Rambler's Top100
Все новости

Предварительное содержание «ИКС» № 3’2006. Тема номера: Цифровое вещание: есть альтернативы!

06 февраля 2006

Новости


Персона номера
Министр информатизации и связи Республики Татарстан Фарит Фазылзянов: «В консенсусе с самим собой».

События
  • Правительством утверждены Правила оказания услуг связи по передаче данных, вступающие в действие с 1 июля 2006 г. Подробности – в статье Л. Павловой.
  • Россия входит в тройку лидеров по темпам роста числа мобильных абонентов. Рынок мобильного контента, на первых порах заявивший о себе как исключительно динамичный, в 2005 г. удивил аналитиков стагнацией. Осветить текущую ситуацию в этом сегменте призвана Всероссийская конференция «Мобильный контент. Тенденции. Инвестиции. Технологии». О ней рассказывает А. Крылова.
  • Ежегодное мероприятие Hewlett-Packard – ProCurve Press Summit – посвящено новым продуктам, планам и стратегии компании. Подробности – в репортаже из Дубая Г. Большовой.
  • Россия активно входит в цифровое пространство. HDTV, системы широкополосного доступа, IPTV, мобильное ТВ, контент для мобильных платформ, цифровое радио, сети 3G и др. – эти направления стали лейтмотивом 8-й Международной выставки и конференции CSTB-2006. Впервые в рамках выставки CSTB состоится контент-шоу, призванное способствовать установлению личных деловых контактов между операторами сетей и ведущими каналами платного ТВ. Обзор по выставке готовят Г. Большова, Н. Кий, Л. Павлова.
  • О необходимости рутинной работы при решении масштабных задач информационной безопасности шла речь на «Инфофоруме-8». Без этого, как выяснилось, невозможно решить вопросы стандартизации и обеспечения деятельности экстренных служб, защищенной работы электронного правительства и безопасности промышленных и транспортных предприятий, подготовки кадров и др. Впечатлениями делится Г. Большова.
  • Чем на самом деле занимаются интернет-пользователи, когда думают, что развлекаются? Как оценить моральную сторону блогов как средства общения? Как ограничить доступ детей и подростков к азарту в онлайне? Ответы на эти вопросы И. Богородицкая искала на круглом столе РОЦИТ «Развлечения в Интернете и их воздействие на личность».
  • WiMAX-системы стали в 2005 г. мировым хитом телекоммуникаций – по крайнем мере, по уровню обсуждения. Сегодня, когда страсти поутихли, особенно интересен взгляд независимых аналитиков. Таковой, наряду с «обязательными» прогнозами, был представлен в недавнем исследовании Media Business Corporation, с которым ознакомилась Г. Большова.


    ТЕМА номера

    Цифровое вещание: есть альтернативы!
    ТВ как объект и средство конвергенции

    Полностью перевести ТВ-вещание на «цифру» планируется к 2015 г. Реализация Программы обновления национальной спутниковой группировки позволила в 2005 г. «оцифровать» два важнейших этапа системы вещания – доставку пакетов программ на спутники и распределение сигналов на земле, которая, однако, пока не готова принять «цифру»: модернизация только аналоговой передающей сети эфирного ТВ-вещания потребует 6,3 млрд руб., а на очереди – около 100 млн аналоговых телеприемников у населения…

    Похоже, идея всероссийского цифрового ТВ-вещания к 2015 г. может оказаться несостоятельной. «ТВ-цифру» в эфире, на рынке, в сердцах и кошельках потребителей к тому времени потеснят новые способы доставки сигнала – IPTV, мобильное ТВ-вещание, универсальный широкополосный радиодоступ. Конкуренты уже ринулись в бой. Один из их главных козырей – интерактивность.

    Каким будет облик ТВ лет эдак через пять? Каковы шансы альтернативных технологий и сил рынка, их продвигающих? Что показывает зарубежная и отечественная практика? Каковы основные камни преткновения на пути внедрения новых технологий ТВ-вещания?

    Ответы на эти вопросы – в теме номера. Ведущая – обозреватель «ИКС» Л. Павлова.


    ФОКУС номера

    Решения NGN операторского класса: смена парадигмы архитектуры

    «ФОКУС» направлен на оборудование «сердца» NGN – Softswitch. Чем отличаются решения? Какие из них наиболее адекватны российским условиям? По каким критериям выбрать базовую платформу? На какие операторские потребности ориентированы конкретные решения? Как добиться экономии эксплуатационных расходов? Как построить стратегию внедрения NGN? Насколько эффективны проекты внедрения NGN в России?


    РАКУРС номера

    Мировая TETRA: и вширь, и вглубь

    Именно так развивается сегодня стандарт и сети TETRA в мире. Динамику регистрирует международный конгресс производителей и пользователей ПМР-систем – TETRA World Congress. Главное завоевание TETRA за последний год – устойчивое удвоение количества контрактов и расширение географии: первая TETRA-система будет построена для МВД Казахстана, на Украине зарегистрировано сообщество TETRA Форум (аналогичное Российскому ТФ), в Венгрии в 2007 г. будет создана национальная сеть общественной безопасности. Менее интенсивный рост, по сравнению с первыми годами появления открытого стандарта, по количеству производителей приложений и оборудования. На рынке явно прослеживается тенденция образования альянсов и структуризации составляющих системы на программную, инфраструктурную и дополняющую.


    ДЕЛО

    Экономика и финансы
    Платное ТВ: инвестиционное событие года
    В 2005 г. одним из наиболее динамично развивающихся сегментов российского телекоммуникационного рынка стал рынок платного телевидения. Количественные и качественные изменения, наблюдаемые на рынке кабельного телевидения, свидетельствуют о том, что он начал приобретать новые очертания, а его границы расширяются до рынка мультимедиа, отмечает старший консультант агентства «iKS-Консалтинг» Т. Толмачева.

    Глобус
    WiMAX: эпицентр интереса – Юго-Восток

    С началом тестирования технологии WiMAX в Китае, Корее и Японии пик интереса к ней сместился в Азию. Директор «АМГ Консалтинг» (Гонконг) А.Н. Гидаспов представляет наиболее интересных и активных игроков на этом многообещающем рынке.

    Решение
    Дистанционный менеджмент и мониторинг костромского мультисервиса

    Специалисты компании «Контур-М» А.И. Барг, С.Ю. Колгатин и И.А. Колпаков рассказывают об особенностях новой мультисервисной сети в Костроме, построенной Костромским МРУЭС Верхневолжского филиала ОАО «ЦентрТелеком» (см. «ИКС» № 9’2005, с. 78—81).

    Рубежи обороны
    Мониторинг событий в IT и безопасности

    Мониторинг событий важен со всех точек зрения – и ИБ, и операционного управления информационной инфраструктурой. Менеджер по развитию бизнеса Cisco Systems Л. Лукацкий предлагает разобраться, в чем различия двух подходов к реализации систем мониторинга и почему их не стоит объединять в одном продукте.

    Мистер ИКС
    выступает в качестве сценариста. Плод его фантазии – версии развития событий вокруг TETRA-проектов в России.

    06.02.2006

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.