Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Российский ИТ-истеблишмент слишком оптимистичен

12 июля 2006
Аналитическим центром REAL IT получены данные о состоянии и перспективах развития в России 63-х классов информационных технологий, решений и услуг. Это исследование, проводимое в рамках проекта моделирования сценариев развития российского ИТ-рынка, показало, что российский ИТ-истеблишмент неоправданно оптимистично оценивает состояние дел в своей индустрии.

Исследование проводилось на основе опроса участников Международного компьютерного форума (МКФ), состоявшегося в июне в Сочи. В этом году в МКФ, помимо руководителей многих известных российских ИТ-компаний («Ай-Теко», «Ай-Ти», «Би-Эй-Си», IBS и др.), принимали участие крупные чиновники (руководитель Мининформсвязи Рейман Л.Д., помощник секретаря Совета Безопасности РФ Шерстюк В.П. и др.).

Участникам проведенного опроса предлагалось оценить текущее состояние и перспективы развития в России наиболее востребованных на мировом рынке информационных технологий, решений и услуг. В опросный список вошли 18 информационных технологий (в том чиле широкополосный Интернет, виртуализация серверов, Grid-вычисления и др.), 21 класс решений (ERP, CRM, SCM и др.), а также 24 вида ИТ-услуг (системная интеграция, аутсорсинг приложений, консалтинг в области бизнес-приложений и ряд других).

Оценка состояния и перспектив технологий, решений и услуг проводилась по методике, близкой к методике Hype Cycle, используемой аналитиками Gartner. Участники опроса должны были определить сегодняшнее местоположение отдельных технологий, решений и услуг на графике, отражающем стадии их рыночного восприятия (например: «Бум завышенных ожиданий», «Разочарование вследствие осознания трудностей и ограничений» и др.). Помимо этого требовалось оценить для конкретных технологий, решений и услуг, сколько времени потребуется до их выхода на стадию «Продуктивного использования» в России.

Собранные таким образом данные о субъективном восприятии состояния и перспектив информационных технологий, решений и услуг в России сравнивались с оценкой, полученной путем детального анализа 10-и критериев, относительно объективно отражающих положение конкретных технологий, решений и услуг на российском рынке.

Сравнение субъективных оценок состояния и перспектив информационных технологий, решений и услуг, полученных в результате опроса, и относительно объективных оценок, сделанных по 10 критериям, показало их разительные отличия. Так, например, большинство участников опроса считают, что использование решений класса ERP в России или предоставление услуг системной интеграции находятся уже на стадии «Продуктивного использования», тогда как по относительно объективным оценкам первому до выхода на указанную стадию потребуется примерно 3 года, а второму – 6 лет.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о неоправданно оптимистичной оценке состояния и перспектив информационных технологий, решений и услуг в России, бытующей среди лидеров отечественной ИТ-индустрии.

По мнению председателя совета Лиги независимых экспертов в области ИТ ЛИНЭКС Сергея Карелова, «столь неоправданный оптимизм в среде бизнесменов, специалистов и ответственных госчиновников, от которых во многом зависит принятие стратегических решений в области развития информационных технологий в России, – это весьма опасный признак. Наряду с недооценкой значимости ИТ для проведения постиндустриальной модернизации в России, переоценка текущего состояния и перспектив развития отечественных ИТ может стать причиной принятия ошибочных стратегий, как на уровне отдельной отрасли, так и на уровне всей экономики России».

Сравнение субъективных оценок состояния и перспектив некоторых информационных технологий, решений и услуг, полученных в результате опроса, и относительно объективных оценок, сделанных по 10 критериям, можно найти на сайте аналитического центра REAL IT http://www.real-it.ru/research/HC_compare.pdf .

12.07.2006
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.