Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

В «Связьинвесте» отказались от паролей

16 марта 2006
Компания КРОК завершила проект по внедрению системы многофакторной аутентификации в ОАО «Связьинвест». Система повысила защищенность внутренних ресурсов компании и позволила отказаться от использования сотрудниками паролей для доступа к ресурсам и приложениям.

В рамках проекта специалисты КРОК спроектировали и внедрили многофакторную систему аутентификации и авторизации пользователей, состоящую из интегрированных между собой компонентов. Один из них базируется на технологии PKI (Public Key Infrastructure — технологии инфраструктуры открытых ключей) и обеспечивает защиту обмена данными.

Другой представляет собой систему двухфакторной аутентификации и основан на использовании защищенных носителей информации, которые выпускаются в виде персональных электронных USB-ключей. Для реализации проекта были выбраны выполненные в виде брелока USB-ключи eToken PRO, напрямую подключаемые к USB-порту компьютера.

Для обеспечения однократной авторизации используется третий компонент системы, основанный на технологии Single Sign-On (SSO), позволяющей при доступе к корпоративным ресурсам и приложениям сократить число паролей до одного пин-кода.

Специалистами КРОК был реализован защищенный удаленный доступ к корпоративным ресурсам для мобильных пользователей. Также созданная система обеспечивает централизованное управление паролями пользователей и цифровыми сертификатами.

В результате организация получила гибкое масштабируемое решение, которое повысило защищенность корпоративных информационных ресурсов и стало удобным для пользователей. «Обеспечение информационной безопасности – необходимая составляющая бизнес-процессов любой компании, — говорит Михаил Емельянников, начальник отдела информационной безопасности управляющей компании «Связьинвест». — Внедрение многофакторной системы аутентификации позволило перейти нашей организации на качественно новый уровень защиты корпоративных информационных ресурсов»

16.03.2006



Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.