Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Предварительное содержание «ИКС» № 8’2005

01 июля 2005
Новости

Актуальный комментарий

Заместитель директора Департамента государственной политики в области ИКТ Мининформсвязи РФ Т.А. Моисеева о первых в истории России Правилах оказания услуг подвижной связи.

Персона номера
Раймонд АРМЕС, президент департамента «Мобильные сети связи и передачи информации» компании Siemens.

События

  • Мир в ожидании двухмиллиардного мобильного землянина (сегодня их 1,9 млрд при 30%-ном проникновении). Два года назад Дж. Хоффман, гендиректор департамента по консалтингу в области эволюции технологий Ассоциации GSM, говорил о 100 млн абонентов к концу 2005 г. как о сверхзадаче для России (см. «ИКС» № 7’2003, с. 12) – и это на фоне 25 млн подвижных пользователей. На июньской конференции «GSM Russia» он констатировал «превышение плана»: 100-миллионником РФ станет в III – начале IV квартала с.г. В 2004 г. Россия стала четвертым по величине рынком – после Китая, США и Японии. У этого высококонкурентного рынка не количественные, а качественные проблемы, выражающиеся в известной логической цепочке «рост абонентской базы – падение ARPU – дополнительные услуги». Статью VAS…VAS? VAS! предлагает Н. Кий.
  • Семинар «Электронный округ» организует ОАО «Электронная Москва». Представители Московской городской думы, территориальных органов власти, комплексов городского хозяйства столицы, а также члены Совета главных конструкторов, Экспертного и Координационного советов ГЦП «Электронная Москва» рассмотрят предложения по реализации проекта «Электронный округ», обменяются опытом работы в префектурах административных округов Москвы и выработают единую политику реализации проекта «Электронный округ» в АО столицы. Статья А. Крыловой.
  • Cisco Systems анонсирует свое видение и техническую реализацию интеллектуальной информационной сети (IIN). Репортаж из Лондона Л. Павловой.
  • С вице-президентом Tektronix по разработкам, производству, маркетингу и продажам оборудования Р. МакБи на тему «Современные тенденции и проблемы тестирования сетей мобильной и фиксированной связи» беседовала Л. Павлова.
  • По-прежнему ждем законы… Проблемы информационного законодательства, которые обсуждались в рамках деловой программы международной выставки «ИНФОФОРУМ-2005», анализирует Г. Большова.

    Мобильный регион

    В этот раз место дислокации ведущей рубрики О. Панкратовой, аналитика агентства «iKS-Консалтинг», – Грузия.


    ТЕМА НОМЕРА
    Тройная игра на широком поле. Конвергентные технологии и услуги в широкополосных сетях

    Широкое внедрение и развитие мультисервисных сетей пакетной коммутации и информационных технологий привело к появлению нового взгляда на телекоммуникационную индустрию и к рождению новых сервисов на основе интернет(TCP/IP)-протокола. Это IP- и web-телефония, IP-телевидение и радио, интернет-телерадиовещание, широкополосный проводной и радиодоступ с интеграцией услуг, которые именуют triple play: телефония, данные и ТВ через одно абонентское подключение.

    Вместе с тем снижение ARPU, причем в сетях мобильной не только, но и фиксированной связи, заставляет операторов внедрять новые услуги, позволяющие наращивать доходность за счет интеграции сервисов.
    • Каковы принципы и модель регулирования в конвергентных сетях? В чем их отличие от существующих в настоящее время?
    • Как эволюционируют платформы для предоставления новых услуг?
    • Статистика свидетельствует, что доход от одного абонента новых услуг в несколько раз выше, чем от абонента традиционной телефонии. Как решения на основе triple play, позволяющие предлагать наряду с передачей голоса и данных услуги цифрового ТВ и видео по запросу, могут усилить позиции оператора на рынке?
    • Каков «вклад» контента в такие услуги? И к каким изменениям в бизнес-моделях приводит этот «вклад», каковы современные требования к контенту?
    • Как управлять услугами triple play и на базе каких технологий строить сети доступа к интегрированным услугам (ADSL, Ethernet, HFC…)?
    • По убеждению некоторых специалистов, телекоммуникации – единственный путь для ТВ стать действительно интерактивным. К каким конвергентным процессам в области бизнеса приводит движение телекоммуникационных операторов в область видео с использованием Video over Broadband?

      Ответы на эти и другие вопросы – в дискуссионных материалах темы номера.

    ДЕЛО

    Экономика и финансы
    Аналитик агентства «iKS-Консалтинг» К. Анкилов – о корпоративных решениях на рынке СНГ.


    Рубежи обороны
    Кто защитит пользователя Интернета?

    Каждый из нас хоть изредка пользуется Интернетом. Всех, кто работает в Сети, объединяет нежелание стать мишенью для хакеров. И для пользователя абсолютно неважно, какую атаку предпримет сетевой пират: заразит компьютер червем или вирусом, наводнит сеть бесполезным трафиком (что называется DoS-атакой), украдет или удалит файлы. Желание быть защищенным от хакерских проделок закономерно. Кто может нам в этом помочь? Конечно же, провайдер, который и обеспечивает нас услугами Всемирной паутины. Но горит ли он таким желанием? Отвечает А. Леонов.

    Глобус
    Мир увлечен мобильной игрой

    В продолжение разговора, начатого в «ИКС» № 7’2005, директор «АМГ Консалтинг» А.Н. Гидаспов рассказывает о новой крупнейшей группе, которая в скором времени будет доминировать на рынке беспроводных игр: о виртуальных игровых сообществах.


    Опыт

    Симметричный доступ на «последней миле». Выбор оптимального решения
    Что требуется оператору для организации доступа удаленных бизнес-абонентов в сети передачи данных и телефонии? Сегодня одним из наиболее экономичных решений является подключение по существующим медным линиям и организация передачи цифрового потока 2 Мбит/с. Казалось бы, задача решается в одно действие: нужны два модема и свободная медная пара. Однако затраты на преодоление различных ограничений могут превратить арифметический пример в уравнение с неизвестными… Как с минимальными затратами преодолеть расстояние и увеличить пропускную способность? Слово для ответа – специалисту компании «Эквант» В. Гришкину.


    Решение

    Борьба с дебиторской задолженностью. Автоматизации быть?
    Одной из основных проблем, с которыми сталкиваются компании, предоставляющие товары и услуги в кредит, является дебиторская задолженность потребителей. Каждая организация борется с должниками по-своему, при этом уровень автоматизации этого процесса оставляет желать лучшего. Практика показывает, что для успешного решения проблемы требуется новый подход. Компания «Петер-Сервис» -- один из немногих производителей, которые реализовали систему работы с должниками, максимально соответствующую текущим задачам поставщиков услуг массовому потребителю. Система, хотя и встроена в информационно-биллинговую систему производства «Петер-Сервис», может быть также интегрирована с автоматизированными системами расчета сторонних производителей для учета не только услуг связи, но и, к примеру, количества использованной электроэнергии, воды, газа и т.п. Опытом внедрения решения делится А.В. Корхов.


    Технологии

    О частотном плане конвертации ТВ-каналов
    Споры по вопросам составления такого частотного плана для систем кабельного телевидения (СКТ) не только не утихают. Ведь строящиеся СКТ используют все больше каналов разного назначения – редко, когда их число ограничивается четырьмя десятками. Для начального этапа эксплуатации это явно избыточно, однако сеть рассчитывается с учетом перспективы ее развития. Частотная сетка планируется еще до начала проектных работ и должна быть утверждена ФГУП ГРЧЦ. Вот на этом этапе и начинаются разногласия между исполнителями (проектной организацией), заказчиком (оператором СКТ) и утверждающей организацией. Каждый участник этой компании начинает «тянуть одеяло на себя», и при этом каждый из них оказывается по-своему прав. Авторы статьи, заместитель директора по науке компании «Контур-М» С.Н. Песков и руководители проектного отдела компании З.А. Зима и М.В. Балков, задались целью разобраться в этом непростом вопросе.

    01.07.2005

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.