Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Почтальонам повысят зарплату на 30%

10 марта 2006
9 марта 2006 года состоялась рабочая встреча Президента России В.В. Путина с министром информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейманом. Министр проинформировал президента о том, что министерство подготовило пакет документов по созданию инвестиционного фонда поддержки предприятий, работающих в сфере ИТ.

Л.Д. Рейман также сообщил В.В. Путину о работе по реструктуризации предприятий почтовой связи и о планах повышения в 2006 году заработной платы почтальонов на 30%.

Стенограмма рабочей встречи В.В. Путина с Л.Д. Рейманом:

В.ПУТИН: Начнем с последнего президиума Госсовета, в котором вы принимали участие и где был сформулирован целый ряд поручений, связанных с развитием отрасли и различных отраслей IT-технологий…

Л.РЕЙМАН: На основании того интересного обсуждения, которое состоялось, и доклада, подготовленного рабочей группой, на основании тех поручений, которые вы сформулировали, сейчас ведется большая работа по тем направлениям, которые были обозначены как приоритетные. В частности, уже готов весь пакет документов, касающихся инвестиционного фонда по поддержке компаний отрасли ИТ. Он в предварительном порядке был согласован со всеми ведомствами, в том числе и с Государственно-правовым управлением, с Л.И. Брычевой. Там срок поручения – 15 марта. Думаю, что мы успеваем внести его в правительство на этой неделе для того, чтобы постараться соблюсти все сроки.

В.ПУТИН: По какому пути вы все-таки решили пойти: делать общий инвестиционный фонд для всех направлений этого вида деятельности или ограничиться пока исключительно теми проблемами, которыми занимается ваше ведомство?

Л.РЕЙМАН: Учитывая, что на сегодняшний день документы готовы по проектам, связанным с ИТ, мы предлагаем пока запустить эти проекты, а также учитывая, что Министерство экономического развития и торговли сегодня обсуждает проект создания фонда фондов, мы считаем, что этот фонд впоследствии вполне может войти в состав этого фонда фондов.

В.ПУТИН: Влиться туда.

Л.РЕЙМАН: Влиться туда.

В.ПУТИН: Для решения общих проблем.

Л.РЕЙМАН: Совершенно верно. Но при этом, конечно, есть конкретные задачи, мы готовы их решать. Мы уже от рынка получили более двух тысяч предложений по инвестированию. Предлагаются очень интересные проекты – самые современные и инновационные, которые будут иметь хорошее применение и на территории России, в российской промышленности, можно будет их также экспортировать. Поэтому мы считаем, что можно не ждать, а запускать эту процедуру сегодня.

Также хотел сказать несколько слов по поводу почты. Вы задавали вопрос о предварительных итогах, связанных с тем, что к 1 января этого года закончился первый этап реструктуризации предприятий почтовой связи. Как вы помните, они находились в разном ведении: иногда у субъектов, иногда частично были приватизированы субъектами. Так вот, я докладываю, что сегодня практически полностью активы почты собраны, они сформированы в виде государственного унитарного предприятия «Почта России», и сейчас мы ведем работу по повышению эффективности работы этих активов и по защите самих почтальонов. Известная проблема – очень низкая зарплата почтальонов, с социальной точки зрения они слабо защищены. И поставлена задача в этом году: на 30% поднять заработную плату всем почтальонам – самым низко обеспеченным работникам почты.

В.ПУТИН: За счет каких источников?

Л.РЕЙМАН: За счет своих источников. За счет упорядочения тех денег, которые есть внутри почты. За счет предоставления новых услуг: пункты коллективного доступа к Интернету, различного рода денежные переводы, другие новые услуги, которые сегодня абсолютно востребованы. Почта вообще сегодня достаточно эффективно работает. И мы считаем, что у нас есть возможность повысить зарплату почтальонам.

В.ПУТИН: Повысить на 30% заработную плату почтальонам в течение этого года этапами либо сразу? Как вы считаете сделать лучше?

Л.РЕЙМАН: Думаю, что делать это надо постепенно, но, конечно, мы будем стараться акцент сделать на первом полугодии, чтобы не ждать конца года.

10.03.2006







Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.