Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

«Информтехника»: итоги «Связь-Экспокомм-2006»

19 мая 2006
В этом году группа компаний «Информтехника» отмечает юбилей – 15 лет успешной работы на телекоммуникационном рынке. За эти годы накоплены знания и опыт, позволившие компании стать одним из лидеров среди российских производителей связного оборудования. Результатом этого стало признание компании «Информтехника» Заказчиками, которые доверяют ей реализацию самых сложных интеграционных проектов, основанных на универсальной телекоммуникационной платформе «МиниКом». Вот некоторые из них: президентский дворец в поселке Стрельна под Санкт-Петербургом, Дом Правительства в Москве, Балаковская АЭС, крупнейший в мире Региональный центр управления железнодорожными перевозками в Екатеринбурге, Балтийская трубопроводная система, космодром «Байконур». Среди последних проектов – атомные электростанции в индийском городе Куданкулам и в иранской провинции Бушер, выигранный тендер на строительство сети транкинговой связи стандарта TETRA Калининградской области.

Компания успешно развивается, идет в ногу с развитием инфокоммуникационных технологий и предлагает своим заказчикам новые возможности для эффективного ведения их бизнеса.

«МиниКом DX-500» - на пути к конвергенции сетей и технологий

Современная учрежденческо-производственная АТС постепенно превращается в мультисервисную платформу, способную обеспечить интеграцию традиционных телефонных сетей и сетей передачи данных. Такие решения позволяют более гибко и более экономично реализовывать требования заказчиков по построению их инфокоммуникационной структуры.

Мультисервисная телекоммуникационная система «МиниКом DX-500» в полной мере отвечает этим тенденциям. Разработанная на базе передовых технологий, она представляет собой единую платформу для комплексного развития корпоративных и ведомственных сетей связи, позволяет поэтапно наращивать их функциональные возможности вместе с ростом потребностей предприятия в современных телекоммуникационных технологиях. Заказчик сам определяет, как, когда и в каком объеме перейти от традиционной телефонии к IP-решениям. При таком подходе сохраняются средства, вложенные клиентом в предыдущее поколение телекоммуникационного оборудования, одновременно появляется возможность использовать высокотехнологичные решения IP-среды.

Работая на сетях общего пользования, ведомственных и корпоративных сетях в режиме традиционной телефонии, станция «МиниКом DX-500» поддерживает все типы внутриведомственных сигнализаций, применяемых на территории России и стран СНГ.

Архитектура станции дает возможность строить сети связи в конфигурации с многократным доступом к одному или нескольким цифровым трактам, что существенно повышает эффективность использования каналов связи и увеличивает пропускную способность сети. Модульный принцип построения системы обеспечивает простоту и экономичность наращивания емкости станции.

Конвергенция сетей

Помимо традиционной телефонии «МиниКом DX-500» предоставляет доступ в Интернет/интранет для передачи голоса и данных, что дает системе возможность гибко адаптироваться к структурным изменениям предприятий и значительно расширять спектр решаемых задач. При этом сокращаются затраты компаний на телефонную связь, а также удается избежать значительных капиталовложений при замене существующей инфраструктуры.

На выставке компания «Информтехника» продемонстрировала IP-шлюз собственной разработки - «МиниКом PCM-IP». Основным функциональным назначением шлюза является преобразование речевой и факсимильной информации, поступающей от абонентов «МиниКом DX-500» и включенных в него линий связи, в вид, пригодный для трансляции по сетям с маршрутизацией IP-пакетов. Он позволяет преобразовывать номера сети общего пользования в IP-адреса; поддерживать обмен сигнальными сообщениями с узлами коммутации/терминальным оборудованием сети общего пользования, ISDN-сети с устройствами/оборудованием протокола SIP; мультиплексировать и демультиплексировать пользовательскую информацию и выводить ее в сеть с маршрутизацией пакетов IP; преобразовывать сигнальные сообщения систем DSS1 в сигнальные сообщения SIP, а также обратное преобразование в соответствии с рекомендацией ITU H.248 и др. По физическому и сигнальному интерфейсу станция «МиниКом DX-500» и система микросотовой радиосвязи «МиниКом-DECT» совместимы для передачи голосового трафика по технологии VoIP.

В качестве IP-УПАТС «МиниКом DX-500» обеспечивает высокое качество связи, совместимость с существующей инфраструктурой, построение территориально распределенных сетей. Это дает возможность предприятиям экономить средства при открытии новых филиалов, создавать единую телефонную сеть, охватывающую все офисы и всех сотрудников.

В апреле на дистанции Мытищи – Монино Московской железной дороги специалисты компании «Информтехника» ввели в эксплуатацию один из первых участков оперативно-технологической связи, построенных по технологии NGN.

Эффективное решение проблемы последней мили

По-прежнему большой интерес у операторов связи вызывает система абонентского радиодоступа «МиниКом-DECT», тем более что сейчас она дополнена возможностью передачи данных, что особенно важно при реализации государственной программы «Электронная Россия». Доступ в Интернет становится все более актуальным не только для городских жителей, но и для жителей пригородов и деревень. Передача данных и подключение к сети Интернет может осуществляться в системе «МиниКом-DECT» двумя способами:

  • по аналоговому интерфейсу с использованием dial-up модемов,
  • по цифровому интерфейсу с использованием специально разработанного адаптера (Datamodule) для порта RS-232 и USB.

    Скорость передачи данных – до 56 кбит/с.

    Передача телеметрической информации с использованием радиотехнологий DECT и TETRA

    Еще одна интересная разработка – передача телеметрической информации с использованием радиотехнологий DECT и TETRA. Как известно, нередки случаи, когда необходимо управлять различными технологическими устройствами, расположенными на большом расстоянии от диспетчерских пунктов. Зачастую прокладывать дополнительные коммуникации экономически нецелесообразно. Разработанное нами на базе радиотехнологий оборудование позволяет в короткие сроки и с минимальными затратами организовать между телеметрическими устройствами передачу телеметрической информации. Мы уверены, что эти продукты найдут применение на транспорте и в топливноэнергетическом комплексе страны.

    «МиниКом-TETRA» для Калининградской области

    В конце прошлого года компания «Информтехника» победила в тендере на поставку оборудования для создания единой сети цифровой транкинговой связи Калининградской области. Услугами этой сети будет пользоваться не отдельное предприятие или ведомство, а все заинтересованные ведомства Калининградской области, а это и службы спасения, скорой помощи, городского хозяйства, силовые структуры. Сегодня проект находится на стадии реализации.

    Защита информации

    В последние годы для многих предприятий все более актуальной становится проблема защиты информации. На выставке компания «Информтехника» представила станцию «МиниКом DX-500С» в защищенном исполнении. Она создана на базе мультисервисной телекоммуникационной платформы «МиниКом DX-500» и предназначена к применению в сетях автоматической телефонной связи для обработки и передачи конфиденциальной информации, а так же информации, составляющей государственную тайну (сертификат ФАПСИ СФ/029-0644). Станция выпускается в корпусе, защищенном от электромагнитного импульса. Специальные фильтры препятствуют дистанционному съему информации. По требованию заказчика станция может быть изготовлена в сейсмоударопрочном исполнении.

    Благодаря широкому набору аппаратно-программных интерфейсов, УПАТС «МиниКом DX-500C» может работать как в цифровом, так и аналоговом окружении на сетях специальной связи федеральных служб и силовых ведомств, а также на ведомственных и корпоративных сетях специальной связи.

    Станция комплектуется защищенным пультом оперативной связи «СТА DX-500 ОК», обеспечивающим оперативное, устойчивое и скрытное управление в условиях максимальных нагрузок и различных внешних воздействий.

    Подключение пульта к защищенной станции «МиниКом DX-500C» осуществляется через мультиплексор «МиниКом-МШ-ОК», осуществляющий шифрование речевой информации с гарантированной стойкостью на участке мультиплексор - пульт. Соединение мультиплексора со станцией реализуется по каналу Е1 (G.703), образованному ВОЛС. Мультиплексор может быть вынесен от АТС до 500 метров. Пульт «СТА DX-500 ОК» подключается к мультиплексору по физической двухпроводной линии (ISDN-интерфейс Uk0) и, в зависимости от типа соединительного кабеля, может быть удален от него до 8 километров. Аппаратура «МиниКом-МШ-ОК» позволяет подключить до 30 аппаратов «СТА DX-500 ОК» с четырьмя 16-клавишными консолями.

    Новые решения

    На стенде компании было представлено оборудование для организации громкоговорящей связи и громкого оповещения. Узкая диаграмма направленности микрофона и схема шумоподавления позволяют использовать переговорные устройства на производствах с высоким уровнем шума, а ударопрочный, химостойкий, диэлектрический и пыле-влагозащищенный корпус дает возможность использовать его на опасных производствах. Данные устройства применяются специалистами компании «Информтехника» на атомной электростанции в индийском городе Куданкулам, где сеть связи строится на телекоммуникационном оборудовании семейства «МиниКом».

    В последние годы в деятельности компания «Информтехника» все большее место занимают комплексные проекты по построению ведомственных и корпоративных сетей связи. Один из последних проектов – оснащение структурных подразделений российских погранвойск оборудованием пакетной радио- и спутниковой связи. Специалисты компании подобрали необходимое оборудование и довели его до уровня, соответствующего требованиям заказчика по охране государственной границы. Данный комплекс пакетной радио- и спутниковой связи (КПРС), предназначенный для создания сети связи, обеспечивающей обмен электронными сообщениями и речевой информацией между центральным и абонентскими терминалами с использованием собственных и внешних каналообразующих средств, вызвал большой интерес специалистов, посетивших стенд компании «Информтехника».

    19.05.2006

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.