Rambler's Top100
Все новости

Предварительное содержание «ИКС» № 11’2005. Тема номера: «Системная интеграция как третья сила рынка

03 октября 2005

Новости


Персона номера
Генеральный директор Ассоциации операторов телефонной связи и компании «Центринфоком» В. Зайцев: «Удача любит настырных!»

События
  • Репортаж Г. Большовой с конференций «Построение единой федеральной сети подвижной радиосвязи стандарта TETRA» (проект «ТЕТРАРУС») и 4-го Российского TETRA-Конгресса-2005.
  • Пятый «Инфоком»:редакционный обзор.
  • Конференция «Платные услуги в мультисервисных сетях» (12 октября, Москва), которая проводится в рамках цикла мероприятий Ассоциации кабельного телевидения России «Развитие массовых коммуникаций в России». Статья А. Крыловой.
  • I международная конференция и выставка по цифровой беспроводной связи стандарта DECT «DECT Russia 2005». Статья Г. Большовой.
  • Репортаж А. Крыловой с конференции «Операторы виртуальных сетей мобильной связи в России. MVNO in Russia 2005».
  • «Таттелеком» строит зоновую мультисервисную сеть – первую в России региональную сеть DWDM (на оборудовании компании Huawei). Репортаж из Казани В. Шульцевой.

    Мобильный регион

    Вместе с ведущей рубрики, аналитиком агентства «iKS-Консалтинг» О. Панкратовой, рассмотрим абрис сотового рынка Азербайджана.


    ТЕМА НОМЕРА

    «Системная интеграция как третья сила рынка»

    Появление звена системной интеграции было обусловлено начавшимся в 90-е годы процессом сближения «компьютерного» и «телефонного» миров. Многие из нынешних системных интеграторов вышли из IT, меньшая часть – из телекома. Более поздняя генерация интеграторов – из «телевизионщиков» (их появление связано с идеей конвергенции технологий на базе кабельного ТВ).

    Сегодня системные интеграторы считаются наиболее компетентной силой рынка, поскольку работают с оборудованием и решениями от разных производителей (а в идеале должны знать весь спектр предложений в своей сфере и уметь выбирать оптимальные).

    Актуальность системной интеграции возросла в условиях, когда операторы начали широко внедрять на своих сетях информационные системы от разных вендоров. Невозможно очертить границы и посчитать объем этого рынка - и не только по причине коммерческой тайны. Парадоксально, но де-юре понятия «системная интеграция» не существует – нет такой лицензии. Де-факто же на рынке не только сложилось твердое понимание этого термина, но и сформировался определенный рейтинг системных интеграторов. Очевидно, настала пора обсудить различные аспекты этого явления на страницах журнала. Ведущая темы номера Л. Павлова.

    ДЕЛО
    Экономика и финансы


    Цена билета в 3G

    Автор статьи, аспирант ИМЭМО РАН А. Ефанов, предлагает методику для оперативного расчета стоимости лицензии на развивающихся рынках. В соответствии с данной методикой цена входа на рынок нового поколения в России составит около $180 млн.

    Услуги

    Triple play через Set Top Box?
    или Данные--голос--видео в «одном флаконе»

    Вице-президент ГК «Старт» М. Самсонов и технолог НПЦ «Инфосфера», к.т.н. А. Росляков анализируют особенности предоставления услуг triple play с помощью оборудования Set Top Box.

    Сервисы triple play как средство повышения ARPU
    Какие услуги добавить в базовый набор? Какие сервисы выбрать из нескольких десятков возможных? Какой контент предпочесть? Какой тактики внедрения услуг придерживаться? Рассказывают зам. директора департамента радиосвязи, радиовещания и телевидения – начальник отдела телерадиовещания «ЦентрТелекома» Н. Долгополова, зам. директора департамента перспективного развития и капитального строительства – начальник отдела перспективного развития «ЦентрТелекома» И. Рытвинский и директор по маркетингу «Интраком связь» Н. Быстрицкий.

    Горизонты


    «Мы летим в одном космическом корабле»


    В роли футуролога «ИКС» – ученый-политолог, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ на международной арене, председатель ассоциации «Всеобъемлющий диалог цивилизаций», профессор В. Петровский. Ведущая рубрики В. Шульцева.

    Технологии

    Технология VPN при модернизации телефонных сетей
    Каковы особенности применения технологии VPN и как выбрать наиболее эффективный для каждого случая вариант организации VPN в инфраструктуре одного оператора, отвечает инженер ЦНИИС И. Темкина.

    О частотном плане конвертации телевизионных каналов
    В заключительной части статьи заместителя директора компании «Контур-М» С. Пескова и др. описываются общие тенденции расстановки частотных каналов и даются рекомендации по проведению частотного планирования.

    03.10.2005

    Cм. также Анонс темы номера «ИнформКурьер-Связь» № 11’2005

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.