Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

IBM создала новый чипсет для беспроводных коммуникаций

09 февраля 2006
Ученые корпорации IBM заявили о создании компактного и недорогого чипсета, который позволит электронным устройствам передавать и принимать информацию в десять раз быстрее, чем самые совершенные на сегодня компоненты WiFi-сетей. Благодаря использованию созданной корпорацией IBM кремний-германиевой технологии полупроводникового производства этот чипсет способен передавать и принимать информацию в участке радиоспектра, который не подлежит лицензированию регулирующими органами и обеспечивает значительное увеличение объемов переносимых данных, что является основной предпосылкой для распространения цифровых медиаформатов с интенсивной обработкой данных, например, HDTV (телевидение высокой четкости).

В настоящее время несколько производителей электронных устройств исследует возможность применения этих чипсетов в своей продукции.

Благодаря применению новаторских конструктивных принципов и кремний-германиевой технологии специалистам IBM удалось добиться высокого уровня интеграции в самой микросхеме. Встраивание антенн непосредственно в корпус уникального чипсета позволяет дополнительно снизить стоимость системы за счет сокращения числа ее компонентов. Например, опытный образец модуля на основе этого чипсета, состоящий из приемника, передатчика и двух антенн, сопоставим по размерам с десятицентовой монетой. Интеграция чипсета и антенн в одном корпусе серийной интегральной схемы позволяет производителям использовать существующие трудовые и инфраструктурные ресурсы при интеграции этой технологии в свои продукты.

Новый чипсет создает возможности для практического использования диапазона 60 ГГц – например, в персональных беспроводных сетях малого радиуса (PAN) для коммуникаций внутри помещения на расстояниях до 10 метров. Подобные сети могут быть использованы для поддержки беспроводных технологий Gigabit-Ethernet, для беспроводного подключения дисплеев, в беспроводных док-станциях, для синхронизации карманных компьютеров с настольными и мобильными ПК, для беспроводной загрузки изображений из фотокамеры и т.д. Кроме того, эта технология обеспечит беспроводную доставку широкополосного видео – 60-гигагерцовый канал может быть использован для потоковой передачи видеосигнала, например, от DVD-проигрывателя на плазменный дисплей, закрепленный на стене.

09.02.2006







Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.