Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

SAP в странах СНГ объявляет результаты деятельности компании в 2005 г. и стратегические планы на 2006 г.

01 марта 2006
Совокупный доход компании SAP в странах СНГ в 2005 г. вырос на 32,5% и достиг 126,5 млрд евро. Доходы от продаж программного обеспечения составили 63,3 млрд евро.

Финансовые результаты компании SAP AG за 2005 год

Основные финансовые результаты деятельности компании SAP AG в 2005 году:

  • Совокупный доход компании составил 8,51 млрд евро (13% роста по сравнению с 2004 г.)
  • Операционная прибыль составила 2,33 млрд евро (16% роста по сравнению с 2004г.)
  • Доходы от продаж программного обеспечения составили 2,78 млрд евро (увеличение на 18% по сравнению с 2004г.), что позволило компании SAP AG завоевать 62% мирового рынка программного обеспечения в соответствующем сегменте.

    Финансовые результаты компании SAP в странах СНГ за 2005 год

    Основные финансовые результаты деятельности компании SAP в странах СНГ в 2005 году:
  • Совокупный доход компании вырос на 32,5% и достиг 126,5 млн евро, по сравнению с 95,5 млн евро в 2004 году.
  • Доходы от продаж программного обеспечения составили 63,3 млн евро.
  • Доходы от продаж услуг по сопровождению составили 27,8 млн евро.
  • Доходы от консалтинговых услуг и обучения составили 34,9 млн. евро.

    SAP в странах СНГ укрепляет свои позиции ведущего поставщика отраслевых решений

    Согласно рейтингу «Эксперт-400» (Октябрь 2005), 10 из 10 крупнейших компаний России являются клиентами SAP. По данным того же источника 9 из 10 крупнейших нефтегазовых компаний, 7 из 10 крупнейших металлургических компаний, 5 из 7 крупнейших телекоммуникационных компаний в России используют решения SAP для управления бизнесом.

    В рейтинге «The 2005 Russia 50 – Fortune» 9 из 10 крупнейших компаний России являются клиентами SAP.

    В 2005 году компания SAP в странах СНГ заключила 239 новых контрактов, из которых 143 - с новыми клиентами.

    В ряду достижений компании SAP в странах СНГ в прошедшем году можно отметить успешное завершение ранее подписанных и заключение новых контрактов с компаниями металлургической, энергетической, нефтегазовой и нефтеперерабатывающей отраслей, в которых компания занимает традиционно сильные позиции.

    В 2005 году компания SAP СНГ приступила к реализации ИТ-проектов в оборонной отрасли. Начаты проекты по внедрению решения «Управление современным предприятием» (mySAP Business Suite) в ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» и решения mySAP ERP во ФГУП ПО «Уралвагонзавод». К настоящему моменту в корпорации «Тактическое ракетное вооружение» автоматизированы ключевые бизнес-процессы: материально-техническое обеспечение, финансово-экономическая деятельность и управление персоналом. На «Уралвагонзаводе» введена в опытно-промышленную эксплуатацию первая очередь системы в рамках бухгалтерско-финансового управления.

    В телекоммуникационной отрасли, наряду с другими проектами, были продолжены работы по внедрению решений SAP в ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС). На сегодняшний день реализовано 180 проектных решений в 28 подразделениях предприятия. Количество пользователей системы 700 человек.

    В 2005 году доля доходов SAP в странах СНГ от продажи решений для среднего и малого бизнеса – «mySAP All-in-One» и «SAP Business One» – увеличилась в 3 раза, по сравнению с 2004 годом. Всего в России и странах СНГ было подписано 92 новых контракта с компаниями СМБ.

    SAP СНГ развивает партнерскую экосистему

    В рамках глобальной стратегии SAP по работе с партнёрами компания SAP в странах СНГ в 2005 году реализовала несколько важных инициатив. Стартовал совместный с НЦИТ «ИНТЕРТЕХ» проект создания типового решения для управления основными данными и нормативно-справочной информацией (НСИ) для промышленных предприятий, холдингов и государственных структур. Решение будет построено на основе компонента SAP Master Data Management технологической платформы SAP NetWeaver.

    Ещё один совместный проект 2005 года – разработка в сотрудничестве с НПО «Мекомп» средства шифрования данных «Мекомп-Крипто». Данный продукт соответствует всем требованиям Государственной технической комиссии РФ и Центра безопасности связи ФСБ/ФАПСИ РФ.

    Другим важным событием 2005 года в сфере партнёрских отношений SAP стало совместное с компанией «Инфосистемы Джет» продвижение информационных технологий SAP на российском рынке. В данном проекте SAP выступает поставщиком решений для банков, финансово-промышленных групп и инвестиционных компаний, а компания "Инфосистемы Джет" обеспечивает их внедрение, продвижение и консалтинг.

    В прошедшем году компания SAP в странах СНГ продолжала активно развивать партнёрскую экосистему. Так, например, было подписано соглашение с российским подразделением Siemens Business Services GmbH & Co. OHG (ООО «Сименс Бизнес Сервисез») о продаже решений SAP на территории России.

    Университетская программа. Учитывая большой интерес к технологиям и решениям SAP, а также возрастающую потребность российских предприятий в сертифицированных консультантах и специалистах, компания SAP в странах СНГ уделяла большое внимание сотрудничеству с высшими образовательными учреждениями. В рамках программы «Университетский альянс» (SAP University Alliance Program) был открыт центр по изучению решений SAP в Санкт-Петербургском Государственном Университете, подписано соглашение о сотрудничестве с Московским Государственным Университетом. В марте 2005 года в Государственном университете - Высшей школе экономики (ГУ-ВШЭ) была открыта базовая кафедра компании SAP.

    В настоящий момент официальными участниками программы являются 9 ВУЗов: МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский Государственный Университет, Государственный Университет - Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ), Государственный Университет Управления (ГУУ), Уральский Государственный Технический Университет (УГТУ-УПИ), Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ), Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова, Ульяновский университет и Казахстанско-Британский технический университет.

    Стратегия развития SAP СНГ на 2006 год

    Компания намерена и дальше укреплять лидерство на рынке программных решений для управления крупными корпорациями и наращивать продвижение в сегменте программных решений для среднего и малого бизнеса.

    SAP разработала партнерскую программу SAP PartnerEdge, которая обеспечивает справедливую оценку достигнутых результатов в продвижении решений SAP.

    В 2006 году решения и услуги SAP станут более диверсифицированными. Акцент будет сделан на предложение стандартного набора функциональности и реализацию проектов с заранее предопределенным масштабом работ, сроками и стоимостью внедрения. При этом сервис и консалтинг станут частью общего предложения SAP клиентам. Новый подход к внедрению ERP-систем, реализуемый на основе стандартного пакета решений SAP (SAP Packaged Solution) позволит сократить затраты и риски, связанные с внедрением нового решения, и обеспечит высокое качество реализации проекта. Главным преимуществом для клиента станет возможность максимально быстро начать использование лучших бизнес-практик в ключевых областях деятельности: управлении производством, снабжением, сбытом, финансами.

    В качестве финансового инструмента, обеспечивающего доступность решений SAP, клиентам может быть предложена услуга SAP Financing – возможность финансирования проекта внедрения решений SAP на основе кредитной формы оплаты.

    Одним из приоритетных направлений деятельности компании SAP в 2006 году станет развитие новых сервисов для клиентов. Благодаря центру экспертизы SAP, недавно открытому в Санкт-Петербурге, клиенты получат прямой доступ к услугам и программам поддержки, таким, как SAP Premium Support – набору услуг, разработанному с целью оказания помощи клиентам в эффективном управлении ИТ-средой; и SAP MaxAttention - основному предложению SAP по поддержке, которое включает в себя дополнительную поддержку на объектах клиентов, специальные уровни сервиса и четкое взаимодействие с руководством компании, что позволит наиболее эффективно решать бизнес-задачи клиентов. Центр Экспертизы SAP обеспечит предоставление сервисных услуг более чем 2000 клиентам из таких стран, как Польша, Словакия, Венгрия, Россия, Украина, Беларусь, Эстония, Латвия, Литва.

    01.03.2006





    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.