Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Предварительное содержание «ИКС» № 8’2006

04 июля 2006

Новости


Персона номера
Роберт Эйджи, вице-президент Cisco Systems, Россия и СНГ.

События
  • Цели 8-й практической конференции «Интернет и Электронный округ. 2006», которая прошла под эгидой Мининформсвязи при поддержке Совета безопасности России в Самаре: формирование в стране, в частности в Приволжском федеральном округе, социальной, экономической и технологической среды, способствующей развитию цивилизованного рынка информационных технологий и сервисов. В рамках форума запланированы мероприятия Всероссийского Интернет-Марафона. Подробности – в статье И. Богородицкой.
  • Мы привыкли думать, что профессиональная мобильная радиосвязь (ПМР) всегда конвенциональная или транкинговая, а еще три года назад вся страна грезила лишь о TETRA. Однако за последние 3--4 года это понятие значительно расширилось, причем в нашей стране – по разным причинам. Хотя грезы остались. Картину отечественной зоны ПМР показал недавний PMR Forum-2006 , организованный Infor-media Russia. Что заставляет отечественных связистов, минуя ПМР, обращаться к другим технологиям? Каковы перспективы TETRA, APCO, DECT и других стандартов в нашей стране? Слово участнице прошедшего форума Г. Большовой.
  • Обсуждение новых возможностей, которые создают мобильные услуги на основе определения местоположения для увеличения доходов операторов, привлечения и удержания абонентов, -- цель конференции Mobile Location Services-2006, проведенной Infor-media Russia при поддержке Ассоциации операторов сетей связи третьего поколения 3G. К каким выводам пришли участники конференции, рассказывает А. Крылова.
  • Цели международной конференции Aladdin-2006 определены в ее названии: «Обеспечение безопасного доступа к информационным ресурсам организаций». Специалисты служб ИБ и ИТ-подразделений, ведущие вендоры, разработчики продуктов и решений по обеспечению ИБ, СКЗИ, систем электронного документооборота, интеграторы и партнеры компании Aladdin из России и других стран обсуждали проактивные технологии обеспечения безопасности, рассматривали вопросы защиты баз данных, делились опытом внедрения систем ИБ, представляли новые продукты и решения. Ключевые моменты конференции – в статье Г. Большовой.
  • Деловой форум CIO Summit@Interop Moscow проводился в рамках глобального выставочного проекта Interop Moscow 2006 и стал площадкой для обсуждения проблем организации ИТ-инфраструктуры предприятия. Состоявшееся в рамках форума интеллектуальное шоу Russian CIO Brain-Ring включало в себя игру VIP-команды знатоков (представители ведущих CIO-клубов России) против зрителей. О событии – статья Л. Павловой.
  • Для фиксированного оператора услуга triple play -- действенный способ решить вопрос повышения доходов. А доступ к услуге обеспечивает MileGate -- компактный и гибкий мультисервисный IP-DSLAM, который позволяет совмещать высокоскоростной Интернет с передачей видео и голоса, одновременно обеспечивая простую миграцию существующих услуг в NGN. Устройство оказалось в центре внимания участников семинара MileGate Roadshow 2006, проведенного компанией Keymile. Рассказывает Л. Павлова.

    Субъект Федерации
    Дежурный по рубрике аналитик «iKS-Консалтинг» К. Анкилов, испытав все прелести курортной связи Краснодарского края, предлагает отправиться на север, в Мурманскую область.


    ТЕМА номера

    Радиорелейка: старая сказка с новым продолжением

    Первые «релейки» были придуманы и сделаны в СССР во второй половине прошлого века. Тогда они были призваны, в основном, решать задачи связи для военных частей, дислоцированных в северных районах державы. Их преимущества – оперативная установка оборудования при сравнительно небольших капзатратах, высокая эксплуатационная рентабельность, способность создавать каналы связи между достаточно удаленными объектами без прокладки дорогостоящего кабеля.

    Современная радиорелейная связь не сравнима с «релейками» прошлого: масса станций уменьшилась в десятки раз, а качество связи улучшилось и практически не уступает ВОЛС. Благодаря малым габаритам и непритязательности в эксплуатации, радиорелейные станции уместны в городских застройках и на вершинах Кавказских гор, в инфраструктуре сети крупного оператора и в корпоративной связи…

    Новые технологические решения вкупе с неизменной российской географией дали вторую жизнь старым «релейкам», больше того – открыли для них новую нишу в инфраструктуре связи, позволив конкурировать с кабельными, волоконно-оптическими линиями и BWA-решениями – и по экономичности, и по технологичности.

    В центре обсуждения вопрос: как складывается новая история старой доброй релейки?

    Ведущая темы номера – обозреватель «ИКС» Л. Павлова.

    ФОКУС номера

    Средства защиты корпоративной сети

    Правильно организовать службу информационной безопасности в зависимости от статуса и масштаба компании, вида сети и размера кошелька; учиться культуре ИБ; формировать институт «офицеров безопасности» (следует отличать от системных интеграторов) – эти и другие задачи встают во весь рост на рубежах обороны корпоративной сети. Какими техническими средствами и организационными мерами их решить? Фокус наводит Г. Большова.


    РАКУРС номера

    Субъективный взгляд на ERP от Г. Дмитриева, гендиректора компании «Инкома»
  • Проблема выбора и внедрения.
  • ERP – модная игрушка для видимости прозрачности.
  • ERP Planing без Planing`а для непроцессного бизнеса.
  • Философия управления.
  • Принципы внедрения ERP.

    Материал готовит А. Крылова.

  • ДЕЛО

    Доля рынка
    Будущее телефонии и Интернета: трансформация, интеграция или конвергенция?
    Дискуссии о том, как будет выглядеть будущий мир телекоммуникаций, то затухают, то вспыхивают с новой силой. Старший вице-президент компании «ТрансТелеКом» А.Ю. Рокотян пробует разобраться на качественном уровне с соотношением «классической» телефонии и Интернета. А заодно и понять, какие процессы идут при взаимодействии и конкуренции этих двух сетей, технологий, философий ведения бизнеса…


    Глобус

    Электронные правительства и электронная демократия. Готовность номер?..
    Департамент экономического и социального развития ООН выпустил в конце 2005 г. отчет по анализу готовности стран мира к развитию электронных правительств и электронной демократии. Для российских специалистов знакомство с этими материалами предоставляет возможность позиционировать свою страну в глобальном мире по политическим, экономическим и техническим аспектам формирования электронного правительства. Анализируют документ В. Дрожжинов и А. Штрик.

    Горизонты
    Как понять мобильные сообщества? Изменение парадигмы маркетинга в цифровом веке

    Трудно не согласиться с китайским мудрецом, что «за беспредельным есть еще беспредельное». Стоило нам помечтать о беспредельности Интернета, как на технологическом горизонте человечества громко заявила о себе новая «цивилизация» -- Мобильное сообщество, или Поколение Си. На январском мобильном форуме в Токио при обсуждении технологий будущего Поколение Си взбудоражило представителей маркетинговых и рекламных агентств, мобильных операторов и аналитиков. Это новое мобильное поколение молодежи, которое живет и объединяется в сообщество… и становится все более мобильным. Директор «АМГ Консалтинг» (Гонконг) и региональный директор PlayFon в АТР А.Н. Гидаспов анализирует выводы, сделанные авторами нашумевшей на Западе книги «Цифровые сообщества доминируют над брендами».

    04.07.2006

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.