихоокеанском регионе – 4,37.

Совокупные значения Grid Index практически одинаковы во всех регионах, что указывает на то, что значительное число организаций в каждом из регионов присматриваются к этой новой технологии, осознают ее преимущества и оценивают возможности внедрения.

Компании понимают суть технологии Grid Computing и ее преимущества (соответствующие индексы равны 5,61 и 4,89). Индекс готовности к действиям (Commitment Index) составляет 2,45, а индекс окупаемости инвестиций (ROI Index) – 1,89.

Северная Америка продемонстрировала самое высокое значение совокупного показателя Oracle Grid Index. Особенно высокие оценки получили североамериканские компании по таким показателям, как понимание технологии Grid Computing (6,17) и ее преимуществ (4,86). Кроме того, Северная Америка опережает другие регионы по уровню готовности к освоению технологии Grid Computing (3,02).

  • В настоящее время североамериканские компании переносят свое понимание технологии Grid Computing в практическую плоскость, внедряя Grid-технологии для поддержки таких критически важных бизнес-систем, как приложения центров контактов и системы обработки онлайновых транзакций.

  • Более 50% руководителей считают Blade-серверы ключевой технологией, которую они будут развертывать в течение ближайших 12 месяцев.

  • Свыше 30% опрошенных североамериканских компаний будут использовать или развертывать Blade-серверы в рамках своей IT-инфраструктуры в ближайшие 12 месяцев.

    Исследование Oracle позволило получить информацию о технологиях, тесно связанных с технологией Grid Computing – сервисно-ориентированной архитектуре (Service Oriented Architecture, SOA) и Blade-серверах.

  • Значительная часть стратегически мыслящих руководителей (86%) воспринимают использование архитектуры SOA ключевыми разработчиками пакетов приложений как серьезное преимущество с точки зрения взаимодействия и интеграции.
  • 90% компаний, готовых к внедрению технологии Grid Computing (Commitment Index > 7,5), либо уже используют методы SOA для разработки новых приложений, либо будут это делать в течение 2005 г. Для всех опрошенных компаний эта цифра не превышает 20%.
  • Свыше половины стратегически мыслящих организаций активно используют Blade-серверы, в то время как от общего числа опрошенных компаний применяют эту технологию менее четверти. В компаниях с высоким уровнем готовности (Commitment Index превышает 7,5) эта цифра возрастает до 60%.

    20.04.2005

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.