Rambler's Top100
Все новости

«Открытые Технологии» построили мультисервисную сеть в Ханты-Мансийском филиале «Уралсвязьинформа»

25 августа 2005
Компания «Открытые Технологии» и Ханты-Мансийский филиал компании «Уралсвязьинформ» объявляют о завершении первого этапа строительства мультисервисной сети передачи данных IP/MPLS.

Модернизация существующей сети передачи данных осуществлялась с целью дальнейшего расширения спектра услуг, улучшения качества существующих, расширения клиентской базы, а также улучшения технических и экономических показателей сети связи оператора.

В результате обследования сети филиала специалистами «Открытых Технологий» было выделено две основные задачи:
  • создание высокоскоростной магистральной сети с отказоустойчивой сетевой инфраструктурой, позволяющей организовать передачу данных с высокой пропускной способностью и качеством, достаточным для предоставления запланированных услуг связи;
  • создание уровня агрегирования для подключения существующего оборудования абонентского доступа к магистральной сети.

    Основная сложность проекта заключалась в обеспечении непрерывности предоставления существующих услуг во время осуществления работ по развертыванию сети и монтажу оборудования. Для решения задачи перевода существующих абонентов на новую сеть без отключения от предоставляемых сервисов и услуг использовалась технология AToM (Any Transport over MPLS), позволяющая организовывать для абонентов прозрачный L2-транспорт.

    В проекте было использовано новое телекоммуникационное оборудование: мультиплексоры A155 STM-1 (FEthernet + E3 ATM) от Nateks, обеспечивающие передачу ATM и Ethernet трафика по сети SDH.

    В настоящий момент реализован первый этап проекта, согласно которому в промышленную эксплуатацию запущены 4 основных узла в городах Нягань, Ханты-Мансийск, Сургут, Нефтеюганск с оптическим магистральным каналом Gigabit Ethernet. Для резервирования каналов связи между узлами использовались групповые каналы E1 с использованием технологии Cisco MLPPP (Multi Link PPP). Дальнейшие этапы проекта предусматривают организацию кольца, в которое войдут другие узлы сети Ханты-Мансийского автономного округа.

    Основные характеристики построенной мультисервисной сети:
  • высокая пропускная способность каналов передачи данных;
  • высокая степень безопасности передаваемых данных, эквивалентной сетям АТМ и Frame Relay;
  • защита от несанкционированного доступа из Интернета;
  • поддержка оптимальной маршрутизации пользовательского трафика по магистрали сервис-провайдера;
  • централизованное управление сетевым оборудованием.

    25.08.2005

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.