Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

ZDNet.RU: четыре поставщика приступают к продажам сертифицированных устройств WiMAX

24 января 2006
Как сообщает ZDNet.RU, четыре поставщика приступают к продажам сертифицированных устройств…

Но не упустил ли WiMAX свой шанс?

Организация WiMax Forum выдала первые сертификаты продуктам, использующим стандарт беспроводной сети 802.16-2004. Это изделия компаний Aperto Networks, Redline Communications, Sequans и Wavesat, которые тестировались в сертификационной лаборатории Форума в Испании — она открылась в июле 2005 года. Места в лаборатории зарезервировали еще 26 производителей.

Стандарт 802.16-2004 относится к фиксированным сетям WiMAX, которые обеспечивают высокоскоростной беспроводной доступ на больших расстояниях. «Это решающий шаг в процессе разработки и сертификации как фиксированных, так и мобильных сетей WiMAX», говорится в заявлении старшего аналитика Yankee Group по технологиям широкополосного доступа Линдсея Шрота (Lindsay Schroth).

Заказчики, купившие сертифицированные продукты, могут быть уверены, что они будут работать с другими сертифицированными устройствами. Однако многие поставщики уже выпустили оборудование, не дожидаясь завершения процесса сертификации.

В последнюю пару лет WiMAX была одной из наиболее обсуждаемых и ожидаемых новых технологий вычислительной техники. Однако из-за задержек и распрей растет опасение, что она может не сдержать своих ранних обещаний. Например, стандарт еще не согласован с мобильным WiMAX 802.16e. Это дает конкурирующим беспроводным технологиям, таким как HSDPA (High Speed Downlink Packet Access), хороший шанс захватить долю рынка за счет WiMAX.

24.01.2006

См. также Консорциум WiMAX Forum: появились устройства, имеющие право называться WiMAX-оборудованием

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.