Rambler's Top100
Все новости

«Скай Линк» и Lucent Technologies внедряют CDMA2000 1X EV-DO в Краснодаре

01 сентября 2006
Компании «Скай Линк» и Lucent Technologies совместно реализуют проект по внедрению технологии CDMA2000 1X EV-DO и расширению голосовой емкости сети «Скай Линк» в Краснодаре. Специалисты «Краснодарской Сотовой Связи», являющейся оператором сети «Скай Линк» в этом регионе, совместно с представителями Lucent проведут модернизацию базовых станций и установят оборудование, обеспечив увеличение скоростей передачи данных в мобильной сети до 2,4 Мбит/с и повышение голосовой емкости сети до 25 тыс. абонентов. Планируется, что на первом этапе Sky Turbo будут поддерживать 18 базовых станций в Краснодаре, Сочи и Новороссийске.

«Мы начинаем активно внедрять SkyTurbo в регионах, чтобы создать необходимую инфраструктуру для запуска мультимедийных сервисов и развития «Скай Линк» как полнофункционального 3G-оператора, – отметил Александр Пиотровский, заместитель генерального директора по стратегическому маркетингу и продажам ЗАО «Скай Линк». -Реализация уникально высокой скорости передачи данных - главного продуктового преимущества стандарта CDMA450 перед стандартами второго поколения –- даст мощный импульс развитию 3G-сервисов на региональных рынках».

«Абоненты Краснодарского края и Адыгеи – лидеры по объему потребления трафика мобильного Интернета в сети «Скай Линк». В июле доля неголосовых услуг в доходах нашей компании составила 48%, - сказал Михаил Мочульский, гендиректор «Скай Линк - Краснодар». - Мощный канал передачи данных Sky Turbo откроет для наших абонентов новые качества мобильной работы и даст хорошие стимулы к использованию новых возможностей. Сейчас главная для нас задача – сделать доступ к новой услуге максимально удобным».

В рамках проекта специалисты компаний осуществят замену программного обеспечения базовых станций Lucent, работающих в сети оператора, и установят платы для поддержки технологии EV-DO. Будет также установлен контроллер радиосети Flexent Radio Network Controller (RNC), обеспечивающий гибкость и масштабируемость управления радиоресурсами сети. Все работы специалисты Lucent Worldwide Services будут проводить на работающей сети без прерывания в обслуживании.

«Внедряя технологию EV-DO в каждом новом регионе России, мы видим, как она набирает силу. У оператора появляется возможность, реализовав в своей сети самые высокие из доступных сегодня в нашей стране скорости передачи данных в мобильном режиме, предоставить абонентам разнообразные услуги по доступу в Интернет и передаче большого объема данных», отметил Дмитрий Каменский, гендиректор Lucent Technologies в России и странах СНГ.

Сеть «Скай Линк» работает в стандарте IMT-MC-450 (технология CDMA2000 1X, реализованная в диапазоне 450 МГц), который обеспечивает абонентам предоставление современных услуг цифровой мобильной связи: надежную качественную голосовую связь с самой высокой степенью защиты от несанкционированного доступа, мобильный доступ в Интернет, высокоскоростную передачу данных различного формата, включая видеоизображения.

Sky Turbo – услуга на основе технологии EV-DO, позволяющая абонентам «Скай Линк» пользоваться высокоскоростной (до 2,4 Мбит/с) передачей данных и работать в Интернете в мобильном режиме. Это самая высокая скорость мобильной передачи данных в России и одна из самых высоких в мире среди сетей, где мобильная передача данных доступна абонентам в коммерческом режиме. В коммерческую эксплуатацию услуга Sky Turbo запущена в декабре 2005 года одновременно в сетях «Скай Линк – Москва» и «Скай Линк - Санкт-Петербург», в марте 2006 г. доступ к услуге получили абоненты «Скай Линк – Екатеринбург».

Тестовые испытания показали, что средняя скорость скачивания файлов любой категории сложности в режиме Sky Turbo (в условиях стандартной нагрузки сети) составляет в среднем 600-700 кбит/с, что обеспечивает комфортный обмен большими объемами данных и работу с мультимедийными сервисами. Благодаря усовершенствованной технологии беспроводного широкополосного доступа в Интернет и передачи данных, абоненты «Скай Линк» получают все преимущества выделенной линии: быстрая загрузка сайтов и больших файлов из Интернета, быстрый обмен электронной почтой, возможность просмотра телевизионных каналов, видеонаблюдение за удаленными объектами в online-режиме и др.

01.09.2006

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.