Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Новая инициатива IBM развивает открытые стандарты на ПО для медицинских и образовательных учреждений

02 ноября 2005
Корпорация IBM объявила об инициативе для медицинской и образовательной отраслей, направленной на улучшение совместимости и повышение эффективности доступа к информации на основе новых открытых стандартов ПО.

В рамках этой инициативы IBM предоставит безвозмездный доступ к своему портфелю патентов с целью разработки и реализации ряда открытых стандартов на ПО для медицинских и образовательных учреждений, в основе которого будут лежать web-сервисы, электронные формы и открытые форматы документооборота.

Доступ отрасли здравоохранения к патентам IBM способен ускорить всемирное развертывание стандартизированных сетей электронных карт пациентов и стимулировать широкое внедрение IT в медицину. Такие технологии обеспечат защиту, конфиденциальность и безопасность медицинской информации благодаря основанным на открытых стандартах решениям с высокой степенью совместимости.

Например, в силу специфики медицинских систем web-сервисы должны обрабатывать обращения за экстренной медицинской помощью с более высоким приоритетом, чем рутинные офисные запросы. Патентованные технологии дифференцированного уровня сервиса от IBM позволят ускорить реализацию таких решений. Безвозмездный доступ к принадлежащему IBM патенту США номер 6816907 «Система и метод для предоставления дифференцированных услуг через Интернет», Мей (Mei) и др. от 9 ноября 2004 г. позволит создать требуемую технологию, которая сделает соответствующий стандарт реальностью.

В области образования открытый доступ к патентованным технологиям IBM повысит эффективность и продуктивность образовательного процесса и улучшит управление школьными округами и высшими учебными заведениями. Основанные на стандартах приложения предоставят студентам в удаленных регионах, включая развивающиеся страны, не зависящий от часовых поясов доступ к преподавателям, учебным курсам и информационным ресурсам, которые в настоящее время находятся вне пределов досягаемости этой категории учащихся.

IBM принадлежат патенты, использующие web-сервисы для взаимодействия между учениками и преподавателями в мировом масштабе на основе единого стиля преподавания и обучения. Один из таких патентов IBM – патент США номер 6782396 «Метод, программа и система для объединения студентов и преподавателей в соответствии с преобладающими стилями обучения и преподавания», Greene (Грин) и др. от 24 августа 2004 г.

Открытие патентов IBM для медицинской и образовательной отраслей – не первый шаг IBM в подобном направлении. Ранее в этом году IBM безвозмездно предоставила сообществу сторонников ПО с открытым кодом 500 своих патентов на ПО. За прошедшее с того момента время другие компании и организации предприняли аналогичные шаги, что будет способствовать созданию «общественного патентного фонда» в области ПО с открытым кодом.

02.11.2005

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.