Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Всероссийский Интернет-Марафон в ПФО: когда мы будем готовы к вступлению в информационное общество?

04 июля 2006
Позади очередной этап Всероссийского Интернет-Марафона, организованного Региональным общественным Центром интернет-технологий (РОЦИТ): с 30 июня по 2 июля Марафон прошел в Самаре и Самарской области.

Приволжская программа была весьма насыщенной: мероприятия Интернет-Марафона стояли в плане сразу трех крупных самарских проектов:
  • Выставки «Информационные технологии в России»;
  • VIII Всероссийской научно-практической конференции «Интернет и Электронный округ. 2006»;
  • ХХIII Всероссийского фестиваля авторской песни им. В. Грушина.

    На выставке

    Первое из мероприятий программы – выставка «Информационные технологии в России» – проходила 30 июня 2006 года в рамках VIII Всероссийской научно-практической конференции «Интернет и Электронный округ. 2006» в здании Правительства Самарской области. Организатором выставки выступили НП «Электронный округ», компания «Самара-Интернет» и РОЦИТ при поддержке Совета безопасности РФ, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Министерства промышленности и энергетики РФ, Федерального агентства по образованию.

    Выставка развернулась в фойе здания прямо перед началом закрытого заседания Окружного координационного совета по ИКТ при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе, посвященного стратегии развития информационного общества в России.

    На выставке были представлены следующие направления:

  • IT-технологии,
  • Доступ к интернет-ресурсам (устранение цифрового неравенства),
  • IT-технологии в образовании и здравоохранении,
  • IT-технологии на службе культуры,
  • IT-технологии для государственного управления,
  • Информационная безопасность.

    Участниками выставки стали: компании «Самара-Интернет», Региональный общественный Центр интернет-технологий (РОЦИТ), RU-CENTER, компания «Эниро Рус-М» (yellowpages.ru), Лаборатория Касперского, Webzavod, Huawei-3com, Cisco, компании «Стройтелеком», «Элвис Плюс», «Документум-Сервис», РООС, DocsVision, ИД «Открытые системы», интернет-издание 63.ru, журнал «ИнформКурьер-Связь», а также страховая компания «Оранта» (генеральный страховщик Интернет-МАРАФОНА) и др.

    Начало конференции

    Затем был дан старт научно-практической части конференции «Интернет и Электронный округ. 2006». В ходе торжественного открытия заместитель председателя правления РОЦИТ Александр Айгистов зачитал приветствие руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В.Сеславинского участникам Интернет-Марафона и конференции. После этого состоялось ставшее уже традиционным вручение переходящего Кубка Всероссийского Интернет-МАРАФОНА: на этот раз кубок был вручен генеральному директору компании «Самара-Интернет» Андрею Санникову. Также представители РОЦИТ вручили памятные дипломы Всероссийского Интернет-МАРАФОНА полномочному представителю Президента РФ в ПФО А.В. Коновалову, заместителю председателя Правительства Самарской области, руководителю аппарата Правительства Самарской области В.П.Фомичеву, Генеральному директору компании «Самара интернет» А.Л. Санникову.

    Конференция началась с Общественного обсуждения проекта Стратегии развития информационного общества в России (напомним, что сегодня Россия находится лишь в 6-м десятке стран по уровню готовности к созданию информационного общества). В работе мероприятии приняли участие: заместитель полномочного представителя в ПФО Г.О.Матюшкин, руководитель аппарата правительства Самарской области В.П.Фомичев, директор Департамента стратегии построения информационного общества Министерства информационных технологий и связи РФ О.В. Бяхов, помощник секретаря Совета безопасности РФ В.П. Шерстюк, председатель совета директоров Института развития информационного общества Ю.Е. Хохлов, генеральный директор компании «Самара Интернет» А.Л. Санников и др.

    По окончании обсуждения участники конференции отправились на экскурсию в Межвузовский медиацентр и технопарк Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева.

    На теплоходе «Александр Пушкин»

    На следующий день VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Интернет и Электронный округ. 2006» продолжила свою работу на борту теплохода «Александр Пушкин». Конференция включала в себя круглые столы («Информационная безопасность», «Продвижение передовых ИТ-решений и технологий в сфере бизнеса и в государственном секторе экономики», «Телекоммуникационная и информационная связность регионов РФ», «Качество Интернета») и культурно-развлекательную программу.

    Организаторами и участниками научно-практической части выступили: Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, НП «Электронный округ», компания «Самара-Интернет», Региональный общественный Центр интернет-технологий (РОЦИТ), Ассоциация защиты информации (АЗИ), Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), компании «Лаборатория Касперского», «Эниро Рус-М», «ТрансТелеКом», «Рамблер», «РТКомм.Ру», Huawei-3Com Co, Cisco Systems Russia, Aladdin Software Security R.D., «Элвис+», «Вебзавод» и др.

    Небольшое количество мероприятий научно-практической части позволило наиболее полно обсудить основные темы конференции, а проведение круглых столов «в один поток» избавило участников от необходимости выбирать между ними.

    На теплоходе был отмечен и 10-летний юбилей бессменного организатора конференции «Интернет и Электронный округ» компании «Самара-Интернет».

    Интернет-МАРАФОН: отметка «Груша»

    Работа Приволжского Интернет-Марафона продолжилась в Интернет-городе ХХIII Всероссийского фестиваля авторской песни им. В. Грушина. Уже на второй день работы конференции команда марафонцев оперативно загрузилась в моторную лодку и отправилась по волжской воде на знаменитую «Грушу». 20 минут хода по реке – и песчаный берег под ногами. Немного отдышавшись, Интернет-МАРАФОН со своим багажом и совсем по-походному двинулся дальше… Время было почти за полночь, а народу – как в канун Нового года на Красной Площади в Москве: и на пляже, и в лесу, и на самой фестивальной поляне. Шаг вправо, шаг влево – и на тебя ненароком наступит рядом идущий. Через 40 минут отметка «Интернет-город» была достигнута..

    Интернет-город на Грушинском – это не новинка, вызванная бурным развитием интернет-технологий в регионах. Это густонаселенный пункт, появляющейся на знаменитой Грушинской поляне с завидным постоянством вот уже несколько лет. Создатель этого онлайн-мегаполиса – компания «Самара-Интернет», а его помощь «Груше» более чем очевидна:

  • Поддержка официального веб-сайта «Груши»
  • Обеспечение Wi-Fi доступа для всех участников Фестиваля
  • Прямые телетрансляции отборочных туров фестиваля и Гала-концерта
  • Подготовка новостных сюжетов для пресс-службы Грушинского фестиваля.

    И, наконец, в этом году Интернет-город помог и Всероссийскому Интернет-МАРФОНУ: именно здесь 1 июля прошла шоу-программа «Развлечения в Интернете», организованная РОЦИТ, крупнейшим российским сайтом знакомств Mamba.ru и ведущим регистратором доменов компанией RU-Center.

    По словам административного директора РОЦИТ Елены ЯЧМЕННИКОВОЙ «популяризация интернет-технологий заключается не только в проведении научно-практических мероприятий, интернет можно развивать разными способами и, наверное, самый простой и доступный – просто общаться с людьми, с помощью тех же конкурсов и викторин. Именно такой вариант был ближе всего молодежной аудитории Грушинского фестиваля».

    Порадовала марафонцев просьба группы участников из Тольятти: «Приезжайте на Грушу в следующем году и постройте здесь большой интернет-центр».

    Под вечер в небо устремились 2000 разноцветных шаров, голубых, оранжевых, белых – все они были выпущены марафонцами из самого сердца Интернет-города: Интернет-МАРАФОН покидал гостеприимную Грушу… Но в следующем году он обязательно вернется сюда с новыми целями и новыми задачами.

    04.07.2006



    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.