Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

IBM выпустила новое ПО для шифрования и модель мэйнфрейма System z9

08 ноября 2005
Корпорация IBM начинает поставки усовершенствованных программных средств шифрования, предназначенных для улучшения защиты данных при перевозке магнитных лент партнерам и в дистанционно расположенные подразделения компании, а также для устранения угроз безопасности в таких ситуациях, как потеря ленты или действия хакеров. Кроме того, было объявлено о начале поставок мощной модели мэйнфрейма System z9 и представлено заявление о направлениях развития программных средств шифрования для банкоматов и кассовых терминалов.

Новый программный компонент Encryption Facility for z/OS версии 1.1 обеспечивает шифрование/дешифрование файлов определенных форматов в среде z/OS – ОС для мэйнфреймов IBM. Этот компонент использует средства централизованного управления ключами на основе программных функций z/OS и аппаратных функций мэйнфреймов IBM System z9 и серверов zSeries для шифрования данных, хранящихся на внешних лентах и дисковых массивах, что критически важно для компаний, которым необходимо защищать свои данные при передаче их партнерам или удаленным подразделениям.

Во многих случаях регулирующие нормы предписывают шифровать данные, помещаемые на длительное хранение, а также переносимые в мэйнфрейм или из него.

В состав продукта IBM Encryption Facility for z/OS, работающего на всех современных версиях z/OS, входят две программные функции, использующие аппаратные возможности мэйнфреймов IBM:
  • Encryption Services Feature for Tape Transfer – эта функция обеспечивает шифрование/дешифрование данных на лентах, что позволяет безопасно передавать их в другие подразделения или организации. Благодаря инфраструктуре шифрования с открытым ключом (PKI) партнеры могут дистанционно дешифровать данные, хранящиеся на лентах мэйнфрейма. Для поддержки обмена шифрованными данными с партнерами, у которых нет мэйнфрейма с установленной z/OS, IBM предлагает Java-программу, которая позволяет дешифровать данные на ленте, поступившей с мэйнфрейма, и зашифровать данные, передаваемые на мэйнфрейм с z/OS.
  • DFSMSdss Encryption Feature for Archival Dump Data Storage – в интересах заказчиков, использующих утилиту DFSMSdss из состава z/OS для переноса данных на ленту, IBM планирует реализовать эту функцию для шифрования большого количества файлов, помещаемых на архивное хранение. Помимо шифрования, заказчики смогут сжимать данные, уменьшая тем самым количество ленточных картриджей, подлежащих хранению и администрированию.

    Начало поставок высокопроизводительных моделей мэйнфрейма System z9

    Ранее начало поставок System z9 -109 model S54 планировалось на ноябрь 2005 г. Модель S54 обладает почти удвоенной производительностью, поддерживает в 2 раза больше разделов и имеет вдвое больше памяти, чем предыдущая модель – мэйнфрейм IBM zSeries 990.

    В 2006 г. IBM планирует реализовать усовершенствования для адаптера IBM System z9 Crypto Express2, которые позволят осуществлять дистанционную загрузку исходных ключей в банкоматы, кассовые терминалы и другие подобные устройства, в которых распределяемые ключи защищаются с помощью технологий шифрования с открытым ключом. Возможность дистанционной загрузки исходных ключей позволит создавать решения, более безопасные и более экономически эффективные по сравнению с локальной загрузкой таких ключей специальными курьерами. Предполагается, что эти усовершенствования позволят распределять исходные ключи шифрования для инфраструктур с открытым ключом в соответствии с требованиями разрабатываемого в настоящее время стандарта ANSI X9.24-2. Кроме того, в этих усовершенствованиях планируется реализовать улучшенные методы обмена ключами шифрования стандартов DES и Triple-DES с криптографическими системами других поставщиков.

    Функция Encryption Services Feature for Tape Transfer, работающая на 64-разрядных серверах zSeries и на мэйнфреймах System z9 под управлением z/OS и z/OS.e выпусков с 1.4 по 1.7., уже поступила в продажу. Кроме того, начиная с сегодняшнего дня доступна для загрузки бесплатная Java-программа IBM – Encryption Facility for z/OS, работающая на платформах с поддержкой языка Java. Выпуск функции DFSMSdss Encryption Feature for Archival Dump Data Storage, также работающей под управлением ОС z/OS выпусков с 1.4 по 1.7, запланирован на 2 декабря 2005 г.

    03.11.2005

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.