Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

МТУСИ готовится чествовать О.Н. Иванову

08 февраля 2006
Московский технический университет связи и информатики сообщает: 17 февраля 2006 г. исполняется 90 лет со дня рождения доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РФ, участника Великой Отечественной войны ИВАНОВОЙ ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ. Чествование юбиляра состоится 17 февраля 2006 года в 14 часов в зале ученого совета МТУСИ (ауд. 455) по адресу: ул. Авиамоторная, д.8а (метро “Авиамоторная”).

Справки по телефонам: 673-52 92 (кафедра), 957 79 94

Биографическая справка

О.Н. Иванова родилась в Петрограде в семье связиста. В 1937 г. с отличием окончила ЛЭИС, в 1940 г. – аспирантуру по кафедре телефонии, защитила диссертацию и получила ученую степень кандидата технических наук. С 1938 г. работала на кафедре телефонии ЛЭИС в качестве ассистента, а в 1944 г. ей было присвоено звание доцента.

Ольга Николаевна пережила все тяготы Великой Отечественной войны и ленинградской блокады. Занималась переподготовкой военных связистов, выполнением оборонных заказов на аппаратуру связи, преподавала на вечернем отделении ЛЭИС. Является участником Великой Отечественной войны, как работавшая в Ленинграде во время блокады.

С февраля 1947 г. Ольга Николаевна Иванова работает в Московском техническом университете связи и информатики. В 1950 г. была репрессирована в связи с арестом мужа по так называемому “ленинградскому делу”. В 1954 г. была реабилитирована и вернулась на работу в МЭИС.

В 1966 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по электронным управляющим устройствам, в 1967 г. ей присвоено звание профессора, а в 1975 г. – почетное звание Заслуженного деятеля науки и техники РФ. В 1991 г. была избрана академиком Международной академии информатизации.

С 1966 по 1987 г.г. О.Н. Иванова возглавляла кафедру автоматической электросвязи и руководила отраслевой научно-исследовательской лабораторией, в которой велись исследования по актуальным вопросам систем автоматической коммутации. С 1987 г. по 2003 г. работала профессором этой кафедры. С 1982 г. член совета ветеранов МТУСИ.

Большая работа проведена Ивановой О.Н. по организации филиала кафедры автоматической электросвязи на Московской городской телефонной сети с целью более тесной связи обучения с производством, который функционирует с 1982 г.

Научные разработки, создаваемые под руководством Ивановой О.Н. экспонировались на ВДНХ и были награждены золотой, серебренной и бронзовой медалями.

На базе проводимых научных исследований О.Н. Иванова подготовила 17 кандидатов и двух докторов технических наук. Её ученики трудятся во многих регионах России и далеко за её пределами.

Ольге Николаевне принадлежат более 164 печатных трудов, в том числе шесть учебников для вузов, две монографии, 25 учебных пособий, 52 статьи, 3 авторских свидетельства, 141 отчет по НИР. На конференциях, семинарах и сессиях прочитано и опубликовано 67 докладов.

В 1971 г. ею написан первый отечественный учебник “Электронная коммутация”. Книга отмечена медалью ВДНХ.

Много сил Ольга Николаевна отдает упорядочению терминологии в области автоматической коммутации и сетей электросвязи. Под её руководством выпущено 12 ГОСТов, 2 толковых словаря по научной терминологии в области электросвязи.

С 1976 г. О.Н. Иванова – председатель, а затем до 1987 г. член диссертационного совета МТУСИ по защите кандидатских и докторских диссертаций; с 1970 по 1985 г.г. являлась членом специализированного совета по защите кандидатских диссертаций ЦНИИС МС. В течение многих лет была членом Высшей аттестационной комиссии, членом технического совета Министерства связи РФ, членом ученого совета Политехнического музея Москвы.

О.Н. Иванова проводила большую методическую и издательскую деятельность. Она была председателем методической комиссии кафедр автоматической электросвязи вузов связи, членом редколлегии журнала “Труды учебных институтов связи”, председателем редакционного совета издательства “Радио и связь”, членом редколлегии журнала “Научная терминология” ВНИИКИ Госстандарта СССР, заместителем председателя секции комиссии по высшему радиотехническому образованию.

Более трёх десятилетий Ольга Николаевна возглавляла секцию “Автоматическая коммутация и сети связи” НТОРЭС им. А.С. Попова, отдавая много сил и времени пропаганде новейших знаний в области электросвязи. Под ее руководством проведено 138 Всесоюзных конференций, симпозиумов, семинаров в 47 городах страны.

Большая научная и разносторонняя организационно-общественная деятельность О.Н. Ивановой отмечена многими правительственными наградами, в том числе орденами Ленина и “Знак Почета”, семью медалями. Ей присвоены звания “Заслуженный деятель науки и техники РСФСР”, “Почетный радист”, “Мастер связи”, Почетный член РНТОРЭС им. А.С. Попова.

Чествование Ивановой Ольги Николаевны состоится 17 февраля 2006 года в 14 часов в Зале Ученого Совета МТУСИ (ауд. 455) по адресу: Авиамоторная, д.8а (метро “Авиамоторная”).

Справки по телефонам: 673-52 92 (кафедра), 957 79 94

08.02.2006





Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.