Rambler's Top100
Все новости

Л.Д. Рейман: объем рынка ИКТ в 2005 г. превысил 1 трлн. руб.

21 февраля 2006
20 февраля 2006 года в зале коллегии Мининформсвязи России состоялась пресс-конференция министра информационных технологий и связи РФ Л.Д. Реймана на тему: «Приоритетные направления развития отрасли инфокоммуникационных технологий в России».

Как сообщил Л.Д. Рейман, объем рынка информационно-коммуникационных технологий в 2005 году превысил 1 трлн. рублей. По его словам, в среднем по рынку темпы роста относительно 2004 г. составили от 27 до 40%, при этом объем экспорта программного обеспечения в 2005 г. вырос на 50% - до 994 млн. долларов. Министр отметил, что в данном сегменте рост происходит в основном за счет иностранных инвестиций, и государству необходимо принять меры для увеличения российских инвестиций в данный сегмент. Л.Д. Рейман сообщил также, что по итогам 2005г. доля ИКТ в ВВП России составила 5% по сравнению с 4,8% в 2004г.

Вместе с тем, отметил Л.Д. Рейман, в развитии отрасли существуют направления, требующие особого внимания со стороны Мининформсвязи России.

Так, проблема «цифрового неравенства» приобретает в настоящий момент особенную актуальность и значимость. Сегодня по ряду показателей наблюдаются значительные различия, в частности, между уровнями телефонизации города и села, а в 42 тысячах населенных пунктов доступ к средствам связи полностью отсутствует, сказал министр. «Для решения этой проблемы в 2005 году началось введение механизма универсального обслуживания, который позволит к концу 2008 года полностью решить проблему телефонизации в России. Оказание универсальных услуг связи уже началось на территории Хабаровского края, а к концу 2006 года мы планируем полностью обеспечить нетелефонизированные населенные пункты Дальневосточного федерального округа средствами связи», - заявил Л.Д. Рейман.

Также Л.Д. Рейман отметил, что одним из приоритетных направлений для обеспечения лидирующей роли российской отрасли информационных технологий на мировом рынке является создание сети ИТ-парков. «На сегодняшний день в регионах, определенных в поручении Президента РФ, проведены все подготовительные процедуры, выбраны участки под застройку, подготовлена проектная документация, в ряде регионов начаты строительные работы. Ожидается, что вскоре будет принята внесенная нами в Правительство государственная программа создания технопарков», сказал Л.Д. Рейман.

Кроме того, учитывая остроту актуальных для России социальных проблем, Л.Д. Рейман заявил, что министерство предпринимает целый комплекс мер, направленных на стимулирование использования ИКТ в социально-экономической сфере. Существует необходимость использования ИКТ в рамках приоритетных национальных проектов, для большей эффективности от их реализации, подчеркнул Министр. Подготовлен ряд инициатив по внедрению ИКТ в таких сферах, как ЖКХ, образование, здравоохранение, а также в агропромышленном комплексе, сказал Л.Д. Рейман.

Сформулировано предложение о том, что все 100% школ к 2008 году должны иметь как минимум один современный компьютерный класс, подключенный к сети Интернет. Эта логика позволяет обеспечить выравнивание уровня оснащенности школ по всей стране, что является дополнительным шагом на пути устранения цифрового неравенства среди регионов, заявил Л.Д. Рейман.

«Кроме того, мы считаем, что в рамках развития здравоохранения необходимо принять в качестве обязательного стандарта оснащение всех машин скорой помощи и медучреждений оборудованием современной связи», - отметил министр.

В рамках строительства нового жилья, отметил Л.Д. Рейман, необходимо каждый новый дом, сдающийся в эксплуатацию, оборудовать современными системами связи и автоматизированного учета потребления коммунальных услуг.

В сельском хозяйстве предлагается внедрить современные системы коммуникаций, управления и электронной торговли.

Для практической реализации всех этих мероприятий нами создана межведомственная рабочая группа. Результатом ее работы станет практическая реализация данных мероприятий, подытожил свое выступление министр.

21.02.2006



Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.