Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Л.Д. Рейман о перспективах развития ИКТ на Дальнем Востоке

14 февраля 2006
10 февраля 2006 года состоялось заседание Совета при Полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, в ходе которого с докладом на тему: «О состоянии и перспективах развития телекоммуникаций Дальнего Востока. Реализация универсальной услуги связи» выступил министр информационных технологий и связи РФ Л.Д. Рейман.

В работе заседания Совета приняли участие: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе К.Ш. Исхаков, президент Республики Саха В.А. Штыров, губернатор Приморского края С.М. Дарькин, губернатор Хабаровского края В.И. Ишаев, губернатор Амурской области Л.В. Коротков, губернатор Камчатской области М.Б. Машковцев, губернатор Магаданской области Н.Н. Дудов, губернатор Сахалинской области И.И. Малахов, губернатор Еврейской автономной области Н.М. Волков, губернатор Корякского автономного округа О.Н. Кожемяко и др.

В ходе заседания члены Совета подвели итоги работы окружных органов власти по обеспечению национальной безопасности, политическом, социальном и экономическом положении Дальнего Востока за 2005 год. Особое внимание члены Совета уделили проблемам мониторинга, контроля и информационного обеспечения реализации национальных приоритетных проектов.

В своем выступлении Л.Д. Рейман отметил, что задачи развития ИКТ сегодня как никогда актуальны для России, особенно в социально-экономическом аспекте. На современном этапе развития российской экономики ценность информации как экономического ресурса невероятно велика. В этой связи предоставление всем гражданам страны доступа к современным ИКТ является одной из первоочередных задач развития отрасли. Динамика развития отрасли в целом показывает, что в настоящее время эта задача успешно решается, сказал Л.Д. Рейман.

Говоря о Дальневосточном федеральном округе, Л.Д. Рейман отметил, что отрасль в регионе развивается динамично. Так, по темпам роста доходов от услуг связи Дальневосточный федеральный округ занимает 3 место среди других федеральных округов. «По уровню плотности фиксированной связи округ занимает 4-е место (27,7 ТА/100 чел.). Наибольшая телефонная плотность достигнута в Магаданской области (40,0 ТА на 100 чел), Чукотском автономном округе (39,8 ТА на 100 чел.), наименьшая – в Амурской области (19,4 ТА/100 человек)», - сказал Л.Д. Рейман.

Еще большая диспропорция наблюдается между уровнями телефонизации города и села. Например, в той же Магаданской области плотность фиксированной связи в городах составляет 41,6 телефонных аппаратов на 100 человек, а в сельской местности – 25,6 ТА/100 человек, в Чукотском автономном округе – 52,9 ТА/100 человек и 22,1 ТА/100 человек соответственно. Кроме того, в округе 656 нетелефонизированных населенных пунктов.

Л.Д. Рейман сообщил также, что в конце 2005 года были подведены итоги конкурсов на оказание универсальных услуг связи в ДФО. Победителями конкурсов на право оказания универсальных услуг связи с использованием таксофонов признаны: ОАО «Дальневосточная компания электросвязи», ОАО «Чукоткасвязьинформ», ООО «Трансвязьтелеком» и ОАО "Сахателеком". Победителями конкурса на право оказания универсальных услуг по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием ПКД признаны ФГУП «Почта России» и ООО «Трансвязьтелеком».

Всего на территории ДФО планируется установить 2943 таксофонов универсального обслуживания и 962 пунктов коллективного доступа в Интернет.

В настоящее время ОАО «Дальсвязь» и ФГУП "Почта России" начинают работу по оказанию универсальных услуг связи населению округа. Таким образом, к концу 2006 в округе не останется ни одного нетелефонизированного населенного пункта, и все жители региона будут иметь доступ к современным услугам связи. А к концу 2008 года проблема телефонизации будет полностью решена на всей территории Российской Федерации.

«Еще одним актуальным направлением развития отрасли является внедрение цифрового телевещания на территории Российской Федерации», - заявил Л.Д. Рейман. Сегодня 98,4% населения на Дальнем Востоке имеют возможность принимать одну программу. 94,7% - две программы, и 83,2% - три программы. Распоряжением Правительства Российской Федерации №706-р в Российской Федерации введен стандарт цифрового телевещания – DVB, и Мининформсвязи России совместно с регионами страны разрабатывает программы по обеспечению условий для создания сетей цифрового многопрограммного телевидения (10-20 программ).

При этом Мининформсвязи России осуществляет нормативно-правовое регулирование в сфере присвоения радиочастот для эфирного распространения телерадиопрограмм в цифровом формате и обеспечивает нормативно-техническую поддержку формирования цифровых многопрограммных потоков. Правительством (администрацией) субъектов Российской Федерации осуществляется финансирование обеспечения социально незащищенных категорий граждан в регионе цифровыми бытовыми декодерами. Инфраструктура сети вещания строится оператором связи, имеющим лицензию на данный вид услуг в субъекте федерации.

«В настоящее время руководителям 30 субъектов Российской Федерации направлены проекты Соглашений о намерениях по развитию цифровых сетей телерадиовещания на территории конкретного региона, в том числе на территории 2-х регионов Дальневосточного федерального округа: Республики Саха (Якутия) и Еврейской автономной области. Мы надеемся на конструктивное сотрудничество и с другими руководителями ДФО в этом направлении, поскольку цифровой формат телевещания позволит оказывать населению гораздо больший спектр услуг, чем аналоговый».

В заключение Л.Д. Рейман отметил, что развитие отрасли информационных технологий и связи в ДФО ведется по всем важнейшим направлениям, и в условиях стремительного роста рынка инфокоммуникационных услуг перспективу этого развития можно назвать многообещающей. «Наши общие усилия необходимо сосредоточить на обеспечении граждан равными возможностями доступа к широкому спектру услуг в области информационных технологий и связи, ликвидировать проблему «цифрового неравенства» и снять вопрос о недостаточной телефонизации», - подытожил свое выступление Л.Д. Рейман.

14.02.2006





Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.