Rambler's Top100
Все новости

АйТи выпустила решение для управления персоналом на предприятиях ВПК

16 июля 2006
АйТи завершила разработку специализированного решения для управления персоналом на предприятиях ВПК на основе системы БОСС-Кадровик. Система обеспечивает высокую степень безопасности хранящейся и обрабатываемой информации, которая содержит персональные данные сотрудников предприятия. Комплекс программных и технических средств, отвечающий за безопасность информации, гарантирует защиту данных при передаче, а также в случае несанкционированного доступа к ИТ-ресурсам предприятия, при попытке хищения или уничтожения. По всем характеристикам уровень безопасности этого решения соответствует требованиям, установленным законодательством РФ.

Согласно законам РФ комплекс организационных, программных, технических средств, отвечающий за безопасность таких данных при их автоматизированной обработке, должен обеспечивать защиту информации от хищения, утраты, утечки, уничтожения, искажения, подделки и блокирования доступа к ней в случае несанкционированного доступа; защиту информации от утечки по техническим каналам при ее обработке, хранении и передаче по каналам связи. В новом программном решении от АйТи осуществлена интеграция программного пакета БОСС-Кадровик с комплексной системой защиты информации (СЗИ), в состав которой входят: подсистема защиты баз данных; подсистема защиты от несанкционированного доступа; подсистема сетевой безопасности; подсистема антивирусной защиты; подсистема защиты от побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН).

Подсистема обеспечения безопасности баз данных БОСС-Кадровик на основе программных продуктов Application Security позволяет производить диагностику степени защищенности БД, в режиме постоянного мониторинга фиксировать и блокировать атаки. Кроме того, в данной подсистеме осуществляется криптографическая защита хранящейся информации о персонале предприятия, что существенно снижает вероятность ее злонамеренного использования.

Вторая подсистема обеспечивает надежную защиту на случай попыток осуществить несанкционированный доступ к базам данных. Эта часть решения строится на базе сертифицированного по требованиям безопасности Windows XP. Также в системе используются индивидуальные межсетевые экраны, сканер защищенности сети и USB-ключи для двухфакторной аутентификации пользователей.

Сетевая безопасность реализуется с помощью сертифицированных VPN-продуктов S-Terra, обеспечивающих криптографическую защиту трафика, передаваемого между удаленными объектами, и безопасность межсетевого взаимодействия.

Чтобы оградить не только программный пакет БОСС-Кадровик, но и все информационные ресурсы предприятия от угрозы воздействия разного рода вредоносных программ, в комплекс СЗИ включена подсистема централизованной антивирусной защиты, базирующаяся на решениях Лаборатории Касперского для серверов и рабочих станций.

Кроме этого в структуру подсистем безопасности СЗИ БОСС-Кадровик включено оборудование, обеспечивающее маскировку или экранирование информационных электромагнитных сигналов.

Таким образом, внедрение специализированного решения БОСС-Кадровик позволяет предприятиям ВПК гарантировать безопасность персональных данных своих специалистов в соответствии с действующим законодательством РФ в области информационной безопасности. Специалисты АйТи могут провести аттестацию созданной автоматизированной системы управления персоналом на соответствие требованиям нормативно-правовых актов РФ. Для этого внедрение системы сопровождается разработкой комплекта документов, регламентирующих порядок проведения организационных мероприятий и применения средств защиты информации.

Помимо этого данное решение БОСС-Кадровик учитывает целый ряд отраслевых особенностей, характерных для предприятий ВПК. Так, традиционно оборонные предприятия имеют достаточно большой штат сотрудников – в среднем порядка 4-7 тысяч человек. Кроме этого, многие оборонные заводы имеют сложную систему начисления заработной платы. При настройке соответствующих параметров в системе БОСС-Кадровик может быть задана любая схема расчета материальных компенсаций сотрудникам предприятия. А возможность интеграции решения с финансовыми системами российских и зарубежных производителей (SAP, Baan и прочие) позволяет существенно автоматизировать процесс начисления заработной платы, премиальных и компенсационных выплат.

Специализированное решение БОСС-Кадровик для предприятий оборонной промышленности создано на основе анализа результатов успешного внедрения аналогичных систем на таких объектах как Балтийский завод, «Северная верфь», «Иркут» и др.

16.07.2006
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.