Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Norhtec выпустит ультрамобильный ПК дешевле 300 долларов

12 марта 2008

Norhtec в скором времени планирует начать продажи недорогого ультрапортативного компьютера под названием Gecko, ориентированного на развивающиеся страны.

Norhtec выпустит ультрамобильный ПК дешевле 300 долларовКак сообщает DesktopLinux, «сердцем» Gecko станет процессор VIA C7M со сверхнизким энергопотреблением, работающий на тактовой частоте в 1 ГГц. Компьютер, по имеющейся информации, получит семидюймовый дисплей и клавиатуру со стандартной раскладкой. В качестве накопителя в базовой конфигурации, по всей видимости, будет использоваться твердотельный диск на основе флэш-памяти. Опционально разработчики будут предлагать покупателям установку винчестера с интерфейсом PATA.


Роль программной платформы для Gecko будет играть операционная система Linpus Linux Lite от тайваньской Linpus Technologies. Платформа Linpus Linux Lite нетребовательна к аппаратным ресурсам: для ее запуска хватит мощностей процессора с частотой 366 МГц и 128 Мб оперативной памяти. При этом операционная система адаптирована для работы с дисплеями небольшого размера и имеет двухрежимный пользовательский интерфейс - стандартный и упрощенный на основе иконок.


Точные сроки появления Gecko в продаже пока не уточняются. Известно лишь, что производством ультрапортативного компьютера займется Quanta, а стоимость новинки не превысит 300 долларов. Вероятнее всего, позиционироваться Gecko будет в качестве альтернативы недорогим портативным компьютерам Eee PC от Asus и ноутбукам ХО, создававшимся в рамках проекта OLPC.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.