Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Предварительное содержание «ИКС» № 6’2006

04 мая 2006

Новости


Персона номера
Борис Миркин, президент регионального департамента ECI Telecom по России, СНГ и странам Балтии.

События
  • Цель Всемирной конференции и выставки VON (Voice Оn the Net) – стать точкой сближения телекоммуникаций и технологий Интернета, местом встречи специалистов отрасли IP-коммуникаций для всесторонней оценки факторов, определяющих будущее VoIP. Впервые этот международный форум пройдет в России, в «Экспоцентре» на Красной Пресне 11--12 мая, где в то же время развернет свои экспозиции ежегодная выставка «Связь-Экспокомм-2006». Ключевые темы конференции: технология передачи голоса по IP и беспроводной технологии, конвергенция сетей, перспективы развития IP, бизнес-модели использования IP-коммуникаций, а также корпоративные IP-коммуникации, управление сетями, последние разработки по протоколу SIP и др.
  • Обсуждение актуальных проблем по совершенствованию транспортной системы России путем внедрения новейших телекоммуникационных и информационных технологий – задача IV международной научно-практической конференции «ТелекомТранс-2006» (19--21 апреля, Сочи). О приоритетных направлениях развития информационных технологий на транспорте, конкретных пилотных IT-проектах и источниках их финансирования – в статье Л. Павловой.
  • Как в индустрии высоких технологий достичь максимальной производительности при оптимальном энергопотреблении и как вырваться за пределы устоявшихся представлений? Ключевыми вопросами V московского форума Intel для разработчиков (Intel Developer Forum) были платформы для цифрового предприятия, мобильные платформы и беспроводная связь, перспективные исследования и разработки в области технологий, развитие технологических стандартов. Подробности – в статье А. Семенова.
  • О пресс-туре в Израиль, организованном RAD Data Communications, репортаж А. Крыловой.

    Субъект Федерации
    Место действия – самый западный форпост России – Калининград. Выбор следующего региона – за читателями. Голосуйте на www.miks.ru. Ведущая рубрики – аналитик агентства «iKS-Консалтинг» О. Панкратова.


    ТЕМА номера

    Рынок связи и ИТ – версия мая-2006
    «Связь-Экспокомм-2006»: выставка периода…

    Выставка «Связь-Экспокомм» -- хороший повод взглянуть на рынок с «высоты птичьего полета», оценить перемены и предвосхитить будущее. Май-2005 выбрал интеграцию. Экспоненты «Связь-Экспокомм-2005» всех уровней (операторы, производители, системные интеграторы, КБ и научные институты) вовсю «работали» на интеграцию, конвергенцию, консолидацию бизнесов и сервисов.

    Есть надежда, что очередной связистский форум даст почву для принципиально новых представлений о рынке, его ориентирах и парадигме.


    ФОКУС номера

    Услуги -- операторский бизнес в фокусе выставки «Связь-Экспокомм-2006».
    РАКУРС номера

    Производители, системные интеграторы, поддержка индустрии услуг в ракурсе выставки «Связь-Экспокомм-2006». Развернутый обзор выставки, надеемся, преподнесет сюрпризы, а новости форума станут реалиями рынка.
    ДЕЛО

    Экономика и финансы
    Тенденция на поглощение
    Рынок слияний и поглощений в телекоммуникациях набирает обороты – по итогам 2005 г. объем его европейского сегмента превысил $135 млрд против $60 млрд в 2004 г. Российский рынок не отстает и бьет рекорды по объему сделок. Аспирант Института мировой экономики и международных отношений РАН А.В. Ефанов анализирует результаты, с которыми отечественные телекоммуникации вошли в год нынешний, и оптимистично оценивает дальнейшее развитие процессов консолидации отрасли.

    Услуги
    Повышение доходности операторских компаний сотовой связи – тема номер один. За время существования сотовой связи сохраняется тенденция: ежегодно приблизительно вдвое увеличивается абонентская база и почти в той же пропорции падает ARPU. О том, как повысить привлекательность неречевых услуг путем перехода на системы передачи сообщений нового поколения, рассуждает директор сертификационного центра Института сотовой связи С.В. Мельник.

    RBT – конкурентная ниша контент-сервисов
    Российский рынок VAS продемонстрировал в 2005 г. темпы роста ниже ожидаемых. Ответ на объективные факторы рынка: игрокам необходимо измениться и предложить решения и продукты, интересные абонентам. Автор статьи Д. Лучкин (компания «Инкор») также предполагает, что теперь рынок контент- и сервис-провайдеров ожидает усиление конкуренции, в условиях которой увеличение собственной доли потребует новых бизнес-моделей и стратегий. Каких? Автор ищет ответ в нише услуг RBT (Ring Back Tone).

    Рубежи обороны
    Осторожно, мобильный вирус!

    Все чаще в СМИ появляются сообщения о мобильных вирусах. Тем не менее ни владельцы смартфонов, ни операторы связи всё еще не осознали серьезность этой угрозы, а потому не слишком задумываются о средствах защиты. А зря, считает руководитель центра компетенции Trend Micro в России М. Кондрашин и убедительно доказывает свою правоту.

    Решение
    Универсальный доступ к универсальной услуге на селе

    Телефонизация удаленных и труднодоступных территорий, нерентабельных с точки зрения предоставления услуг связи, при отсутствии бюджетной поддержки является серьезной проблемой, для решения которой законом о связи предусмотрен механизм универсального обслуживания (глава 8). Как дотянуться универсальной услугой до сельских территорий с низкой плотностью населения? Авторы статьи, гендиректор ЛОНИИС В.В. Макаров и начальник научно-технического центра систем сельской электросвязи и доступа в Интернет ЛОНИИС Л.З. Гильченок, предлагают свой вариант решения – с помощью беспроводных транспортных технологий.

    04.05.2006

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.