Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

ISDEF-2005: Mail.Ru открывает протокол Mail.Ru Agent

20 октября 2005
На IV международной конференции Independent Software Developers Forum-2005 (ISDEF-2005) генеральный директор компании Mail.Ru Дмитрий Гришин сообщил об открытии внутреннего протокола обмена данными своего инстант-мессенджера Mail.Ru Agent. ISDEF-2005 была посвящена вопросам разработки и продажам программного обеспечения.

Открытие протокола означает, что сторонние разработчики теперь получают возможность и официальное разрешение создавать собственные программные продукты на базе решения компании.

Сегодня в Mail.Ru существует несколько направлений, в которых могут действовать разработчики, – это:
  • создание клиентских приложений для разных платформ (Unix, Mac и т.п.);
  • создание облегченных приложений для мобильных платформ;
  • внедрение поддержки Mail.Ru Агента в мультипротокольные IM.

    На сайте Mail.Ru Agent создан специальный раздел «Для разработчиков», где можно скачать описание протокола и ознакомиться с текстом лицензионного соглашения.

    В ближайшее время на сайте будет открыт форум для разработчиков, где разные команды смогут обмениваться идеями и кооперироваться для создания одного продукта.

    Сторонние разработчики имеют право свободно распространять созданное ими на основе протокола Mail.Ru Agent ПО. При условии, что оно не продается за деньги. Коммерческое использование протокола возможно только в приложениях, которые будут сертифицированы Mail.Ru.

    Дмитрий Гришин также отметил, что на сегодняшний день суточная аудитория программы Mail.Ru Agent составляет 470 тыс. пользователей, а ежемесячная аудитория – более 1 млн пользователей.

    20.10.2005

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.