Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Oracle СНГ объявляет итоги 2006 финансового года

06 июля 2006
Представительство Oracle в СНГ объявило результаты 2006 финансового года, завершившегося 31 мая. Продажи лицензий Oracle в СНГ выросли на 35% по сравнению с предыдущим годом, а рост партнерской сети превысил 55%. Представительство Oracle СНГ второй год подряд вошло в шестерку лидеров по объемам продаж среди 56 стран региона ЕМЕА, сократив разрыв с ведущими странами Западной Европы и укрепив первенство среди 15 стран Восточной Европы.

В 2006 финансовом году продолжился рост клиентской базы по технологиям Oracle и вырос интерес заказчиков к новым продуктам и направлениям. Около 1000 компаний приобрели технологии Oracle в прошедшем году в СНГ, стартовали первые проекты по Oracle BPEL Process Manager в РУСАЛ и Казахтелеком, продажи кластерных технологий Oracle выросли по сравнению с прошлым годом на 30%. Среди крупнейших клиентов года Сбербанк РФ, МТС, Вымпелком, МВД, ТНК-ВР, Соник Дуо, ФНС, СЗТ, Государственная налоговая администрация Украины, Правительство Москвы, РЖД. В ТОР-30 крупнейших заказчиков года вошли 19 российских организаций, 7 украинских, 3 из Казахстана и 1 из Белоруси.

Реализуя объявленную год назад стратегию, Oracle провела успешную экспансию на рынке малых и средних предприятий. По итогам года рост продаж базовых технологий в этом сегменте составил 75%. Число партнеров Oracle, работающих на рынке малых и средних предприятий возросло в 2,5 раза.

В завершившемся году выросла привлекательность бизнес-приложений Oracle на рынке СНГ. За год 35 предприятий стран СНГ отдали предпочтение бизнес-системам Oracle. Рост продаж лицензий бизнес-приложений Oracle в регионе составил 50%. Oracle СНГ укрепила позиции в важнейших отраслях экономики: химической промышленности, металлургии, энергетике, государственном и финансовом секторах, телекоммуникациях, розничной торговли. Кроме того, в 2006 финансовом году под брендом Oracle в России стартовали проекты по Oracle Retail (б.Retek) и по Siebel.

Oracle E-Business Suite стал стратегическим выбором для промышленных предприятий. Еще четыре копании химической отрасли отдали предпочтение Oracle. Среди них «Амтел-Фредештайн» и «КуйбышевАзот». В завершившемся году в пользу Oracle свой выбор сделали также 5 металлургических компаний СНГ, среди которых Ижорский трубный завод, Мечел, Северсталь и 5 предприятий энергетики, в том числе Росатом, ДВУЭК, Челябэнергосбыт. Завершен крупный проект по Oracle E-Business Suite в индустрии транспорта – в авиакомпании «Сибирь».

Неуклонно растет популярность бизнес-приложений Oracle в финансовом секторе. Семь банков и страховых компаний России и СНГ, среди которых «Первая страховая компания» и РОСБАНК, приступили в 2006 финансовом году к реализации ИТ-стратегии на основе решений Oracle. В качестве корпоративного стандарта комплекс Oracle E-Business Suite используют международные компании, имеющие представительства в России: успешно завершили внедрение системы в 2006 финансовом году Pepsico, Leroy Merlin, Nokian Tyres и др. Возросло число телекоммуникационных компаний и организаций госсектора, пользующихся преимуществами Oracle-E Business Suite.

В 2006 финансовом году корпорация одержала значительную победу на рынке АСУ в России. Федеральное казначейство Российской Федерации и Oracle подписали контракт на разработку и внедрение автоматизированной системы для Федерального казначейства. В качестве основной платформы выбран Oracle E-Business Suite. Проект в ФК РФ признан штаб-квартирой Oracle крупнейшим проектом года. В рамках проекта будет автоматизировано более 367 000 рабочих мест. Контракт подписан по результатам двухэтапного тендера, продолжавшегося более двух лет. Проект стартовал в январе 2006 г. и в настоящий момент ведутся работы по реализации его первого этапа.

Глубина автоматизации предприятий по результатам полномасштабных проектов Oracle E-Business Suite составляет в среднием 10% штатной численности персонала. Кроме того, проекты по бизнес-приложениям Oracle приобрели национальный масштаб. Реализуемые в России внедрения Oracle E-Business Suite в ФК РФ, Связьинвесте, завершившиеся проекты на Еврохиме, ММК по всем меркам являются проектами мирового уровня. Прошедший год был отмечен самым высоким ростом партнерской сети Oracle в СНГ – 55%. Сегодня она объединяет 450 организаций, 39 из них являются сертифицированными партнерами (Oracle Certified Partner) и 11 - мастер-партнерами (Oracle Certified Advantage Partner). В 2006 финансовом году к партнерской сети Oracle присоединились более 150 компаний, количество сертифицированных партнеров увеличилось на 5, статус мастер-партнера корпорации получили еще две организации.

Успешное развитие партнерской экспертизы по бизнес-приложениям Oracle подошло к новому качественному рубежу. По итогам года выделилась пятерка лидеров по развитию практики Oracle: «Борлас», TopS BI, «Квазар-Микро», GMCS и «Корус-Консалтинг». Всего более 25 компаний в настоящий момент обладают консалтинговой практикой и ведут проекты по бизнес-приложениям Oracle в СНГ. Опыт внедрения сегодня имеют уже более 1300 консультантов в СНГ, среди которых около 100 - сотрудники Oracle Consulting. В 2007 финансовом году Oracle в России и СНГ рассчитывает усилить позиции на всех рынках и дополнительно объявляет о вертикализации продаж по всем бизнес-направлениям. На рынке баз данных и связующего программного обеспечения Oracle планирует усилить экспансию на рынке малых и средних предприятий и расширить предложение крупнейшим предприятиям фокусных отраслей за счет новых возможностей СУБД Oracle и семейства Oracle Fusion Middleware. Развивая географическое присутствие, Oracle СНГ готовится к открытию офисов в Азербайджане и Беларуси. В 2007 финансовом году Oracle в СНГ продолжит развитие фокусных партнерских программ для разработчиков и системных интеграторов, расширение региональных партнерских сетей и углубление экспертизы по новым технологиям корпорации, прежде всего по Oracle Fusion Middleware и Oracle Business Intelligence.

В 2007 финансовом году Oracle планирует существенно расширить предложение для российских предприятий за счет стратегических приобретений корпорации в мире и собственных новых разработок. Ведь за полтора года арсенал Oracle пополнил 21 продукт, причем 20 из них никогда не были представлены в России.

06.07.2006
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.