Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Россвязь планирует телефонизировать все поселения ЮФО к концу 2007 г.

05 декабря 2005
В Кисловодске состоялось отраслевое совещание, в котором приняли участие министр ИТ и связи РФ Л. Рейман, зам. министра ИТ и связи Б. Антонюк, руководитель Россвязьнадзора В. Бугаенко, руководитель Россвязи А. Бескоровайный, директора департаментов Мининформсвязи России, представители органов власти субъектов РФ, входящих в состав Южного федерального округа, а также топ-менеджеры коммуникационных предприятий ЮФО.

Л. Рейман отметил, что отрасль инфокоммуникационных технологий в ЮФО развивается недостаточно динамично. По росту доходов от услуг связи округ занимает 3-е место среди других федеральных округов, а уровень проникновения подвижной связи в первом полугодии 2005 г. составил 63,1 абонентских терминала на 100 чел., в связи с чем ЮФО занял по данному показателю 5-е место среди других округов.

А. Бескоровайный сообщил, что 2005 г. стал завершающим в программе телефонизации жилья инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

В настоящее время таксофонный парк ЮФО на 62% модернизирован под прием единой таксофонной карты. На 1 октября 2005 г. общее количество таксофонов составило 20,4 тыс. Решение проблемы телефонизации объявлено одной из стратегических задач «Южной телекоммуникационной компании». Телефонизацию поселений, где отсутствует доступ к средствам связи, планируется осуществить в рамках внедрения механизма универсального обслуживания в регионе. Согласно плану проведения конкурсов на право оказание универсальных услуг связи в 2006 г. по всем субъектам ЮФО к концу 2006 г. будут подведены итоги конкурсов: в октябре 2006 г. – по Дагестану, Северной Осетии, Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии; в ноябре 2006 г. – по Карачаево-Черкесску, Адыгеи, Краснодарскому и Ставропольскому краю; в декабре 2006 г. - по Калмыкии, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областям. Успех реализации механизма универсального обслуживания в ЮФО будет во многом зависеть от полноты и достоверности полученных сведений о количестве поселений и численности жителей в каждом поселении. Проблему телефонизации всех поселений на территории ЮФО планируется решить к концу 2007 г.

Говоря о телевещании, А. Бескоровайный отметил, что степень охвата населения ЮФО телевизионным и радиовещанием показывает высокий уровень доступности сети телевизионного и радиовещания. В 2005 г. продолжилось строительство новых и расширение существующих сетей кабельного телевидения, количество абонентов этой сети составило порядка 258 тыс.

Правительство России приняло решение о внедрении европейского стандарта DVB для развития цифрового телерадиовещания. Все проекты по внедрению цифрового телерадиовещания в России реализуются Мининформсвязи России совместно с Минкультуры России и субъектами РФ. Первая сеть цифрового ТВ будет введена в декабре 2005 г. в Мордовии.

Также в настоящее время разрабатывается ФЦП «Сочи», в рамках которой планируется создание разветвленной волоконно-оптической сети связи, цифрового телевещания с возможностью трансляции на зарубежные страны, создание сети подвижной радиосвязи, охватывающей значительную часть Краснодарского края, а также реконструкция объектов почтовой связи. Реализация данной программы позволит повысить привлекательность и обеспечить более высокую посещаемость курортов Краснодарского края за счет создания современной инфраструктуры связи, а также построить в Сочи новые телекоммуникационные сети, соответствующие передовым международным стандартам, предъявляемым к городам – претендентам на проведение Олимпийских игр.

В заключение руководитель Россвязи отметил, что проекты, которые предполагается реализовать в филиалах ЮТК до конца 2005 г., позволят предоставить клиентам не только качественное цифровое телевидение, но и другие услуги: видео по запросу, видеонаблюдение, цифровое радио. Позже спектр услуг будет расширен за счет ресурсов сети передачи данных: скоростной Интернет, IP-телефония (в том числе с прямым городским номером), интерактивное телевидение.

05.12.2005

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.