Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Cостоялось совещание операторов связи по новым нормативно-правовым документам к закону «О связи»

27 апреля 2005
При поддержке Министерства информационных технологий и связи РФ 26 апреля 2005 г. начала работу двухдневная конференция «Взаимодействие операторов связи в условиях либерализации рынка услуг междугородной и международной связи». Это первое широкомасштабное совещание всех операторов связи по новым нормативно-правовым документам к Федеральному закону «О связи», регламентирующим порядок присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия.

Выступивший на конференции заместитель министра информационных технологий и связи РФ Б.Д. Антонюк отметил, что эти документы направлены на сближение нормативно-правовой базы России в области связи с международной системой регулирования. Касаясь вопроса демонополизации рынка услуг междугородной и международной связи, он сказал, что «тарифы на услуги местной телефонной связи практически достигли уровня себестоимости, и это позволяет уже сегодня завершить эпоху монопольного положения «Ростелекома» на рынке услуг дальней связи – на 2 года раньше взятых Россией обязательств в рамках ее вступления в ВТО».

По словам Б.Д. Антонюка, уже во II квартале 2005 г. ряду компаний будут выданы лицензии на услуги международной и междугородной связи. Примечательно, что для начала оказания таких услуг наличие у оператора собственной сетевой инфраструктуры во всех 89 субъектах РФ не является обязательным – достаточно договоров об аренде соответствующих мощностей.

Также в рамках пленарной части конференции выступили: руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ И.Ю. Артемьев, заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам РФ В.М. Евдокименко и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи РФ В.Н. Бугаенко. После обеда прошло заседание секции «Технологические условия присоединения сетей и их взаимодействия». Работу секции вел директор ДИКТ Мининформсвязи России В.А. Слизень.

В работе конференции приняли участие более 500 человек – сотрудники министерств и ведомств, коммерческие и технические специалисты операторов связи, представители ассоциаций операторов связи, юристы, эксперты консалтинговых компаний, аналитики инвестиционных компаний и участников фондового рынка и другие специалисты. Организатором конференции выступил журнал «Сети и системы связи».

27.04.2005

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.