Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Предварительное содержание «ИКС» № 1’2006. Тема номера «Спутниковая связь: орбитальный ресурс. «Шведский стол» каверзных вопросов»

28 ноября 2005

Новости


Актуальный комментарий
На рынке дальней связи может появиться новый оператор спутниковой мультисервисной связи - «ДалГеоКом». Он будет учрежден кооперацией компаний, в которую входит «Интерспутник»…

Персона номера
Оуэн Кемп, вице-президент и генеральный директор Hewlett-Packard в России.

События
  • CompTek и CTI провели конференцию «IP-телефония и IP-коммуникации-2005». В десятый раз лидеры телекоммуникационной отрасли – операторы, системные интеграторы, представители государственных регулирующих органов – собрались, чтобы обсудить новые пути ведения бизнеса. Статья Л. Павловой.
  • На международной конференции «OSS/BSS Telecom Forum. Поддержка бизнеса и операций в телекоммуникационных компаниях» основной акцент сделан на практические примеры ведущих операторов связи: T-Mobile (Германия), Sonofon (Дания), UMC и «Голден Телеком» (Украина), МГТС и МТС (Россия) и др. Статья Л. Павловой.
  • О 8-й международной выставке «Ведомственные и корпоративные информационные системы, сети и средства связи» (ВКСС-2005) и 8-й международной конференции «Внедрение современных технологий в ведомствах и корпоративных сетях связи» – в обзоре Н. Кий и Г. Большовой.
  • Среди основных направлений работы VI конференции операторов телефонной связи, организованной Ассоциацией операторов телефонной связи (АОТС) при поддержке ОАО «Гипросвязь-СПб», обсуждение проблем развития нормативно-правовой базы отрасли. Поэтому тема одного из круглых столов – новая правовая ситуация, которая должна сложиться с 1 января 2006 г. с введением новых нормативных документов и требований к договорной базе правовых отношений взаимодействующих операторов различных уровней. Статья Л. Павловой.
  • О том, с какими результатами вступает CDMA-450 в наступающий год и какие новые идеи прозвучали на «Российском CDMA450 Конгрессе-2005», - статья А. Крыловой. Организаторы форума – ЗАО «Скай Линк» и Infor-media Russia при поддержке Российской ассоциации CDMA-450, International 450 Association (IA450), CDMA Development Group (CDG) и МАС.
  • О решениях, принятых на конференции Ассоциации отечественных производителей и потребителей радиорелейных систем связи (АПОРРС) на тему «Беспроводные решения для сельской связи», рассказывает Г. Большова.

    Мобильный регион

    вместе с ведущей рубрики – аналитиком агентства «iKS-Консалтинг» О. Панкратовой – дислоцируется в Молдове.


    ТЕМА номера

    Спутниковая связь: орбитальный ресурс. «Шведский стол» каверзных вопросов

    Обновление российской спутниковой группировки завершено, и национальный оператор ГП «Космическая связь» готов предоставить пользователям мультисервисные услуги. Есть повод с пристрастием взглянуть на российский рынок спутниковой связи и прежде всего ее орбитальный ресурс, определяющий жизнь земную: а) спутниковые группировки в небе над страной (кто, где и, главное, как живет); б) какие технологические и бизнес-стратегии «скрестили шпаги» на рынке (диапазоны, возможности ретрансляторов); в) какие сервисы предоставляют клиентам группировки (широкополосные мультисервисные услуги, IP-потоки через спутник, спутниковый доступ в Интернет); г) что предлагает «шведский стол» космических технологий.

    Цель – найти ответы на каверзные вопросы. Один из них: почему, вопреки госполитике поддержки отечественного производителя, многие структуры, в том числе и государственные, предпочитают использовать зарубежные спутники? Выбор действительно есть: «в небе» над страной с десяток разных поставщиков спутниковых ресурсов, из них три крупных мировых оператора…

    ФОКУС номера

    Итоги 2005 года: предварительная статистика, экономические результаты, фондовый рынок, тенденции развития телекоммуникаций и IT. Заседание клуба ведущих аналитиков рынка. Прямое включение.
    РАКУРС номера

    М + BWA: мобильный широкополосный радиодоступ бросает рынку перчатку. «ИКС» предлагает поддержать оживившихся на стыке годов астрологов и заглянуть в будущее по имени MBWA (Mobile Broadband Wireless Access). Широкополосное наступление продолжается, обретая мобильность и грозя переделом рынка...
    ДЕЛО
    Право

    Prepaid-карты:
    кто-то теряет, кто-то находит

    Руководитель юридической службы ЗАО «Вэб Плас» А.Е. Мишушин рассматривает карты оплаты услуг телефонной связи как один из способов расчета за услуги связи, предусмотренный, в частности, Правилами оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи и Правилами оказания услуг подвижной связи. Оказывается, положения об исключительности отношений, связанных с использованием карт предоплаты, не имеют правового обоснования…

    Услуги

    Как нумеруют услуги связи?
    Подходы, критерии, практика

    Анализ зарубежных рынков новых услуг, проводимый ЦНИИС, показывает, что нумерация начинает использоваться для решения нетипичных задач, например для информирования абонентов о тарифах на услуги связи. Сегодня больше всего привлекают внимание специалистов отрасли SIP-телефония и услуги за добавленную стоимость (Premium Rate Services). В статье специалистов ЦНИИС С.В. Журавлева, Г.В. Борисова и Е.А. Артюховой рассматриваются подходы разных стран к нумерации этих двух услуг.

    Технологии

    Система радиовещания DRM
    и ее применение в неоднородных каналах

    В системах цифрового радиовещания ДВ-, СВ- и КВ-диапазонов (Digital Radio Mondaile, DRM) основная среда распространения сигналов - тропосфера и ионосфера. Внедрение техники DRM даст новую жизнь системам радиосвязи и вещания КВ-диапазона как оборудованию, на равных конкурирующему по качеству и надежности с широко распространенными системами ЧМ-вещания, которые при этом действуют лишь в ближней зоне. В статье Н.С. Мамаева излагаются принципы формирования цифровых вещательных сигналов в формате DRM.

    28.11.2005



    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.