Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Криптопровайдер «Анкад»: российские криптоалгоритмы в приложениях Windows

21 февраля 2006
Фирма «Анкад» выпустила в открытую продажу Криптопровайдер Crypton CSP. Продукт предназначен для организации доступа к реализованным в Crypton CSP и в аппаратных и программных шифраторах серии Криптон/Crypton фирмы «Анкад» российским криптографическим алгоритмам с помощью стандартных интерфейсов CryptoAPI, CAPICOM, Certificate Enrollment Control. Crypton CSP реализован в соответствии со стандартным криптографическим интерфейсом Microsoft – Cryptographic Service Provider (CSP). Благодаря этому многие приложения Microsoft и сторонних разработчиков, использующие указанные интерфейсы, могут работать с российскими криптоалгоритмами.

Crypton CSP позволяет использовать в стандартных продуктах Microsoft (Office, Outlook и других) стойкие российские криптоалгоритмы ГОСТ для шифрования и электронной цифровой подписи, и отказаться от встроенных в Microsoft Office ненадежных криптографических алгоритмов с малой длиной ключа. Кроме того, Crypton CSP позволяет развернуть полноценную инфраструктуру открытых ключей (PKI – Public Key Infrastructure), также основанную на проверенных российских криптоалгоритмах. Криптопровайдер можно легко встраивать в любые другие защищенные приложения для Windows.

Криптопровайдер Crypton CSP может использоваться для:
  • формирования ключей шифрования и ключей электронной цифровой подписи - как на программном, так и на аппаратном уровне, с помощью сертифицированного ФСБ датчика случайных чисел (ДСЧ);
  • формирования и проверки электронной цифровой подписи (ЭЦП) в соответствии с российскими стандартами ГОСТ Р 34.10-94, ГОСТ Р 34.11-94, ГОСТ Р 34.10-2001;
  • шифрования и имитозащиты в соответствии с ГОСТ 28147-89.

    Криптографические преобразования осуществляются в Crypton CSP на уровне ядра операционной системы (при использовании Crypton Emulator) или на аппаратном уровне (при использовании шифраторов серии КРИПТОН). Такой подход практически исключает возможность постороннего вмешательства в процесс шифрования.

    Сертификация ключей ЭЦП обеспечивается посредством Microsoft Certification Authority.

    Выпуская новое актуальное средство защиты информации в преддверии 23 февраля – Дня Защитника Отечества – Фирма «АНКАД» объявляет акцию «Криптопровайдер Crypton CSP: полевые испытания», в рамках которой с 21 по 28 февраля Криптопровайдер Crypton CSP Фирмы "АНКАД" будет бесплатно поставляться в дополнение к аппаратным шифраторам серии КРИПТОН или программному Crypton Emulator (по специальному запросу).

    21.02.2006





    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.