Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

АйТи построила информационно-вычислительную сеть в Иркутской областной клинической больнице

09 марта 2006
Компания АйТи завершила построение корпоративной информационно-вычислительной сети (КИВС) в Иркутской областной клинической больнице. Высокоскоростная сеть передачи данных охватывает операционный блок больницы, включающий 22 операционные, каждая из которых на сегодняшний день полностью готова для подключения к системе телемедицинских конференций. В ближайшей перспективе будут произведены установка и запуск специализированного телемедицинского комплекса, который позволит проводить дистанционные консультации с участием хирургов ведущих медицинских центров России и зарубежья. Проект по созданию системы телемедицинских конференций выполнялся специалистами Восточно-Сибирского и центрального офисов компании АйТи.

Иркутская государственная областная клиническая больница (ИГОКБ) – один из крупнейших многопрофильных медицинских центров Иркутской области. В Иркутской областной клинической больнице действуют 8 терапевтических и 13 хирургических отделений, в операционном блоке ИГОКБ ежедневно проводятся сложнейшие хирургические операции. В силу уникальности и сложности некоторых медицинских случаев хирурги ИГОКБ в процессе диагностирования испытывают необходимость в консультациях со специалистами ведущих профильных медицинских центров России и зарубежья. Помимо этого существует потребность документирования в аудио- и видеоформате процесса медицинского обследования пациентов и его результатов для ведения электронной истории болезни, а также быстрого доступа к этим данным во время проведения оперативных вмешательств. Считая важнейшей задачей обеспечение высокого уровня медицинского обслуживания пациентов при одновременном снижении стоимости медицинских услуг, администрация Иркутской областной клинической больницы при поддержке администрации Иркутской области приняла решение о построении КИВС и создании на ее основе системы телемедицинских конференций. Исполнителем проекта была выбрана компания АйТи.

Проект по построению системы телемедицинских конференций, стартовавший в конце 2003 года, выполнялся в три этапа.

В рамках первого этапа специалисты АйТи провели обследование операционного блока ИГОКБ и осуществили работы по проектированию КИВС.

В ходе второго этапа были проведены работы по построению КИВС, которая охватывает не только 22 операционные, но и такие подразделения операционного блока, как лабораторные службы, отделение переливания крови, администрация больницы и пр. В общей сложности КИВС рассчитана на 82 рабочих места.

При построении КИВС в операционном блоке Иркутской областной клинической больницы использовалась СКС категории 5е. Для обеспечения нормальной работоспособности сети и защиты ее от воздействия электромагнитного и ионизирующего излучения действующего медицинского оборудования СКС была экранирована. При монтаже сети специалисты АйТи предусмотрели 19 точек подключения мобильного телемедицинского комплекса в различных операционных хирургического блока. Непосредственно высокоскоростная магистраль КИВС, пропускная способность которой составляет 6 Гбит/с, полностью построена на основе активного оборудования производства компании Cisco Systems. В частности, при создании сети передачи данных использовался центральный маршрутизирующий коммутатор Cisco 4500 и маршрутизаторы Cisco 2600. Кроме того, информационно-вычислительная сеть Иркутской областной клинической больницы надежно защищена от внешнего проникновения с помощью межсетевого экрана Cisco PIX FireWall 515. Для управления сетью, в том числе мониторинга ее работоспособности и локализации сбоев, используется программное обеспечение Cisco Works.

В настоящее время сеть передачи данных Иркутской областной клинической больницы включена в региональную телемедицинскую сеть, имеющую выход на международные каналы связи, и успешно запущена в промышленную эксплуатацию, а также полностью готова к подключению специализированного телемедицинского комплекса Eykona 700 производства компании AETHRA.

09.03.2006





Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.