Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

В украинском «Астелите» завершен самый крупный проект APC InfraStruXure

14 июля 2006
АРС завершила проект по созданию ЦОД на основе APC InfraStruXure в «Астелите» - украинском операторе мобильной связи, предоставляющий свои услуги под брендом life:). Подрядчиком проекта выступил Золотой партнер APC в Украине «Квазар-Микро».

Для построения инженерной инфраструктуры ЦОД оператора использована архитектура APC InfraStruXure тип B. Суммарная мощность установленных систем превысила 800 кВт. Первая стадия проекта началась в 2005 году - тогда ЦОД на основе решения APC появились в главном офисе «Астелит» в Киеве и в шести региональных офисах в Донецке, Днепропетровске, Львове, Одессе, Симферополе и Харькове. Во время завершающей стадии проекта были расширены мощности центров обработки данных в соответствии со значительным ростом количества абонентов life:) и расширением спектра предоставляемых инновационных услуг.

«Сегодня рынок СНГ развивается достаточно динамично и в то же время по-прежнему обладает огромным потенциалом, - говорит Наталья Ломова, директор по продажам APC в России и странах СНГ. – При этом общей тенденцией является стабильно растущий спрос на решения APC, постепенно увеличивающийся в сторону «тяжелых» комплексных решений, подобных установленным в ЦОД украинского сотового оператора «Астелит». По нашим прогнозам, такая ситуация сохранится как минимум в течение ближайших нескольких лет».

Установленная в ЦОД «Астелита» архитектура InfraStruXure типа B состоит из системы бесперебойного электропитания, блоков распределения питания и системы управления электропитанием и контролем окружающей среды, а также шкафов для размещения оборудования. Исключительная масштабируемость этого решения позволяет легко наращивать или сокращать мощность системы, а также быстро адаптироваться к изменяющимся параметрам центров обработки данных. В конфигурации архитектуры для «Астелита» используются ИБП Symmetra PX мощностью 80 кВА с резервированием N+1, а также интеллектуальные блоки распределения питания с возможностью удаленного мониторинга входных и выходных параметров электросети. Кроме того, в ЦОД компании установлен сервер управления InfraStruXure Manager, который позволяет централизованно управлять всеми узлами системы как цельным устройством с единым IP-адресом. Интеллектуальные модульные компоненты Symmetra PX предусматривают возможность горячей замены, обслуживание без остановки системы и без переключения в обходной режим.

Для повышения общего уровня отказоустойчивости оборудования, от которого зависит качество предоставления услуг мобильной связи, в центрах обработки данных внедрена система двойного резервирования электропитания. Серверное оборудование подключено непосредственно к двум независимым системам бесперебойного питания. В свою очередь, в обеих системах обеспечено внутреннее резервирование всех модулей по схеме «не менее чем N+1». Благодаря такой защите, отключение любого из модулей ИБП, ИБП целиком или любого участка цепи не приводит к потере работоспособности всей системы. Архитектура InfraStruXure предусматривает возможность увеличения продолжительности автономной работы за счет простого добавления источников бесперебойного питания. Оуз Мемигювен, главный технический директор «Астелит», дал высокую оценку реализованному проекту: «Помимо высокого уровня эксплуатационной готовности оборудования и обеспечения непрерывности бизнес-процессов, внедрение APC InfraStruXure позволило нам сократить общую стоимость функционирования центров обработки данных. Для нашей компании самым главным условием успеха является качественное и своевременное обслуживание наших абонентов. Остановка любой из ответственных систем может негативно сказаться на репутации и бизнесе нашей компании. Поэтому мы серьезно относимся к обеспечению максимального уровня безопасности и защиты. Архитектура APC InfraStruXure позволила нам построить решение, которое максимально соответствует нашим потребностям и позволяет и нам, и нашим клиентам чувствовать себя уверенно».

14.07.2006
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.