Rambler's Top100
Все новости

«Ростелеком» перейдет на новую систему взаимодействия с абонентами при оказания услуг дальней связи

16 декабря 2005
С 1 января 2006 г. компания «Ростелеком» планирует перейти на новую систему взаимодействия с российскими операторами и абонентами (конечными пользователями) при оказании услуг междугородной и международной связи.

Сегодня «Ростелеком» оказывает услуги транзита дальнего трафика межрегиональным компаниям «Связьинвеста» и другим российским операторам. В Москве компания оказывает услуги дальней связи абонентам МГТС напрямую.

Во всех регионах РФ МРК «Связьинвеста» и другие операторы осуществляют непосредственное взаимодействие с абонентами своих сетей (кроме абонентов МГТС) при предоставлении им услуг дальней связи, включая выставление счетов и осуществление расчетов за услуги, используя собственные абонентские биллинговые системы. При этом операторы осуществляют расчеты с «Ростелекомом» за услуги транзита и завершения вызова (терминации). «Ростелеком», в свою очередь, оплачивает услуги завершения вызова соответствующему оператору. В Москве компания осуществляет расчеты с абонентами МГТС за услуги дальней связи напрямую, используя абонентскую биллинговую систему филиала «Ростелеком» – ММТ.

Взаимодействие операторов при предоставлении услуг дальней связи в соответствии с новыми нормативными актами будет строиться по следующему принципу:
  • оператор сети междугородной и международной телефонной связи (далее – оператор дальней связи) оказывает услуги дальней связи абонентам операторов местной сети;
  • оператор сети внутризоновой телефонной связи оказывает оператору дальней связи услуги по зоновому инициированию и завершению вызова;
  • оператор сети местной телефонной связи оказывает оператору внутризоновой сети услуги по местному инициированию и завершению вызова.

    Взаиморасчеты между операторами будут производиться в соответствии с технологической цепочкой оказания услуг. Расчеты с конечными пользователями, а также прочие работы, связанные с их обслуживанием, осуществляет оператор дальней связи либо его агент.

    При оказании услуг дальней связи в соответствии с новыми нормативными требованиями оператор дальней связи должен обеспечить выполнение следующих условий:
  • техническое соответствие своей сети утвержденным требованиям к сетям междугородной и международной связи, в том числе наличие точек присоединения к внутризоновым сетям в каждом субъекте РФ;
  • готовность оказать услугу дальней связи любому пользователю, пожелавшему воспользоваться данной услугой и имеющему доступ к сети местной телефонной связи.

    В связи с тем, что существующая система взаимодействия «Ростелекомa» с МРК «Связьинвеста» и другими операторами не подразумевает необходимости осуществления компанией расчетов с конечными пользователями, а также выполнения прочих работ по их обслуживанию на всей территории РФ, «Ростелеком» в настоящее время не располагает достаточными ресурсами, в том числе кадрами, необходимыми для осуществления обработки, подготовки и анализа первичных документов, сопровождения информационных систем, выставления счетов и сбора платежей в полном объеме.

    В целях соответствия новым нормативным требованиям, компания планирует с 1 января 2006 г. на договорной основе привлечь МРК «Связьинвеста», а также других операторов местных и внутризоновых сетей в качестве региональных агентов для выполнения комплекса работ, включая обслуживание конечных пользователей, выставление счетов и сбор платежей за оказанные компанией услуги дальней связи.

    Это означает необходимость использования «Ростелекомом» соответствующих ресурсов МРК «Связьинвеста» и других внутризоновых и местных операторов, включая данные биллинговых и других информационных систем, при расчете стоимости оказанных компанией услуг. При этом ответственность за соблюдение новых нормативных требований при оказании услуг дальней связи конечным пользователям будет лежать на «Ростелекоме».

    16.12.2005

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.