Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Предварительное содержание «ИКС» № 7’2006

05 июня 2006

Новости


Персона номера
Галина Смирнова, генеральный директор представительства компании Agilent Technologies в России и СНГ.

События
  • Обобщить мировой и отечественный опыт в области внедрения новых телекоммуникационных технологий и обсудить пути формирования рынка услуг нового поколения, наметить пути интеграции России в мировое информационное сообщество –цели четвертого ежегодного форума GSM-3G Russia. World series 2006, который проводят Ассоциация 3G, форум UMTS и объединение Open Mobile Alliance. Подробности – в статье Н. Кий.
  • Организованный в рамках конференции семинар «Стратегия развития сетей связи нового поколения в России» служит задачам форума GSM-3G Russia -- скоординировать усилия всех сторон, заинтересованных во внедрении новых телекоммуникационных технологий, и наметить план внедрения сетей связи нового поколения в России. Рассказывает А. Крылова.
  • С целью обсудить перспективные и хорошо зарекомендовавшие себя бизнес-модели, в том числе поделиться опытом практического применения дополнительных услуг VAS корпорации ZTE более чем в 50 странах мира, встретились 31 мая операторы связи, контент-провайдеры и ведущие консультанты на форуме «Telecom Value-Added Service». О том, каковыреалии и перспективы этого сегмента рынка в нашей стране, насколько он привлекателен для инвесторов, в статье А. Крыловой.
  • При принятии решения об аутсорсинге ИТ специалисты сталкиваются с необходимостью решать целый ряд вопросов: как с помощью аутсорсинга построить эффективную бизнес-модель предприятия, как, формализовав процедуры ИТ, представить их в виде ИТ-сервисов, кому делегировать ИТ-полномочия?.. СА, мировой эксперт в области управления корпоративными ИТ-структурами, провела конференцию «Аутсорсинг в ИТ – возможности и риски». Об инновационных технологических решениях и примерах успешных проектов, реализованных на российских предприятиях, в статье Л. Павловой.

    Субъект Федерации
    «Субъект Федерации» в общем отпускном порыве отправляется на юг России, в Краснодарский край, вместе с дежурным по рубрике -- аналитиком «iKS-Консалтинг» К. Анкиловым.


    ТЕМА номера

    ИКТ-образование: где и как рождается связист?

    Мир строит информационную экономику, где необходимы специалисты как широкого спектра знаний, так и «тонкой настройки». «Призыв» в связь и ИТ, базовое образование, дальнейшее обучение, подготовка и переподготовка кадров – процесс, сродни круговороту воды в природе.

    За последние полтора десятка лет родился новый слой высокопрофессиональной технической интеллигенции. А потребности технического прогресса и вместе с ним рынка расширяются и углубляются, втягивая в свой водоворот представителей смежных отраслей. Руководители компаний продолжают жаловаться на нехватку профессиональных кадров. Соответствует ли современная система образования в отрасли потребностям телекоммуникаций? Какие пути и устремления привели в связь и ИТ новое поколение? Каков его групповой портрет? Остался ли для него верным принцип отцов, что связь – это судьба?

    Ведущая темы номера – обозреватель «ИКС» В. Шульцева.

    ФОКУС номера

    Спутниковая связь: наземная география

    Каково отражение орбитальной группировки на земле? Что на земле обусловлено космосом, а что в руках наземной спутниковой связи? Почему по количеству VSAT-станций (немногим более 2 тыс.) мы можем конкурировать разве что с Нидерландами? Почему игроки нашего спутникового рынка и их клиенты завидуют украинским коллегам? Такая вот спутниковая VSAT-география.

    А в дополнение к фактам, цифрам и мнениям – большая VSAT-карта России.

    Фокус наводит обозреватель «ИКС» Г. Большова.

    РАКУРС номера

    Электропитание объекта связи. Возводим пирамиду качества

    Электропитание подобно деньгам: когда они есть – тратим не задумываясь, а когда кончаются – впадаем в панику. Когда все работает нормально, об электропитании даже не вспоминают, но при любом сбое винят его в первую очередь. Чтобы избежать подобных обвинений (иногда справедливых), система электропитания (СЭП) не должна являть собой случайный набор непонятным образом связанных источников электроэнергии, установок питания и разбросанных по зданию нагрузок. Это должна быть СИСТЕМА, в которой у каждого элемента – своя важная функция и свой вклад в суммарную надежность.

    В ракурсе «ИКС» предпринята попытка оценить систему электропитания объекта связи в целом и ее составные части, чтобы понять, какую лепту вносит каждая из них в достижение общей цели СЭП – обеспечение устойчивой работы питающего и питаемого оборудования.

    Ракурс выбирает начальник лаборатории электропитания ЛОНИИС О. Чекстер.


    ДЕЛО

    Экономика и финансы
    Аутстафинг – инструмент повышения производительности труда
    Повышение производительности труда – всегда актуальная задача для предприятия связи. Наряду с традиционными механизмами ее решения все большее развитие получает новое для российских предприятий направление – аутстафинг, когда для выполнения определенной работы кадровое агентство предоставляет в распоряжение предприятия персонал, обладающий соответствующей квалификацией. Обо всех аспектах организации аутстафинга и его непростом вхождении в жизнь отечественных телекоммуникаций рассказывает заместитель директора по экономике и финансам Иркутского филиала «Сибирьтелекома» В.Ф. Полещук.


    Доля рынка

    Электронные медиауслуги: сегментация и факторы роста
    В ближайшие 5--7 лет основным двигателем ИКТ-рынка станет интенсивное развитие сегментов интернет-услуг и платного ТВ, а в перспективе и услуг мультимедиа. Очевидно, что наибольшую выгоду от такого роста получат крупные российские телекоммуникационные компании и консолидированные кабельные сети. Вначале они будут предоставлять клиентам расширенный пакет каналов платного ТВ и интернет-доступ, затем премиальные пакеты телевидения, мультимедиауслуги, а в перспективе – и телефонную связь. По убеждению директора по стратегии и развитию ОАО «Система Масс-Медиа» М.В. Шеховцова, такие тенденции обещают не только значительно увеличить отечественный телеком-сектор, но и обеспечить объемными заказами ориентированных на российский ИКТ-рынок производителей оборудования связи, ПО, а также бизнес системной интеграции и ИТ-услуг и создателей новых мультимедийных продуктов.

    IPTV – могильщик кабельного и спутникового ТВ?
    Весь мир обсуждает IP-телефонию, механизмы ее передачи и серьезный ущерб, который она наносит традиционным операторам. Однако мало кто задумывается, как другое порождение IP – IPTV – повлияет на провайдеров кабельного и спутникового ТВ. И не потому, что тонкости IPTV представляют большой секрет – просто ни одна дискуссия серьезно не затронула столь важную проблему.

    Восполнить этот пробел и спрогнозировать масштабы потенциального влияния IPTV на другие технологии передачи ТВ-сигнала взялся А. Мюси (компания Near Earth).

    Проблема
    Нацпроект в ИТ: как России стать экспортером технологий

    За надоевшими рассуждениями о технопарках и поддержке малого предпринимательства кажется забытой логика поведения государства в отношении долгосрочного стратегического развития ИТ-отрасли. К сожалению, свои 15 лет возможностей в ИТ мы уже упустили. Проблема в том, что принимаемые меры способны в лучшем случае создать условия именно для нормального развития – постепенного и основанного на рыночных механизмах, тогда как безнадежное отставание России требует стремительного рывка, технологической революции и взрывного роста. Поэтому директор отдела беспроводных решений связи Huawei Technologies С.В. Раудсепп предлагает задуматься над тем, какие меры могут обеспечить прорыв России в авангард экспортеров технологий.

    Рубежи обороны
    Механизмы защиты сети SS7

    Еще недавно проблемы безопасности подсистемы сигнализации находились в тени. В старых отчетах по строительству сетей связи можно обнаружить высказывания о замкнутости систем, что, якобы, является лучшим доказательством защищенности. Однако со временем требования к сетям менялись, а вместе с тем росла необходимость защищать и саму сеть связи, и бизнес-цели оператора от угроз, в том числе и со стороны системы сигнализации SS7. Когда-то уязвимости этого класса были минимальными, информационные атаки не слишком изощренными, а их мотивация не была серьезной. Сегодня вероятность информационных атак на сеть оператора связи резко возросла. Начальник отдела информационной безопасности ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» Д.В. Костров оценивает риски со стороны процессов в системе сигнализации SS7, классифицирует ее уязвимости и выстраивает действенный механизм защиты информации для систем SS7 с учетом нормативной правовой базы.


    СПРАВОЧНИК

    Оборудование аудиоконференцсвязи
    Понятие «аудиоконференцсвязь» можно определить как сеанс связи, позволяющий двум и более собеседникам вести удаленное голосовое общение в реальном времени посредством использования системы коммуникаций, компьютерных технологий или телефона.

    В выпуске:
  • История. Классификация. Обзор рынка.
  • Характеристики серверного оборудования аудиоконференцсвязи.
  • Характеристики терминального оборудования аудиоконференцсвязи.

    Составитель А. Басов (ЗАО «АМТ-Груп»).
  • 05.06.2006

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.