Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Разработка НР Labs соединяет реальное и виртуальное

25 июля 2006
Исследовательская группа НР разработала миниатюрный беспроводной чип памяти, обеспечивающий широкий доступ к цифровым данным в реальном мире.

Крошечный может быть установлен на поверхности или внутри практически любого предмета и обеспечить доступ к информации, которую сегодня можно найти только на электронных устройствах или в Интернете.

Чип может применяться в самых разных областях: его можно использовать для хранения информации медицинского характера на запястье пациента, аудио- и видеоэффектов на открытках и фотографиях; для борьбы с подделкой лекарств, повышения степени защиты паспортов и удостоверений личности, сопровождения дополнительной информацией напечатанных документов. Экспериментальный чип разработан в HP Labs исследовательской группой Memory Spot и представляет собой устройство хранения данных со встроенной антенной. Он был создан на основе КМОП, широко распространенной технологии производства маломощных интегральных схем, и имеет размер, не превышающий размер рисового зернышка (поверхность 2x4 мм). Чип может быть встроен в лист бумаги или прикреплен к любой поверхности и, например, к брошюре.

«Чип Memory Spot переносит цифровые данные из компьютеров и Интернета на предметы, окружающие нас в реальном мире», – отмечает Эд МакДоннел (Ed McDonnell), руководитель проекта Memory Spot, HP Labs.

Благодаря скорости передачи данных 10 Мбит/с, что в 10 раз больше, чем обеспечивает Bluetooth, и сопоставимой со скоростью Wi-Fi, пользователи чипа смогут мгновенно получить доступ к аудио-, видеоинформации, фотографиям или документам. Емкость чипа составляет от 256 Кбит до 4 Мбит в различных опытных образцах и позволяет хранить короткий видеоклип, несколько фотографий и десятки страниц текста. В будущем объем памяти будет увеличен.

Устройство для чтения и записи информации на чип может быть встроено в сотовый телефон, КПК, камеру, принтер или другой прибор. Если близко расположить его к чипу, информация будет мгновенно передана на дисплей телефона, камеры, КПК или распечатана на принтере. Также с помощью различных устройств пользователи смогут записывать информацию на чип.

«Мы активно изучаем возможности применения чипов Memory Spot и считаем, что эта технология окажет значительное влияние на наши потребительские продукты: принтеры, устройства обработки изображений, а также на решения для ряда вертикальных рынков», – говорит Говард Тауб (Howard Taub), вице-президент НР и заместитель директора HP Labs.

Чип оснащен встроенной антенной и является полностью автономным устройством, которое не требует использования аккумулятора и дополнительных приборов. В питании чипа используется индукция, наведенная устройством чтения и записи. Наведение индукции – это передача энергии из одного компонента микросхемы в другой по общему электромагнитному полю. Изменение электрического поля, проходящего по одному устройству, создает электрический ток в другом.

25.07.2006
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.