Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

КРОК начал создание резервного ЦОД Ханты-Мансийского Банка

28 июля 2006
КРОК реализует проект по созданию резервного ЦОД и интеграции его в существующую информационную инфраструктуру Ханты-Мансийского Банка. КРОК завершил работы по проектированию и приступил к созданию системы. Завершить работы по построению резервного ЦОД планируется осенью 2006 года.

«Повышение готовности банковских систем позитивно скажется на уровне обслуживания клиентов банка», — утверждает Сергей Гребнев, вице-президент Ханты-Мансийского Банка. Удаленный резервный вычислительный центр обеспечит стабильную работу автоматизированной банковской системы (АБС) и процессинговой системы банка в случае выхода из строя основного ЦОД, повысит производительность ИТ-систем.

На этапе проектирования были выбраны технические решения для вычислительной системы, системы хранения данных и сети хранения данных, системы резервного копирования, локально-вычислительной сети резервного ЦОД и сети передачи данных между основным и резервным ЦОД, системы бесперебойного электроснабжения, системы кондиционирования технологических помещений, системы мониторинга и автоматической системы газового пожаротушения.

КРОК разработал программу и методику испытаний всего комплекса, а также план обеспечения непрерывной работы и восстановления работоспособности в кризисных ситуациях. «Оба документа чрезвычайно важны, поскольку без них нельзя гарантировать работоспособность спроектированного решения, — отметил Сергей Гребнев, — Проработка организационных мер является важной составляющей в проектах такого масштаба». В составе ЦОД будут использованы серверы HP Proliant различных модификаций и блейд-серверы для сетевых сервисов. Выбранная серверная платформа в своем классе обладает максимальной производительностью в расчете на единицу занимаемой площади. Это позволит существенно сократить расходы на создание инженерных систем, а также удовлетворить жестким требованиям по размерам помещения резервного ЦОД. В качестве основы системы хранения данных выбраны дисковые массивы класса hi-end — HP StorageWorks XP10000. Они будут установлены в основном и резервном ЦОД, между ними будет организована аппаратная репликация данных. Система резервного копирования будет использовать технологию создания мгновенных копий данных, благодаря чему данные будут восстанавливаться при минимальном простое системы. Для долговременного хранения резервных копий будет использована модульная ленточная библиотека HP StorageWorks EML103e.

При проектировании обеспечивающих инженерных систем специалисты КРОК учли суровый климат региона, который предъявляет особые требования к характеристикам оборудования.

«Это тот случай, когда комплексный подход и применение лучших практик даст заказчику максимальный эффект от внедрения. С точки зрения постановки задачи, это очень красивый интеграционный проект в области создания катастрофоустойчивых ЦОД. Поэтому наши инженеры рады возможности применить в нем свои опыт и знания. Хочется отметить также высокий профессионализм и прогрессивность мышления руководства и технического персонала банка, в тесной связке с которыми мы работаем», — резюмировал Дмитрий Купча, директор по работе с корпоративными заказчиками КРОК.

28.07.2006
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.