Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

НР: итоги 2005 г.

27 декабря 2005
Компания НР Россия объявила о результатах работы в 2005 финансовом году.

Финансовые показатели:

По данным IDC, доход HP Россия в 2005 г. на 28% превысил результаты предыдущего финансового года при росте IТ рынка 24%. Темпы роста HP Россия более чем в 3 раза превосходят аналогичный показатель компании в мире.

Реструктуризация и кадры:

В марте на пост президента и исполнительного директора НР пришел М. Херд, который сменил К. Фиорину, покинувшую компанию в феврале. В июле был назначен новый управляющий директор НР в регионе EMEA, которым стал Ф. Серафини. Он также возглавил подразделение технологических решений (TSG) в этом регионе.

В июле 2005г. началась реализация комплексной программы, целями которой являются упрощение структуры компании, сокращение затрат и максимальное сосредоточение на интересах заказчиков. В рамках программы было упразднено подразделение корпоративных систем, отвечавшее за работу с корпорациями, малым и средним бизнесом и государственными организациями. Его функции были переданы трем бизнес-подразделениям.

Таким образом, сегодня компания имеет следующую структуру:
  • подразделение технологических решений, в которое входят подразделение корпоративных систем хранения данных и серверов (ESS), подразделение сервисов (HPS) и подразделение программных решений (HP SW);
  • подразделение персональных систем, представляющее настольные и портативные ПК, рабочие станции, тонкие клиенты, карманные и персональные устройства;
  • подразделение устройств печати и цифровой обработки изображений, представляющее решения по обработке и печати изображений для корпоративных заказчиков и конечных пользователей.

    В российском офисе НР также произошел ряд изменений. На должность директора по продажам департамента технологических решений был назначен П. Власкин, директором департамента решений корпоративного уровня стал Г. Попов, директором по корпоративному маркетингу была назначена Е. Дегтярева, Э. Буррис стала директором подразделения сервисов, а М. Бурхардт был назначен директором Центра высоких технологий НР в России.

    Регионы:

    В 2005 г. были открыты офисы НР в Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Ростове-на-Дону и в Уфе. В настоящее время В. Емельянов возглавляет офис НР в Новосибирске; Е. Ералев является главой офиса в Екатеринбурге; И. Лобанов отвечает за бизнес компании в Самаре; Е. Путря является главой офиса НР в Южном федеральном округе; Ф. Кадыргулов стал главой офиса НР в Уфе. В январе 2006 г. планируется открытие офиса в Казани. Его возглавит Р. Ахметзянов, который с ноября 2005 г. является представителем компании в Татарстане. В апреле 2006 г. планируется открытие офиса в Хабаровске.

    Центр высоких технологий:

    В апреле 2005 г. в Москве НР открыла первый в России Центр высоких технологий, в котором осуществляется разработка, тестирование и демонстрация комплексных решений, а также проводятся обучающие семинары и тренинги для корпоративных заказчиков. Помимо этого Центр аккумулирует мировой и российский опыт реализации IT-проектов в различных отраслях, а также является первым в регионе EMEA центром экспертизы компании НР в нефтегазовой отрасли. Российский Центр высоких технологий стал вторым по счету центром 1-го уровня в регионе EMEA.

    Учебный центр НР:

    В 2005 г. Учебный центр НР осуществил подготовку около 2300 специалистов в России и СНГ в рамках 80 курсов по 11 основным направлениям. Подготовку прошли специалисты заказчиков и партнеров НР, а также сотрудники самой компании. Наиболее востребованными были обучающие программы по системам хранения HP Storage Works & SAN (Storage Area Network) и управлению в телекоммуникациях с помощью продуктов HP OpenView. В 2006 г. приоритетным направлением развития Учебного центра НР станет ввод комплекса новых курсов IT Service Management.

    Социально-значимые программы:

    В 2005 г. в России стартовала программа поддержки малого бизнеса HP Global Micro Enterprise Acceleration Program, которая является неотъемлемой частью глобальной программы по преодолению цифрового неравенства. Задача МАР – предоставить владельцам и сотрудникам малых предприятий доступ к современным информационным и коммуникационным технологиям, рассказать о возможностях их использования для повышения эффективности бизнеса предприятия. С момента старта программы в регионе EMEA в начале 2005 г. было открыто уже более 20 центров в 11 странах. В декабре к ним присоединились 2 центра МАР в России (Самара, Санкт-Петербург).

    Программа University relations:

    Программа University relations (UR) по взаимодействию с учебными и научными организациями стартовала в России в сентябре 2005 г. Основная цель этой глобальной программы – поддержка научных и учебных организаций путем реализации совместных программ, направленных на развитие новых технологий. В рамках программы компания НР взаимодействует с рядом университетов по всему миру, принимает участие в международных проектах, например, по созданию всемирной распределенной сети на базе архитектуры Grid для проведения распределенных вычислений. В России НР сотрудничает с Российской академией наук РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Казанским государственным техническим университетом и рядом других научных и учебных организаций.

    Стратегия развития:

    В 2006 финансовом году основными направлениями развития HP в России станут расширение уникального портфеля решений НР, заключение соглашений о стратегическом партнерстве для российского рынка, внедрение передовых технологий НР и использование международного опыта в реализации комплексных IТ-проектов. Особое внимание будет уделено развитию бизнеса в сфере оказания услуг в тесном сотрудничестве с партнерами, в том числе по направлениям консалтинга, системной интеграции и аутсорсинга. НР продолжит региональную экспансию и реализацию ряда программ по поддержке и развитию компаний малого и среднего бизнеса в России.

    27.12.2005

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.