Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Первый канал» снимает Домодедово

13 марта 2008

Девелоперы нашли еще один прибыльный сегмент рынка: на выставке недвижимости MIPIM-2008 «Евразия Сити», подконтрольная главе казахстанского банка «Тураналем» Мухтару Аблязову, подписала с «Первым каналом» соглашение о совместном строительстве в Домодедовском районе Подмосковья мультимедийного комплекса стоимостью $1,4 млрд.

По сообщению газеты «КоммерсантЪ», проект предусматривает возведение мультимедийного комплекса по производству кино-, теле- и радиопродукции, а также датацентра, тематического парка развлечений и жилого микрорайона. Директор дирекции общественных связей «Первого канала» Лариса Крымова подтвердила эту информацию, но не смогла уточнить, есть ли уже у компании какая-либо недвижимость в собственности. Об условиях партнерства стороны не говорят.


Первый канал снимает Домодедово«Евразия» оценивает объем инвестиций в строительство парка в 35 млрд руб. (около $1,4 млрд). В Константиново у компании есть более 3 тыс. га, где до 2015 года она собирается построить целый город — около 9 млн кв. м жилья и коммерческой недвижимости; объем вложений может достигнуть $15 млрд. «Первый канал» был не единственной кандидатурой, рассматривавшейся девелопером в качестве партнера. «Нам поступило предложение от компании "Новая площадь", но договориться не удалось»,— сообщила гендиректор «Евразии Сити» Елена Флорова.


Впрочем, «Новая площадь» решила самостоятельно реализовать аналогичный проект: вчера компания представила проект создания в ближнем Подмосковье Eurasia Movie Park, в рамках которого будут построены площадки для кинопроизводства, залы для кинофестивалей, закрытый «звездный» поселок и развлекательная зона. По словам управляющего директора «Новой площади» Евгения Якубовского, площадь парка составит 700 тыс. кв. м, из них около 500 тыс. кв. м придется на апартаменты, виллы и социальную инфраструктуру. «Сейчас компания ведет поиск подходящего участка в пределах 15-20 км от МКАД»,— уточнил господин Якубовский. Он оценивает объем инвестиций в проект в $1,1 млрд. В компании надеются, что найти соинвесторов поможет кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков — в партнерстве с ним «Новая площадь» создала специальный фонд.


«Евразия Сити» и «Новая площадь» - не единственные девелоперы, решившие строить парки для производства теле- и кинопродукции. В мае 2006 года «Система-Галс Северо-Запад» (девелоперская «дочка» АФК «Система») и «Тема Продакшн», (контролируется «Системой Масс-медиа», другой «дочкой» АФК) планировали построить в Петербурге шесть кинопавильонов за $7-8 млн. О своих девелоперских планах заявлял и ТТЦ «Останкино»: к 2010 году телецентр за счет редевелопмента увеличит существующий площади в два раза - с 226 тыс. кв. м до 440 тыс. кв.м. Теоретически мультимедийный комплекс должен быстрее окупаться за счет создаваемого рядом развлекательного центра, но в России примеров такого строительства пока нет, говорит председатель совета директоров «СУИ Холдинга», экс-вице-президент «Системы-Галс» Азарий Лапидус.


По данным «Централ Партнершип», сейчас в Москве всего две киностудии полного цикла — «Мосфильм» и Киностудия имени Горького, а также 17 организаций, предлагающих аренду павильонов, более 10 студий постпродакшн и около 20 студий компьютерной графики. Но большая часть павильонов не отвечает требованиям производителей, резюмирует директор по производству «Централ Партнершип» Арам Мовсесян.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.