Rambler's Top100
Все новости

Мининформсвязи РФ предлагает создать Российский инвестиционный фонд технологий и инноваций

12 июля 2005
11 июля 2005 г. Мининформсвязи России направило на согласование в Минэкономразвития России и Минфин России проект Указа Президента РФ о создании Российского инвестиционного фонда технологий и инноваций.

Фонд создается с целью стимулирования развития российской отрасли информационных технологий. Основные средства фонда будут формироваться за счет государственных и привлеченных инвестиционных ресурсов. На начальном этапе объем средств фонда ожидается $100 млн. Создание Российского инвестиционного фонда технологий и инноваций позволит привлечь для реализации проектов в области информационных технологий $1,2-1,6 млрд. в течение 3 лет.

Для справки:

На сегодняшний день объем инвестиций в российскую отрасль информационных технологий не превышает $80 млн. в год, при общих потребностях – $450-600 млн. в год.

Государственные инвестиционные фонды в области ИТ активно работают в большинстве стран мира. В Швеции более 10 лет функционирует фонд венчурных инвестиций, находящийся в ведении министерства иностранных дел страны. A в США реализуется программа деятельности венчурных инвестиционных фондов в технологические предприятия малого бизнеса, финансируемая правительствами штатов. Зарубежная практика показала, что создание инвестиционных фондов – наиболее эффективная форма обеспечения отрасли финансовыми и инвестиционными ресурсами.

12.07.2005

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.