Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Предварительное содержание «ИКС» № 7’2005. Тема номера: информационная безопасность

03 июня 2005
Новости

Актуальный комментарий
Заместитель директора Департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи РФ Т.А. Моисеева – о новых Правилах оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи.

Персона номера
Генеральный директор компании «Информзащита» П.В. ЕФИМОВ.

События

  • Возможности для продвижения продуктов и услуг, установления деловых контактов с партнерами, выхода на международный рынок предоставила телекоммуникационным компаниям международная конференция и выставка по широкополосным беспроводным технологиям Wireless Broadband 2005. Итоги и ключевые моменты форума в статье Г. Большовой.
  • Анализ и прогнозы развития российского рынка беспроводных сетей, оценка новых возможностей WiMAX и концепция развития этой технологии, а также вопросы частотного регулирования в свете реформы Мининформсвязи РФ – векторы работы 10-й конференции по беспроводным технологиям: БЕСЕДА «WiMAX в России». О последних разработках, проектах и решениях в статье Г. Большовой.
  • Под эгидой Мининформсвязи РФ прошла 3-я международная конференция «Перспективы развития цифрового телевидения и радиовещания в России». Об основных тематических направлениях развития и технологического переоснащения российских сетей ТВ и РВ, о технических и экономических аспектах реализации стратегии внедрения цифрового вещания, которые были предметом обсуждения на конференции, -- в статье Л. Павловой.
  • В последних числах апреля в Алма-Ате (Казахстан) организаторы Всемирного конгресса 3GSM провели новую конференцию по беспроводной связи в Центральной Азии – Wireless Central Asia. Это пока единственное событие в Центрально-Азиатском регионе, которое полностью посвящено мобильной связи. Подробно о ходе и итогах работы нового форума – в статье А. Крыловой.
  • Работа Международной конференции «Подвижная связь в России», которую в шестой раз провело Мининформсвязи РФ 25–26 мая в Москве, велась по таким тематическим направлениям, как обеспечение и управление использованием радиочастотного ресурса, пути развития сетей на базе технологии GSM; опыт и перспективы развития сетей IMT-MC-450; проблемы развертывания мобильных сетей 3G; позиционирование широкополосных беспроводных технологий для России; инициативы по созданию MVNO в России и др.О ходе обсуждения проблем и принятых в итоге рекомендациях – в статье А. Крыловой.
  • В 1998 г. компания «МТУ-Интел» одной из первых в России развернула полномасштабный Центр телефонного обслуживания, где ежедневно обрабатывается с высоким качеством до 100 тыс. вызовов. В феврале была открыта новая технологическая площадка в Строгине. Управление систем передачи данных МГТС – это настоящий «центр управления полетами» для пользователей широкополосных интернет-каналов от «МТУ-Интел». «МТУ-Интел» организовала пресс-тур, предоставив журналистам возможность ознакомиться с принципами и технологией работы обеих структур. В ходе экскурсии генеральный директор компании Н. Захаров ответил на вопросы журналистов. О том, как call-центр и УСПД помогают решать вопросы качества обслуживания клиентов -- в статье А. Крыловой.

    Мобильный регион

    Картину сотовой связи Киргизии представляет ведущая рубрики – аналитик агентства «iKS-Консалтинг» О. Панкратова.


    ТЕМА НОМЕРА

    Информационная безопасность. Две стороны прогресса: новые технологии – новые угрозы
    Новые технологии несут не только новые сервисы, но и новые опасности и новые угрозы для абонентов, операторов и сетей связи. Защита информации становится все более актуальной и востребованной. Безусловно, специалисты по информационной безопасности создают новые решения, способные противодействовать и предотвратить множество угроз на всех рубежах обороны (от входа в систему и шифрования трафика до межсетевых экранов, создания VPN и внедрения систем мониторинга угроз и защиты от атак практически на всех уровнях модели OSI). Тем не менее ясно, что в нашем несовершенном мире прогресс технологий неразрывно связан с прогрессом угроз-атак. Противостояние этих антагонистов, вероятно, вечно. Поэтому единственно верной защитой может служить знание – знание средств защиты, способов противодействия и предупреждения атак и угроз безопасности сетей, ресурсов, информации.

    Российский рынок средств защиты информации сегодня определяют не только новые, «порожденные прогрессом» угрозы, но и нормативно-правовая неразбериха, точнее, отсутствие стройной и недвусмысленной нормативно-правовой базы, а также прозрачной системы сертификации СЗИ.

    Цель тематической подборки – обрисовать состояние дел в области информационной безопасности, обсудить вопросы стандартизации и аудита СЗИ, дать обзор решений и рекомендации по эффективной защите сетей. Ведущая темы номера Г. Большова.

    ДЕЛО

    Услуги
    Влияние рынка NGS на концепцию NGN

    С появлением новых технологий – SIP-телефонии, Wi-Fi, IPTV – наметились две новые тенденции: стремление оператора с помощью этих технологий выйти на рынки услуг, доступ на которые административно ограничен, и необходимость для оператора защищать свои рыночные позиции от других конкурентов. Директор центра ЦНИИС «Гармонизация услуг связи» С.В. Журавлев рассматривает предпосылки формирования рынка услуг следующего поколения – NGS – и его влияния на архитектуру и подходы к построению NGN.

    Виртуальные сети. Начнем с качества
    В последние годы в России нарастает интерес к внедрению новых услуг посредством создания виртуальных сетей подвижной связи и делаются первые «виртуальные» шаги. Появление MVNO имеет большое значение для создания «инкубатора по разведению контент-провайдеров» в сетях СПС как действующих, так и будущих – 3-го поколения. Практически все участники рынка отмечают отсутствие нормативной базы для создания виртуальных сетей подвижной связи. Первостепенное значение приобретают и стандарты, регламентирующие качество услуг MVN. Директор аналитического центра ЗАО «Институт сотовой связи» В.Н. Максименко попытался обозначить подходы к анализу качества услуг виртуальных сетей подвижной связи.

    Глобус
    Мир увлечен мобильной игрой

    Игры становятся крупнейшей категорией приложений для беспроводных данных с точки зрения прибыли. Аналитики утверждают, что ключевой тенденцией в развитии рынка беспроводных игр является переход от «индивидуальной» игры на одном мобильнике к играм для целых виртуальных сообществ, которые и станут центром инноваций, наиболее доходной прослойкой бизнеса разработчиков. Это приведет к консолидации разработчиков. Директор компании «АМГ Консалтинг» (Гонконг) А.Н. Гидаспов рассуждает о разных подходах телекоммуникационных компаний к новому перспективному направлению развития бизнеса, оценивает плюсы и минусы.

    Управление
    России нужна национальная стратегия информационного развития
    Комплекс феноменов экономического, политического и социального характера, появившихся во второй половине прошлого века как результат индустриализации, определил тектонический сдвиг в развитии цивилизации и ее новый путь в форме динамично изменяющегося коридора траекторий постиндустриального развития. В этом пространственном коридоре цивилизационного развития лежат собственные траектории эволюции отдельных государств, которые не абсолютно идентичны из-за различий в институциональном строении социальных полей, нормативистике и т.д. Директор Института проблем либерального развития Ю.А. Нисневич и академик РАЕН, зав. лабораторией Института системного анализа РАН Д.С. Черешкин рассматривают направления информационного развития России, сформулированные в проекте «Национальная стратегия информационного развития России», подготовленном рабочей группой при ИСУ РАН для Совета при Администрации Президента России по IT.

    Решение
    Административная сеть управления и ПД
    Современные методы управления требуют современных же телекоммуникационных и информационных систем. Сама по себе задача очевидная. Однако на пути ее реализации возникает множество препятствий, и далеко не все региональные органы власти могут похвастать таким инструментом управления. Поэтому особенно интересен опыт компании ДАТАТЕЛ по построению в рамках ФЦП «Электронная Россия» сети управления и передачи данных для администрации Волгоградской области. Делится опытом заместитель технического директора департамента корпоративных систем ДАТАТЕЛ И. Фиошкин.

    Кадровый вопрос
    Профессионалы рекрутинга – о психотипах людей и их соответствии месту, занимаемому в компании.

    СПРАВОЧНИК

    Источники бесперебойного питания постоянного тока

    Обзор, подготовленный начальником лаборатории электропитания ФГУП ЛОНИИС О.П. Чекстером, включает описание принципов построения, структуры и основных функций электропитающих установок (ЭПУ), а также ее главных элементов – высокочастотных выпрямителей и контроллера. В таблицах представлены основные типы и характеристики ЭПУ, применяемых на телекоммуникационном рынке страны.

    03.06.2005

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.