Rambler's Top100
Все новости

«БиАй Телеком» завершила проект по систематизации бизнес-процессов «МТС»

04 июля 2006
«БиАй Телеком» завершила проект по систематизации бизнес-процессов «МТС».

Основной целью проекта являлась разработка модели систематизации описанных бизнес-процессов «МТС» на основе модели enhanced Telecom Operations Map (eTOM) в программном обеспечении Casewise Corporate Modeler Suite.

К способу систематизации предъявлялись следующие требования: обеспечить удобство навигации по описанным бизнес-процессам в компании; предусмотреть возможность развития модели при появлении новых бизнес-процессов в компании; иметь четко сформулированные и обоснованные принципы систематизации бизнес-процессов.

Для реализации поставленных требований ключевым являлся выбор «системы координат». Использование собственных (уникальных) принципов систематизации, разработанных консультантом или специалистами «МТС», привело бы к существенному возрастанию сроков и рисков реализации такого проекта. Поэтому «МТС» и «БиАй Телеком» приняли решение использовать существующие в отрасли связи подходы – разработанную TM Forum структуру процессов еТОМ, которая была применена с учетом особенностей «МТС».

Для эффективного использования на практике структуры еТОМ компания-оператор должна, в первую очередь, осознать роль процессного подхода в управлении компанией. Специалисты «МТС» не только понимают важность и перспективность использования процессного подхода, особенно для управления территориально-удаленными филиалами компании, но и системно применяют данные знания и навыки в своей практической деятельности.

В настоящее время наработки TM Forum, насчитывающего уже более 500 членов из различных стран мира, только начинают использоваться российскими операторами связи. Наиболее распространенными на отечественном телекоммуникационном рынке являются еТОМ – структура процессов и SID – структура информационных данных компании-оператора связи (eTOM и SID это элементы методологии NGOSS по построению OSS/BSS систем нового поколения).

В рамках TM Forum кроме NGOSS ведется большое количество работ, призванных повысить эффективность различных аспектов внедрения и предоставления услуг связи (например, работы по SLA, управлению сетями связи для предоставления услуг VoIP, VPN, Triple Play и др.).

04.07.2006
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.