Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Состоялось открытие III российско-японской конференции по стратегии развития сотрудничества в области ИТ

12 июля 2005
11 июля 2005 г. в Санкт-Петербурге состоялось открытие III российско-японской конференции по стратегии развития сотрудничества в области информационных технологий.

В конференции приняли участие:
  • губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко,
  • руководитель Федерального агентства по информационным технологиям В.Г. Матюхин,
  • зам. руководителя Федерального агентства связи Л.В. Юрасова,
  • посол Японии в России Номура Казунари,
  • зам. министра внутренних дел и коммуникаций Мацуи Хироси,
  • зам. президента, управляющий директор JBIC Танами Кодзи,
  • зам. генерального директора Департамента коммерции и информационной политики Министерства экономики, промышленности и торговли Ивата Сатоси,
  • топ-менеджеры ведущих телекоммуникационных и IT-компаний, а также представители ученого сообщества Японии и России.

    В.Г. Матюхин отметил, что Россия и Япония имеют огромный потенциал в области информационных технологий и связи. «Для более интенсивного развития сотрудничества мы должны принимать необходимые меры по дальнейшему созданию условий успешного осуществления экономической деятельности между нашими странами в сфере ИКТ, поощрять сотрудничество частных компаний России и Японии в данной области, а также развивать дальнейшее сотрудничество по таким направлениям, как информационная безопасность, система электронного правительства, электронная торговля, дистанционное обучение, телемедицина, подготовка кадров для отрасли информационных технологий и связи», – сказал В.Г. Матюхин.

    «Хорошим примером развития Российско-Японских отношений может служить плодотворное сотрудничество одной из российских телекоммуникационных компаний - «Ростелеком» и Японского банка международного сотрудничества (JBIC). Сейчас подготовлено к подписанию кредитное соглашение, расширяющее успешное взаимодействие «Ростелеком» и Японского банка международного сотрудничества (JBIC).

    Кроме того, продолжается сотрудничество по линии телемедицины. В настоящее время готовится к подписанию протокол по сотрудничеству в области телемедицины между российскими и японскими организациями», – сообщил В. Матюхин

    В ходе конференции обсуждались вопросы новейших IT-разработок в области транспорта, мобильных технологий следующего поколения; IT-инноваций в сфере туризма и образования. Также участники конференции определили наиболее перспективные области для взаимовыгодного сотрудничества.

    14 июля участники конференции продолжат работу в Москве. Главными темами конференции на оставшиеся два дня станут: транспорт, железные дороги, авиалинии, энергетика и туризм.

    Конференция продлится до 15 июля 2005 г.

    12.07.2005

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.