Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

IBM проводит форум по инновациям в области информационных технологий

24 мая 2005
В Москве прошел ежегодный форум IBM по инновациям в области информационных технологий, где по традиции были представлены решения для повышения эффективности работы информационной системы предприятия. Мероприятие собрало более 600 представителей российских коммерческих и государственных организаций.

В своем выступлении Кришна Натан (Krishna Nathan), директор исследовательской лаборатории IBM в Цюрихе, рассказал о работе подразделения IBM, занимающегося исследованиями и разработками.

В рамках форума были представлены передовые технологии для решения практических задач, стоящих перед IT-службами предприятия, а также технологии, помогающие оптимизировать IT-инфраструктуру предприятия и повысить его конкурентоспособность. Были продемонстрированы последние разработки IBM в области аппаратного обеспечения, подходы IBM и компаний-партнеров к решению задач по консолидации серверов, оптимизации инфрастуктуры, а также повышению производительности и надежности информационных систем. Кроме того, на форуме обсуждался вопрос деятельности компании в области распределенных вычислений (grid computing).

Одной из главных новинок, представленных на форуме, стало дисковое устройство хранения данных среднего класса IBM TotalStorage DS4800. Эта система хранения обладает высокой масштабируемостью, позволяющей наращивать емкость хранения до 67 Тбайт. DS4800 поддерживает программные средства для резервирования данных, обеспечения высокой готовности и целостности, а также интегрированную функцию резервного копирования баз данных, реализуемую с помощью операционной среды AIX и IBM Universal Database DB2. Особенность системы – функция автоматического обращения в сервисный центр call home.

Форум проводился при поддержке российских бизнес-партнеров IBM – «Борласа», КРОКа и Genesys, «ТехноСерв А/С» и ComputerAge. При участии этих компаний была проведена выставка новых ИТ и решений партнеров.

Форум IBM по инновациям в информационных технологиях состоял из четырех основных секций:
  • «Высокопроизводительные вычисления: кластерные системы и grid-технологии»,
  • «Консолидация серверов и систем хранения данных»,
  • «IT-инфраструктура для баз данных и консолидации информации»,
  • «Технологии для коллективной работы и интеграции бизнес-приложений».

    В рамках секции «Высокопроизводительные вычисления: кластерные системы и grid-технологии» были рассмотрены особенности построения высокопроизводительных систем и организации распределенных вычислений на базе платформы Intel, а также особенности построения кластерных систем под управлением ОС Linux.

    В рамках второй из секций «Консолидация серверов и систем хранения данных» обсуждалось построение сложной инфраструктуры предприятии на основе серверов IBM eServer. Особое внимание было уделено проблеме консолидации вычислительных ресурсов и устройств хранения данных на базе технологий IBM.

    Секция «ИТ-инфраструктура для баз данных и консолидации информации» была посвящена различным подходам и опыту построения аппаратной IT-инфраструктуры для обработки крупных информационных массивов на основе технологий IBM, а также оптимизации существующих систем для увеличения производительности. Кроме того, был рассмотрен вопрос по созданию на базе технологий IBM IT-инфраструктуры для приложений независимых производителей программного обеспечения.

    На секции «Технологии для коллективной работы и интеграции бизнес-приложений» рассматривались технологии IBM для организации коллективной работы.

    24.05.2005

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.